学校名選手権大会
近江63/74/76/78/80/83/85/87/89/90/96/98/100/101/103/104/105
彦根東95/99
比叡山53/61/64/65/77/79/81/97
北大津86/92/94
八幡商70/71/72/73/82/88/93
滋賀学園91
光泉84
近江兄弟社75
伊香50/55/69
甲西67/68
長浜66
瀬田工62
膳所54/60
守山49
長浜北45
水口40
八日市35
学校名選抜大会
彦根総合95
近江70/75/84/87/90/94
彦根東22/25/81/90
膳所11/28/31/90
滋賀学園88/89
北大津78/79/80
八幡商23/29/34/61/65/76/77
比叡山41/50/53/68/71
石山66
野洲60
伊香49/59
堅田57
高島56
長浜北55
瀬田工52/54
能登川47
水口40
大津商16/35
八幡23
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60膳所5-3彦根東  
61比叡山6-3長浜北 ベスト8
62瀬田工2-1比叡山延長11回サヨナラベスト4
63近江4-1比叡山  
64比叡山15-2栗東 ベスト8
65比叡山2-0長浜北  
66長浜8-0伊香  
67甲西2-0八幡商 ベスト4
68甲西4-3伊香  
69伊香9-5野洲  
70八幡商6-5草津東延長11回逆転サヨナラ 
71八幡商5-4近江  
72八幡商6-5彦根東  
73八幡商1-0石山  
74近江4-1比叡山  
75近江兄弟社6-4大津商  
76近江4-0長浜  
77比叡山11-3高島  
78近江7-4栗東  
79比叡山4-1八幡商  
80近江5-0北大津  
81比叡山3-0近江  
82八幡商7-4近江  
83近江9-1光泉 準優勝
84光泉16-1彦根工  
85近江4-1北大津  
86北大津3-2八日市南延長11回サヨナラ 
87近江5-0彦根東  
88八幡商6-3滋賀学園  
89近江12-3北大津  
90近江12-5綾羽  
91滋賀学園7-1近江  
92北大津3-1彦根東  
93八幡商6-4北大津  
94北大津4-3野洲  
95彦根東3-1近江兄弟社  
96近江4-0北大津  
97比叡山5-0近江  
98近江3-0高島  
99彦根東4-1近江  
100近江8-4綾羽  
101近江1-0光泉  
102コロナのため中止
103近江6-0立命館守山 ベスト4
104近江4-1立命館守山 ベスト4
105近江8-7滋賀学園  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
28京津1 回 戦八幡商37-0比叡山中滋賀予選
29京津1 回 戦彦根工32-0栗太農滋賀予選
29京津1 回 戦八日市中29-5長浜農滋賀予選
19京津1 回 戦八幡商28-5水口中滋賀予選
14京津決 勝平安中28-2膳所中
28京津準 決 勝彦根中28-2八幡商滋賀予選
104滋賀1 回 戦草津東28-0信楽
28京津1 回 戦膳所中27-1神崎商滋賀予選
16京津3 回 戦京都二中27-0八日市中
56福滋準々決勝比叡山26-3日野滋賀予選
14京津1 回 戦平安中25-0比叡山中
55滋賀2 回 戦伊香24-4大津商
82滋賀2 回 戦八幡商24-1信楽
19京津1 回 戦大津商24-0八日市中滋賀予選
1京津1 回 戦京都師範23-11八幡商
10京津2 回 戦京都師範23-8八日市中
17京津1 回 戦八幡商23-0比叡山中滋賀予選
23京津準 決 勝彦根中23-0彦根商滋賀予選
1京津1 回 戦京都五中22-13坂本中
43京滋1 回 戦長浜北22-9大津商滋賀予選
33京津準々決勝彦根22-5甲賀滋賀予選
68滋賀1 回 戦守山北22-4八日市南
46京滋2 回 戦長浜北22-3守山滋賀予選
3京津1 回 戦京都師範22-2彦根中
96滋賀2 回 戦近江22-0甲南
