学校名選手権大会
県岐阜商22/24/29/32/38/39/42/43/44/46/53/60/61/64/66/67/68/69/71/74
77/78/79/81/86/88/91/94/103/104
中京55/56/57/82/84/98/101
大垣日大89/95/96/99/100
岐阜城北80/83/97
関商工93
土岐商59/87/92
市岐阜商58/73/85/90
大垣商45/70/76
東濃実75
美濃加茂62/72
岐阜第一52/65
岐阜聖徳学園50/63
多治見工40
岐阜30/31/36
岐阜工34
大垣北33
長良32
学校名選抜大会
大垣日大79/82/83/94
県岐阜商9/10/11/12/13/14/15/16/17/18/19/20/21/22/23/28/29/31/34/39
41/43/48/49/61/67/85/87/92/93
中京45/51/53/75/79
岐阜城北78
岐阜第一37/42/55/73
岐阜27/34/50
長良22/23/46
岐阜東36
多治見工30
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60県岐阜商1-0長良 ベスト8
61県岐阜商6-0多治見工  
62美濃加茂9-1岐阜西工  
63岐阜南3-2県岐阜商  
64県岐阜商5-2岐阜第一  
65岐阜第一8-4岐阜 ベスト8
66県岐阜商5-4市岐阜商延長10回サヨナラ 
67県岐阜商5-1市岐阜商  
68県岐阜商4-1美濃加茂  
69県岐阜商8-6岐阜工延長10回 
70大垣商5-1県岐阜商  
71県岐阜商6-4岐阜南  
72美濃加茂7-3県岐阜商  
73市岐阜商3-1岐阜南  
74県岐阜商12-1大垣南  
75東濃実3-2県岐阜商  
76大垣商8-0大垣南  
77県岐阜商6-4大垣商  
78県岐阜商7-2岐阜教育大付  
79県岐阜商8-5土岐商  
80岐阜三田11-7長良  
81県岐阜商12-0大垣南  
82中京商7-3岐阜南  
83岐阜三田16-2美濃加茂  
84中京5-1市岐阜商  
85市岐阜商3-2岐阜総合学園  
86県岐阜商3-2岐阜総合学園サヨナラ 
87土岐商3-1岐阜城北  
88県岐阜商9-1大垣商  
89大垣日大5-0岐阜総合学園 ベスト8
90市岐阜商8-2大垣南  
91県岐阜商2-0各務原 ベスト4
92土岐商4-3県岐阜商  
93関商工5-0大垣商  
94県岐阜商2-1関商工サヨナラ 
95大垣日大7-4市岐阜商  
96大垣日大11-2岐阜工  
97岐阜城北7-3斐太  
98中京3-2大垣日大  
99大垣日大6-3中京学院大中京  
100大垣日大7-1大垣商  
101中京学院大中京8-6大垣日大 ベスト4
102コロナのため中止
103県岐阜商4-3市岐阜商  
104県岐阜商7-6帝京大可児延長11回サヨナラ 
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
22東海準 決 勝岐阜商40-0岐阜農林岐阜予選
22東海準々決勝岐阜商39-3武義中岐阜予選
100岐阜3 回 戦美濃加茂29-2飛騨神岡
22東海決 勝岐阜商29-1岐阜中岐阜予選
1東海リーグ戦愛知四中29-0斐太中
80岐阜1 回 戦美濃加茂28-1帝京大可児
26東海準 決 勝海津中27-4大垣中岐阜予選
103岐阜2 回 戦中津商27-1土岐紅陵
69岐阜2 回 戦高山工26-4可児
85岐阜2 回 戦中京26-1海津
13東海1 回 戦斐太中25-0東濃中岐阜予選
25東海決 勝岐阜商25-0海津中岐阜予選
84岐阜2 回 戦大垣商25-0大垣西
86岐阜2 回 戦岐南工25-0揖斐
65岐阜3 回 戦県岐阜商24-2岐阜東
15東海1 回 戦斐太中24-1中津商岐阜予選
79岐阜2 回 戦大垣商24-0飛騨神岡
103岐阜2 回 戦岐阜城北24-0山県
21東海1 回 戦岐阜二工23-12岐阜農林岐阜予選
26東海決 勝岐阜商23-2海津中岐阜予選
15東海準々決勝斐太中23-1本巣中岐阜予選
24東海1 回 戦岐阜中23-0海津中岐阜予選
85岐阜2 回 戦加茂23-0岐陽
2東海リーグ戦三重四中22-11大垣中
28東海準々決勝多治見工22-7市岐阜中岐阜予選
82岐阜2 回 戦関商工22-0岩村
94岐阜1 回 戦富田22-0東濃
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
