学校名選手権大会
花巻東46/72/87/89/91/93/95/97/100/101/105
一関学院56/68/69/74/84/92/104
盛岡大付77/78/83/85/86/90/94/96/98/99/103
専大北上73/79/80/82/88
盛岡中央81
盛岡四76
久慈東75
盛岡三55/71
高田70
福岡13/14/15/17/26/29/40/43/62/67
大船渡66
黒沢尻工39/59/65
盛岡工63/64
久慈61
盛岡一3/5/7/12/19/31/32/50/60
花北青雲58
盛岡商22/31/32/34/57
宮古水産54
花巻北45/48/53
宮古41
岩手37
一関一2/4/6/28
遠野18
学校名選抜大会
花巻東81/84/90/94
盛岡大付75/82/85/89/91
不来方89
釜石68/88
一関学院78/80
一関一27/76
宮古34/64
大船渡56
黒沢尻工50
専大北上44
盛岡商38
遠野30
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60盛岡一3-1黒沢尻工  
61久慈3-1福岡  
62福岡2-1水沢  
63盛岡工4-1一関商工  
64盛岡工8-0宮古  
65黒沢尻工7-0盛岡工  
66大船渡6-0一関商工  
67福岡3-1水沢  
68一関商工5-4盛岡一  
69一関商工6-0専大北上  
70高田4-1釜石工  
71盛岡三12-6宮古北  
72花巻東4-0花北商  
73専大北上6-5一関商工  
74一関商工5-4専大北上  
75久慈商12-3盛岡一  
76盛岡四2-0一関一  
77盛岡大付10-0花巻北  
78盛岡大付4-3花北商サヨナラ 
79専大北上4-1花巻東  
80専大北上14-0大船渡  
81盛岡中央4-2専大北上  
82専大北上9-0盛岡中央  
83盛岡大付4-1専大北上  
84一関学院8-3釜石南  
85盛岡大付1-0福岡  
86盛岡大付8-7一関学院  
87花巻東4-3盛岡中央  
88専大北上2-1盛岡大付  
89花巻東4ー3専大北上逆転サヨナラ 
90盛岡大付2-1盛岡中央延長10回サヨナラ 
91花巻東2ー1盛岡一 ベスト4
92一関学院8-2盛岡大付  
93花巻東5-0盛岡三  
94盛岡大付5-3花巻東  
95花巻東5-1盛岡大付 ベスト4
96盛岡大付5-4花巻東  
97花巻東9-8一関学院延長13回サヨナラ 
98盛岡大付5-4一関学院  
99盛岡大付9-0久慈 ベスト8
100花巻東4-3盛岡大付  
101花巻東12-2大船渡  
102コロナのため中止
103盛岡大付9-4花巻東  
104一関学院3-2盛岡中央  
105花巻東10-0盛岡三 ベスト8
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
69岩手1 回 戦盛岡商53-1岩手橘
77岩手1 回 戦盛岡南37-4岩泉田野畑
86岩手1 回 戦金ヶ崎33-0久慈山形
31奥羽2 回 戦一関32-0杜陵岩手予選
73岩手1 回 戦大船渡32-0岩谷堂農林
90岩手2 回 戦北上翔南31-0久慈山形
96岩手2 回 戦盛岡大付30-0水沢農
37奥羽2 回 戦遠野28-3久慈岩手予選
80岩手1 回 戦大船渡28-1遠野緑峰
67岩手1 回 戦盛岡四28-0岩手橘
101岩手2 回 戦一関一28-0福岡工
69岩手1 回 戦一関一27-0一関農
81岩手1 回 戦福岡26-0藤沢
4東北1 回 戦一関中25-3仙台一中
22奥羽準々決勝盛岡商25-1一関中岩手予選
29奥羽1 回 戦釜石工25-0日詰農岩手予選
83岩手3 回 戦専大北上25-0大迫
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
水沢3050/62/67 
水沢一1056 
黒沢尻北1031 
宮古北1071 
盛岡農1040 
釜石商工1070 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001久慈商ベスト4  
2002大船渡工ベスト4  
2003宮古商ベスト8  
2004一関一準優勝地区推薦
2005盛岡四ベスト4  
2006黒沢尻北ベスト4  
2007江南義塾盛岡ベスト8  
2008軽米ベスト4  
2009盛岡一ベスト8  
2010花巻南ベスト8  
2011宮古商ベスト8  
2012盛岡三ベスト4  
2013水沢準優勝  
2014伊保内ベスト8  
2015宮古商ベスト4  
2016釜石準優勝地区推薦
2017不来方準優勝地区推薦
2018久慈ベスト4  
2019千厩ベスト8  
2020盛岡商ベスト4  
2021花巻農ベスト4  
2022久慈東準優勝  
2023一関二ベスト4  
代表校
1954一関一   
1955一関一盛岡工  
1956盛岡商   
1957一関一   
1958一戸   
1959宮古   
1960宮古   
1961黒沢尻工   
1962宮古黒沢尻北盛岡一 
1963一戸   
1964盛岡商   
1965花巻商   
1966盛岡商   
1967一関一   
1968黒沢尻工盛岡三大槌 
1969福岡   
1970盛岡一盛岡商大船渡工 
1971黒沢尻工   
