学校名選手権大会
明豊83/86/91/93/97/99/103
藤蔭72/100/101
大分96/98
大分商17/19/21/24/26/30/33/44/49/51/52/61/62/79/95
杵築94
大分工30/75/92
日田林工55/60/81/90
楊志館89
鶴崎工53/71/88
別府青山87
柳ヶ浦58/69/73/74/76/80/84/85
中津東65/82
佐伯鶴城56/68/78
日田77
津久見34/37/45/47/48/50/54/59/63/64/67/70
別府商66
高田43
大分上野丘40
別府鶴見丘32/38
臼杵29/31
学校名選抜大会
大分舞鶴94
明豊80/81/91/92/93
大分商9/12/46/51/69/92
大分91
別府青山84
大分上野丘20/21/81
柳ヶ浦62/77
藤蔭67
日田林工48/62
別府羽室台61
津久見39/42/43/46/57/60
別府鶴見丘40
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60日田林工4-3大分商  
61大分商5-4別府商 ベスト8
62大分商2-1柳ヶ浦  
63津久見4-2中津工延長13回 
64津久見2-1大分上野丘 ベスト8
65中津工4-2国東延長11回 
66別府商6-1柳ヶ浦  
67津久見9-2佐伯豊南  
68佐伯鶴城7-1柳ヶ浦 ベスト8
69柳ヶ浦5-3鶴崎工  
70津久見8-4佐伯豊南 ベスト8
71鶴崎工6-2大分雄城台  
72藤蔭5-1大分商  
73柳ヶ浦7-0臼杵  
74柳ヶ浦10-1鶴崎工  
75大分工5-3大分  
76柳ヶ浦3-2鶴崎工サヨナラベスト4
77日田6-5大分東延長11回 
78佐伯鶴城8-4大分工  
79大分商5-3津久見  
80柳ヶ浦10-7津久見  
81日田林工4-0大分雄城台  
82中津工4-0大分工  
83明豊3-1藤蔭 ベスト8
84柳ヶ浦5-1杵築  
85柳ヶ浦8-0楊志館  
86明豊4-1国東  
87別府青山5-0藤蔭  
88鶴崎工7-6明豊  
89楊志館7-2大分工 ベスト8
90日田林工11-2大分雄城台  
91明豊4-1日田林工 ベスト8
92大分工3-2明豊  
93明豊6-0日本文理大付  
94杵築7-5藤蔭  
95大分商17-2大分上野丘  
96大分6-5明豊延長10回 
97明豊1-0大分商  
98大分8-2佐伯鶴城  
99明豊7-0大分商 ベスト8
100藤蔭1-0柳ヶ浦  
101藤蔭1-0大分商  
102コロナのため中止
103明豊6-0大分舞鶴  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
80大分1 回 戦別府商37-0日田三隈 
75大分1 回 戦大分34-0佐賀関 
80大分1 回 戦竹田29-1中津商 
18南九州1 回 戦大分商28-2沖縄水産 
60大分準 決 勝大分商28-0大分工 
26南九州1 回 戦大分商25-0佐伯中大分予選
24南九州1 回 戦大分商25-0沖縄水産 
81大分1 回 戦大分東明24-0日田三隈 
30東九州1 回 戦宇佐22-1日田一大分予選
72大分1 回 戦国東22-0大分高専 
56中九州1 回 戦臼杵22-0中津大分予選
54中九州準 決 勝大分商22-0佐伯大分予選
57中九州1 回 戦別府大付20-12大分舞鶴大分予選
99大分1 回 戦三重総合20-0宇佐産業科学 
26南九州準 決 勝大分工20-0大分中大分予選
34東九州1 回 戦三重東19-4安心院大分予選
30東九州1 回 戦別府一19-1佐伯一大分予選
29南九州準 決 勝臼杵中19-1天草中 
22南九州1 回 戦大分商19-1臼杵中大分予選
60大分1 回 戦大分工19-0安心院 
57中九州2 回 戦津久見19-0三重大分予選
51中九州1 回 戦大分舞鶴19-0中津大分予選
32東九州2 回 戦佐伯二19-0玖珠大分予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
大分雄城台3071/81/90 
国東2065/86 
佐伯豊南2067/70 