岐阜総合学園4162/85/86/8949
大垣南4074/76/81/90 
帝京大可児10104 
斐太1097 
各務原1091 
岐阜聖徳大付1078 
中津商1056 
岐阜師範109 
郡上北01 74
学校名秋季大会選抜出場備考
2001郡上北ベスト4  
2002郡上北ベスト4 地区推薦
2003岐阜総合学園ベスト8  
2004多治見ベスト4  
2005山県ベスト8  
2006帝京可児ベスト4  
2007大垣西ベスト4  
2008岐阜総合学園ベスト8  
2009各務原ベスト8  
2010関商工ベスト8 推薦取り消し
2011岐阜工ベスト4  
2012大垣西ベスト4 地区推薦
2013長良ベスト8  
2014岐阜工ベスト4  
2015岐阜総合学園優勝  
2016美濃加茂ベスト8  
2017多治見優勝地区推薦
2018大垣西準優勝 地区推薦
2019岐阜ベスト8  
2020大垣西ベスト4  
2021大垣商ベスト4  
2022大垣南ベスト16  
代表校
1954加茂岐阜
1955岐阜岐阜商
1956岐阜岐阜商
1957岐阜岐阜商
1958岐阜商多治見工
1959岐阜工大垣商
1960岐阜工大垣商
1961岐阜商岐阜東
1962岐阜大垣商
1963岐阜商大垣商
1964岐阜東中津商
1965岐阜商岐阜東
1966加納中京
1967中京中津商
1968岐阜南中京商
1969岐阜短大付多治見工
1970岐阜西工中京商
1971県岐阜商大垣
1972市岐阜商中京商
1973県岐阜商市岐阜商
1974中京商中津商
1975岐阜長良
1976県岐阜商長良
1977関商工岐阜西工
1978岐阜多治見工
1979県岐阜商多治見工
1980中津商長良
1981羽島北県岐阜商
1982中京商美濃加茂
1983岐阜第一大垣
1984岐阜県岐阜商
1985市岐阜商中京商
1986県岐阜商美濃加茂
1987県岐阜商大垣西
1988岐阜三田美濃加茂
1989岐阜第一県岐阜商
1990県岐阜商美濃加茂
1991岐阜南市岐阜商
1992関商工美濃加茂
1993県岐阜商大垣日大
1994岐阜南東濃実
1995県岐阜商大垣商
1996岐阜教育大付県岐阜商
1997中京商東濃実
1998関商工岐阜南
1999岐阜総合学園県岐阜商
2000岐阜南中京商
2001中京土岐商
2002市岐阜商中京
2003岐阜総合学園中京
2004岐阜城北岐阜総合学園
2005山県中京
2006岐阜総合学園中京
2007岐阜総合学園帝京可児
2008県岐阜商市岐阜商
2009岐阜城北中京
2010県岐阜商大垣日大
2011大垣商大垣日大
2012県岐阜商大垣西
2013県岐阜商大垣日大
2014県岐阜商大垣日大
2015土岐商中京
2016県岐阜商美濃加茂
2017中京大垣日大
2018中京学院大中京帝京可児
2019県岐阜商大垣日大
2020コロナウィルスの影響で中止
2021中京岐阜第一
2022大垣日大岐阜第一
代表校
1948岐阜商  
1949岐阜工長良 
1950大垣北長良 
1951岐阜工大垣北 
1952岐阜多治見工 
1953加茂県岐阜商 
1954岐阜東濃 
1955県岐阜商多治見工 
1956岐阜県岐阜商 
1957岐阜工多治見工 
1958県岐阜商大垣商 
1959   
1960県岐阜商大垣商 
1961岐阜県岐阜商 
1962岐阜県岐阜商 
1963加納岐阜東 
1964岐阜岐阜短大付 
1965岐阜東岐阜南 
1966岐阜短大付県岐阜商 
1967岐阜南中京商 
1968岐阜南県岐阜商 
1969岐阜短大付県岐阜商 
1970岐阜工県岐阜商 
1971県岐阜商中京商 
1972岐阜短大付中京商 
1973中京商長良 
1974市岐阜商中京商 
1975県岐阜商市岐阜商 
1976岐阜西工県岐阜商 
1977岐阜大垣商 
1978県岐阜商中京商 
1979中京商長良 
1980岐阜南中京商 
1981岐阜第一中京商美濃加茂
1982岐阜第一県岐阜商大垣商
1983岐阜第一岐阜南大垣
1984県岐阜商市岐阜商大垣
1985岐阜第一大垣大垣商
1986岐阜三田岐阜農林県岐阜商
1987岐阜岐阜第一大垣商
1988羽島北県岐阜商美濃加茂
1989大垣日大東濃実美濃加茂
1990関商工中京商美濃加茂
1991岐阜第一県岐阜商市岐阜商
1992岐阜三田県岐阜商大垣商
1993岐阜第一県岐阜商美濃加茂
1994県岐阜商大垣商中京商
1995県岐阜商中京商長良
1996関商工岐阜南土岐商
1997加茂岐阜三田中京商
1998岐阜三田岐阜南県岐阜商