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
栗東2164/7853
立命館守山20103/104 
綾羽2090/100 
彦根工1084 
草津東1070 
八日市南1086 
愛知01 36
大津01 22
学校名秋季大会選抜出場備考
2001八日市南ベスト4  
2002彦根東ベスト4 地区推薦
2003水口東準優勝  
2004彦根東ベスト4  
2005長浜ベスト8  
2006彦根翔陽ベスト8  
2007彦根東ベスト8  
2008守山北ベスト4  
2009彦根東準優勝地区推薦
2010米原ベスト8  
2011守山準優勝 地区推薦
2012石山ベスト4  
2013八日市ベスト4  
2014八日市ベスト4  
2015膳所ベスト8  
2016長浜ベスト4  
2017彦根翔陽・彦根翔西館ベスト4  
2018膳所ベスト8地区推薦
2019高島ベスト8  
2020伊香ベスト4 地区推薦
2021草津ベスト8  
2022伊吹ベスト8 地区推薦
2023水口東ベスト4  
代表校
1948神崎彦根南 
1949比叡山彦根 
1950八幡中央  
1951八幡中央  
1952大津東  
1953彦根東  
1954八幡商  
1955大津東  
1956膳所  
1957膳所  
1958伊香  
1959膳所  
1960近江  
1961膳所長浜商工八幡商
1962大津商  
1963大津商  
1964八幡商  
1965瀬田工  
1966伊香  
1967瀬田工膳所八幡商
1968大津商  
1969比叡山  
1970比叡山  
1971伊香  
1972膳所  
1973堅田長浜北比叡山
1974能登川  
1975伊香  
1976比叡山  
1977伊香  
1978比叡山  
1979伊香栗東比叡山
1980能登川  
1981栗東  
1982比叡山  
1983長浜北  
1984守山  
1985伊香堅田甲西
1986比叡山  
1987近江  
1988比叡山  
1989八幡商  
1990八日市  
1991近江石山八幡商
1992比叡山  
1993八幡商  
1994栗東  
1995八幡商  
1996高島  
1997近江大津商能登川
1998近江  
1999比叡山  
2000近江  
2001八幡商  
2002北大津  
2003近江近江兄弟社比叡山
2004八日市南  
2005安曇川  
2006八幡商  
2007彦根東  
2008近江  
2009近江綾羽甲西
2010北大津  
2011近江  
2012比叡山  
2013近江  
2014北大津  
2015北大津近江彦根東
2016光泉  
2017彦根東  
2018比叡山  
2019近江  
2020コロナウィルスの影響で中止
2021綾羽立命館守山滋賀学園
2022近江  
2023近江  
代表校
1948彦根東  
1949彦根  
1950八幡中央  
1951大津  
1952彦根東  
1953八幡  
1954大津東  
1955大津東彦根東 
1956伊香八幡商 
1957伊香八幡商 
1958膳所八幡商 
1959伊香比叡山 
1960近江膳所 
1961甲賀八幡商 
1962大津商長浜北 
1963愛知八幡商 
1964大津商比叡山 
1965伊香彦根東 
1966甲賀八幡商 
1967甲賀長浜北 
1968志賀比叡山 
1969八幡商比叡山 
1970長浜商工比叡山 
1971膳所比叡山 
1972伊香比叡山 
1973伊香比叡山 
1974能登川比叡山 
1975能登川比叡山 
1976伊香比叡山 
1977比叡山彦根東 
1978栗東比叡山 
1979瀬田工長浜北 
1980栗東比叡山 
1981近江瀬田工比叡山
1982栗東長浜北彦根東
1983高島長浜八幡商
1984堅田比叡山 
1985甲西比叡山 
1986伊香高島 
1987八幡商野洲 
1988高島八幡商 
1989近江兄弟社彦根東 
1990近江栗東 
1991栗東瀬田工八幡
1992近江八幡商 
1993石山長浜八幡商