大分117584
日本文理大付1093 
大分東1077 
緒方工1059 
大分師範109 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001国東ベスト4  
2002大分豊府優勝  
2003楊志館準優勝  
2004杵築ベスト4  
2005大分雄城台準優勝  
2006佐伯豊南ベスト8  
2007豊後大野連合準優勝  
2008大分商準優勝  
2009大分上野丘準優勝地区推薦
2010大分準優勝  
2011大分準優勝  
2012大分豊府ベスト8  
2013大分西ベスト4  
2014大分雄城台ベスト8  
2015日本文理大付ベスト8  
2016臼杵優勝  
2017大分西ベスト4  
2018大分舞鶴ベスト8  
2019津久見ベスト4  
2020大分国際情報ベスト4  
2021中津東ベスト8  
2022大分舞鶴準優勝 地区推薦
</tr>
代表校
1948臼杵大分   
1949臼杵    
1950別府一    
1951別府鶴見丘    
1952津久見    
1953国東佐伯鶴城津久見別府緑ヶ丘 
1954大分商    
1955佐伯鶴城    
1956中津東    
1957中津東    
1958大分商    
1959津久見    
1960中津東    
1961高田佐伯鶴城大分商  
1962佐伯鶴城    
1963津久見    
1964中津東    
1965佐伯鶴城    
1966大分商    
1967大分商津久見   
1968津久見別府鶴見丘   
1969佐伯豊南大分商鶴崎工  
1970大分商津久見   
1971中津工津久見   
1972大分商    
1973別府鶴見丘    
1974高田大分商津久見  
1975中津工    
1976大分商日田林工   
1977津久見    
1978大分商大分上野丘鶴崎工  
1979佐伯鶴城大分商   
1980別府商    
1981日田林工    
1982大分    
1983高田    
1984大分商    
1985大分津久見   
1986大分    
1987大分雄城台    
1988大分工津久見   
1989佐伯鶴城大分中津工別府羽室台 
1990大分商日田林工柳ヶ浦  
1991柳ヶ浦    
1992佐伯鶴城    
1993柳ヶ浦    
1994国東    
1995藤蔭柳ヶ浦   
1996佐伯鶴城大分工日田林工  
1997大分大分商   
1998津久見    
1999大分商    
2000津久見    
2001明豊    
2002大分雄城台    
2003楊志館    
2004国東大分上野丘藤蔭日田林工 
2005大分工柳ヶ浦   
2006大分豊府    
2007日本文理大付明豊柳ヶ浦 
2008日本文理大付明豊   
2009明豊大分上野丘別府青山  
2010明豊    
2011大分商    
2012別府青山大分西   
2013杵築    
2014大分    
2015鶴崎工    
2016大分    
2017明豊    
2018明豊    
2019明豊大分大分工  
2020コロナウィルスの影響で中止
2021明豊大分舞鶴柳ヶ浦藤蔭津久見
2022大分舞鶴明豊   
代表校
1947大分中   
1948大分二別府一大分一 
1949大分一   
1950別府一   
1951臼杵   
1952佐伯鶴城   
1953臼杵   
1954佐伯鶴城   
1955日田   
1956大分舞鶴大分上野丘日田 
1957大分舞鶴   
1958津久見   
1959高田   
1960津久見   
1961日田   
1962日田   
1963中津東   
1964佐伯鶴城高田津久見 
1965中津工   
1966津久見   
1967別府鶴見丘   
1968鶴崎工   
1969津久見   
1970津久見   
1971大分商   
1972日田林工   
1973大分商津久見佐伯鶴城 
1974佐伯   
1975日田林工   
1976佐伯鶴城   
1977大分商   
1978大分商   
1979高田   