1999岐阜第一東濃実美濃加茂
2000岐阜聖徳大付岐阜第一東濃実
2001益田岐阜三田郡上北
2002中京長良土岐商
2003岐阜三田県岐阜商中京
2004県岐阜商中京中津商
2005岐阜城北県岐阜商帝京可児
2006大垣西大垣日大中京
2007市岐阜商中京土岐商
2008大垣商大垣日大帝京可児
2009県岐阜商大垣日大中京
2010岐阜第一大垣日大中京
2011県岐阜商市岐阜商大垣商
2012県岐阜商市岐阜商大垣日大
2013岐阜聖徳学園関商工大垣日大
2014県岐阜商岐阜総合学園土岐商
2015県岐阜商大垣日大中京
2016多治見麗沢瑞浪美濃加茂
2017中京学院大中京大垣西岐阜各務野
2018中京学院大中京大垣日大岐阜第一
2019県岐阜商大垣西大垣商
2020県岐阜商岐阜第一大垣商
2021中京岐阜第一大垣日大
2022中京市岐阜商大垣日大
学校名出場年
県岐阜商12
大垣日大09/10
岐阜城北05
中京02
岐阜第一00
岐阜藍川94
市岐阜商89
岐阜総合学園78
学校名出場年
県岐阜商47/50/56/57/61/62/71/78/92/09/12
土岐商10
大垣日大07
岐阜第一65/83/88
大垣商88
中京75
大垣北51
長良50
順位学校名過去3年P
1県岐阜商43
2中京学院大中京42
3大垣日大40
4岐阜城北22
5市岐阜商15
6美濃加茂14
7斐太13
8土岐商12
8大垣商12
10岐阜各務野11
11多治見10
11海津明誠10
11長良10
14大垣西9
15岐阜総合学園8
15東濃実8
15富田8
15多治見工8
15関商工8
15中津商8
21各務原7
21加茂7
21麗沢瑞浪7
24岐阜聖徳学園6
24加納6
24岐山6
27高山西5
27大垣北5
27武義5
27岐阜工5
27大垣南5
27岐阜第一5
27岐阜東5
27羽島北5
27岐南工5
27各務原西5
27大垣東5
27関有知5
27帝京可児5
27飛騨高山5
41山県4
41益田清風4
41中津川工4
41大垣工4
41岐阜4
41揖斐4
41池田4
41羽島4
41可児工4
41可児4
51加茂農林3
513
51郡上北3
51高山工3
51飛騨神岡3
51瑞浪3
51岐阜農林3
51中津3
51大垣養老3
51本巣松陽3
51八百津3
51郡上3
51土岐紅陵3
51恵那南3
51不破3
51岐阜高専3
67東濃2
67岐阜北2
69池田商1
順位学校名通算P
1県岐阜商1444
2中京学院大中京512
3岐阜374
4大垣日大348
5大垣商335
6岐阜第一325
7市岐阜商271
8長良252
9岐阜工228
9岐阜聖徳学園228
11多治見工209
12岐阜城北207
13大垣北206
14土岐商199
15美濃加茂197
16中津商183
17岐阜総合学園175
18関商工173
19加茂148
20大垣工138
21海津明誠135
21武義135
23大垣南132
24岐阜東122
25東濃実114
25斐太114
27加納110
28108
29東濃105
30瑞浪89
31岐阜農林87
32岐阜高専84
33本巣松陽81
34多治見79
35各務原76
35可児工76
37不破75
38益田清風70
38山県70
38大垣西70
41麗沢瑞浪69
42揖斐68
43岐阜各務野65
43岐南工65
45羽島北64
46郡上63
47可児62
47岐山62
49土岐紅陵61
50大垣東58
50高山工58
52郡上北57
53各務原西53
53岐阜北53
55岐阜聖徳大付52
56関有知50
57池田49
58岐阜師範48
59羽島45
60帝京可児44
60中津川工44
62八百津42
63恵那南40
64飛騨高山34
65富田33
66岐阜藍川26
67東濃フロンティア25
67飛騨神岡25
69岐陽24
70高山23
71中濃19
72中津11
73加茂農林9
73大垣養老9
75高山西5
75市岐阜工5
77市大垣工3
78恵那2
79関ヶ原1
79市大垣1
79池田商1
79安八農1
79中津農1
算出方法
学校名変遷備考
 恵那南 岩村 
 大垣日大 大垣 
 大垣養老 大垣農 
 岐阜 岐阜中 → 岐阜一中 → 岐阜一 
 県岐阜商 岐阜商 → 長良 → 岐阜商 
 岐阜聖徳学園 岐阜南 
 岐阜聖徳大付 岐阜教育大付 
 岐阜城北 岐阜三田 
 岐阜総合学園 岐阜西工 
 岐阜第一 岐阜短大付 
 高山工 斐太実 
 中京 中京商 
 益田清風 益田 → 益田南 
 本巣松陽 本巣 
にっぽんの高校野球(岐阜)