1994八幡商比叡山 
1995近江大津商比叡山
1996大津商比叡山 
1997近江甲西彦根東
1998八日市南比叡山 
1999八日市南八幡商彦根東
2000近江比叡山 
2001近江比叡山彦根東
2002近江水口東 
2003八幡商比叡山彦根東
2004近江八幡商 
2005綾羽近江北大津
2006近江北大津 
2007綾羽八日市南北大津
2008近江彦根東 
2009近江北大津野洲
2010八幡商守山 
2011近江水口石山
2012光泉滋賀学園 
2013近江近江兄弟社八日市
2014近江北大津 
2015北大津近江兄弟社滋賀学園
2016近江滋賀学園 
2017近江彦根東比叡山
2018近江近江兄弟社 
2019近江綾羽立命館守山
2020近江滋賀学園 
2021近江滋賀学園八幡商
2022彦根総合瀬田工 
学校名出場年
彦根東97
比叡山75/90
長浜北80
学校名出場年
近江81/01/18
北大津10
甲西85
比叡山79/82
瀬田工80
順位学校名ポイント
1 彦根総合 56
2 近江 53
3 滋賀学園 34
4 瀬田工 28
5 綾羽 18
6 甲西 15
7 立命館守山 14
7 近江兄弟社 14
9 光泉カトリック 13
10 草津 12
11 水口東 11
12 石山 9
12 彦根東 9
12 八幡商 9
12 彦根工 9
16 比叡山 7
16 能登川 7
18 滋賀短大付 5
18 米原 5
18 大津商 5
18 八日市南 5
22 水口 4
22 高島 4
24 伊吹 3
24 野洲 3
24 草津東 3
24 彦根翔西館 3
24 堅田 3
24 膳所 3
24 国際情報 3
24 八幡 3
32 安曇川 1
32 栗東 1
32 北大津 1
32 甲南 1
32 東大津 1
32 八日市 1
32 守山 1
32 長浜農 1
32 愛知 1
32 八幡工 1
32 湖南農 1
32 河瀬 1
32 玉川 1
32 長浜北 1
32 伊香 1
32 信楽 1
32 石部 1
32 虎姫 1
32 長浜北星 1
32 守山北 1
32 大津 1
32 日野 1
順位学校名通算ポイント
1 近江 2289
2 比叡山 2256
3 八幡商 2139
4 彦根東 1614
5 膳所 1418
6 伊香 1077
7 大津商 821
8 瀬田工 749
9 長浜北 741
10 水口 736
11 北大津 731
12 八日市 686
13 守山 568
14 長浜北星 552
15 高島 506
16 能登川 501
17 滋賀学園 481
17 彦根工 481
19 栗東 476
20 近江兄弟社 466
21 八幡 464
22 石山 450
23 甲西 423
24 日野 367
25 愛知 362
26 綾羽 351
27 堅田 341
28 長浜 330
29 八日市南 328
30 野洲 325
31 光泉カトリック 288
32 水口東 267
33 虎姫 253
34 安曇川 245
35 八幡工 244
36 草津 229
37 守山北 224
38 大津 220
39 草津東 218
40 彦根翔西館 208
41 東大津 194
42 河瀬 162
43 米原 158
44 伊吹 154
45 信楽 145
45 玉川 145
47 立命館守山 134
48 甲南 130
49 彦根翔陽 112
50 彦根総合 104
51 国際情報 100
52 石部 94
53 長浜農 87
54 湖南農 85
55 滋賀師範 82
56 滋賀短大付 62
57 志賀 60
58 彦根商 49
算出方法
学校名変遷備考
 大津商 大津 
 膳所 膳所中 → 大津 → 大津東 
 瀬田工 瀬田 
 長浜北星 長浜中 → 長浜西 → 長浜商工 
 八幡 八幡中央 
 八幡商 八幡中央 → 八幡 
 彦根工 滋賀短大付工 
 彦根東 彦根中 → 彦根 
 水口 甲賀 
にっぽんの高校野球(滋賀)



\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00\00