1980日田林工   
1981大分商   
1982別府商国東柳ヶ浦 
1983大分商   
1984津久見   
1985中津工   
1986柳ヶ浦大分雄城台  
1987佐伯鶴城津久見  
1988別府羽室台佐伯鶴城  
1989日田林工柳ヶ浦  
1990大分舞鶴別府大付  
1991大分佐伯鶴城柳ヶ浦 
1992柳ヶ浦別府大付  
1993別府大付鶴崎工  
1994津久見藤蔭  
1995鶴崎工大分工  
1996大分商柳ヶ浦  
1997大分商情報科学  
1998臼杵日田林工  
1999柳ヶ浦明豊  
2000国東明豊柳ヶ浦杵築
2001大分豊府大分舞鶴  
2002楊志館津久見  
2003日田林工明豊  
2004大分雄城台柳ヶ浦  
2005藤蔭明豊  
2006大分豊府豊後大野連合  
2007明豊大分商  
2008明豊大分上野丘  
2009明豊大分  
2010藤蔭大分  
2011藤蔭大分情報科学別府青山
2012楊志館明豊  
2013杵築大分商  
2014柳ヶ浦明豊  
2015臼杵明豊  
2016杵築明豊大分商大分西
2017鶴崎工明豊  
2018大分明豊  
2019大分商明豊  
2020大分商明豊  
2021大分舞鶴明豊  
学校名出場年
明豊07/19
柳ヶ浦04
中津工87
大分商73
学校名出場年
明豊01/09/17
日田林工73/08
楊志館07
柳ヶ浦94
津久見55/65/66/68/72/82/88
佐伯鶴城86
大分商48/67/70/79
大分工48
別府鶴見丘48
順位学校名過去3年P
1明豊50
2大分25
3大分商22
4佐伯鶴城13
4臼杵13
6柳ヶ浦11
7杵築10
8大分舞鶴9
8大分東明9
10鶴崎工8
10藤蔭8
12津久見7
12大分上野丘7
12日田林工7
12竹田7
16大分豊府6
16大分工6
16宇佐6
16大分西6
16楊志館6
16中津南6
22玖珠美山5
22大分鶴崎5
22日田5
22中津東5
22大分高専5
22別府翔青5
22大分南5
22情報科学5
30佐伯豊南4
30日田三隈4
30日本文理大付4
30国東4
30中津北4
30大分雄城台4
30三重総合4
30大分国際情報4
30安心院4
30大分東4
40宇佐産業科学3
40別府羽室台3
40高田3
40別府商3
40別府鶴見丘3
40由布3
40国東双国3
40日出総合3
48佐伯鶴岡1
順位学校名通算P
1大分商697
2津久見635
3柳ヶ浦381
4明豊347
5佐伯鶴城341
6日田林工288
7大分上野丘269
8中津東251
9鶴崎工244
10大分工243
11別府鶴見丘238
12大分216
13臼杵198
14高田178
15佐伯豊南158
16日田153
17藤蔭148
18別府商145
19杵築142
20国東141
21大分舞鶴140
22中津南128
23楊志館127
24大分雄城台109
25日本文理大付108
26別府翔青107
27中津北106
28臼杵商103
29中津商101
30安心院84
31大分鶴崎82
32大分東明78
33竹田74
34玖珠美山70
35別府羽室台68
36大分高専66
37大分東64
37緒方工64
37大分南64
40宇佐63
40国東双国63
42大分豊府61
43三重58
44情報科学55
44日田三隈55
46由布47
47宇佐産業科学39
48芸術緑丘35
49国東農工28
50大分西27
51日出総合26
52大分師範24
53大野23
53三重農23
55蒲江22
56中津17
56三重総合17
58佐伯鶴岡16
59四日市13
60佐賀関8
61大分国際情報4
62豊後大野連合3
63玖珠農2
算出方法
学校名変遷備考
 宇佐産業科学 四日市農 
 臼杵 臼杵中 
 大分商 大分二 → 大分城崎 
 大分上野丘 大分中 → 大分一 
 大分国際情報 大分電波 
 大分鶴崎 鶴崎 
 大分工 大分二 
 津久見海洋科学 大分水産 
 中津商 中津東 
 中津東 中津工 
 中津南 中津西 
 豊後大野連合 緒方工 
 別府鶴見丘 別府一 
 三重総合 三重農
 竹田商
竹田商と統合
 三重総合久住 三重農久住 
にっぽんの高校野球(大分)