1972釜石北   
1973高田   
1974黒沢尻北盛岡一盛岡商 
1975花北商   
1976久慈   
1977黒沢尻工   
1978黒沢尻工   
1979盛岡工   
1980宮古盛岡三福岡 
1981広田水産水沢工  
1982久慈工福岡工  
1983高田盛岡市立  
1984宮古盛岡工  
1985久慈大船渡工  
1986黒沢尻工大船渡  
1987一関商工盛岡工  
1988宮古専大北上  
1989盛岡三専大北上  
1990黒沢尻北専大北上  
1991一関商工専大北上  
1992一関一盛岡商  
1993久慈商軽米  
1994一関一専大北上  
1995盛岡大付専大北上  
1996水沢盛岡大付  
1997花巻東盛岡三  
1998高田盛岡大付  
1999盛岡四盛岡中央  
2000盛岡大付盛岡中央専大北上 
2001盛岡大付専大北上  
2002水沢専大北上  
2003一関学院花巻東盛岡大付専大北上
2004一関一花巻東専大北上 
2005盛岡大付専大北上  
2006一関一盛岡中央専大北上 
2007一関一高田盛岡中央 
2008花巻東久慈東福岡 
2009一関学院花巻東盛岡大付 
2010久慈花巻東専大北上 
2011春季大会中止   
2012一関学院花巻東盛岡大付 
2013盛岡大付盛岡四専大北上 
2014盛岡大付盛岡三花巻東 
2015一関学院花巻東盛岡大付 
2016一関学院花巻東盛岡大付 
2017久慈大船渡東盛岡大付 
2018花巻東盛岡中央専大北上 
2019盛岡四盛岡大付花巻東 
2020コロナウィルスの影響で中止
2021コロナウィルスの影響で中止
2022花巻東盛岡大付久慈 
2023花巻東一関学院盛岡三 
代表校
1949宮古  
1950盛岡  
1951岩手  
1952盛岡商  
1953岩手  
1954一関一岩手盛岡商
1955一関一  
1956黒沢尻工  
1957遠野  
1958黒沢尻工  
1959盛岡工  
1960釜石工宮古北上商
1961宮古  
1962釜石  
1963福岡  
1964黒沢尻工  
1965盛岡商大船渡工福岡
1966盛岡一  
1967花巻商  
1968花巻北  
1969福岡  
1970黒沢尻工  
1971盛岡一盛岡三専大北上
1972高田  
1973花巻商  
1974盛岡一  
1975福岡  
1976盛岡工  
1977黒沢尻工盛岡一盛岡工
1978紫波  
1979福岡  
1980広田水産  
1981宮古商大船渡工 
1982花巻東花北商 
1983花巻東大船渡 
1984花巻東黒沢尻工 
1985花巻北福岡 
1986一関商工大船渡 
1987高田盛岡工 
1988一関商工専大北上 
1989盛岡工盛岡商 
1990一関商工花巻北 
1991宮古盛岡商 
1992久慈商盛岡大付 
1993盛岡大付専大北上 
1994盛岡大付専大北上 
1995釜石南盛岡大付 
1996花巻東水沢盛岡一
1997一関一千厩専大北上
1998水沢盛岡中央専大北上
1999花巻北黒沢尻北盛岡大付
2000一関商工花巻東盛岡大付
2001一関学院花巻東福岡
2002一関学院盛岡大付盛岡中央
2003一関一久慈工盛岡大付
2004盛岡大付盛岡中央専大北上
2005一関学院花巻東盛岡大付
2006花巻東盛岡大付盛岡中央
2007一関学院盛岡四盛岡大付
2008一関学院花巻東福岡
2009一関学院盛岡大付専大北上
2010一関学院盛岡中央花巻東
2011一関学院盛岡三花巻東
2012一関一水沢盛岡大付
2013花巻東盛岡大付久慈工
2014一関学院宮古商花巻東
2015一関学院盛岡大付釜石
2016花巻東盛岡大付不来方
2017花巻東一関学院黒沢尻工
2018花巻東盛岡大付専大北上
2019花巻東盛岡大付一関学院
2020花巻東盛岡大付一関学院
2021花巻東盛岡大付久慈東
2022花巻東盛岡大付専大北上
学校名出場年
花巻東21
学校名出場年
盛岡大付16/17
花巻東09/13
一関学院87/02
専大北上97
盛岡三73
盛岡商52/70
盛岡一68
福岡61
黒沢尻工57
順位学校名ポイント
1 花巻東 96
2 盛岡三 43
3 一関学院 37
4 専大北上 34
5 盛岡大付 21
6 盛岡四 17
6 一関二 17
6 盛岡誠桜 17
9 水沢工 11
10 高田 10
10 大船渡 10
12 水沢一 9
12 水沢 9
14 盛岡中央 8
14 盛岡商 8
14 花巻南 8
17 盛岡一 7
18 盛岡工 6
19 一関工 5
19 大東 5
19 千厩 5
19 水沢商 5
23 大野 4
23 一関高専 4
23 岩手 4
23 一関一 4
23 久慈工 4
23 盛岡市立 4
23 黒沢尻北 4
23 盛岡農 4
31 一戸 3
31 江南義塾盛岡 3
31 釜石商工 3
31 住田 3
31 釜石 3
31 大船渡東 3
31 軽米 3
38 遠野 2
38 花巻北 2
38 久慈東 2
38 久慈 2
42 黒沢尻工 1
42 岩谷堂 1
42 北上翔南 1
42 福岡工 1
42 花北青雲 1
42 紫波総合 1
42 金ヶ崎 1
42 平舘 1
42 岩泉 1
42 山田 1
42 遠野緑峰 1
42 一関修紅 1
42 前沢 1
42 西和賀 1
42 宮古商工 1
42 盛岡南 1
42 宮古 1
42 福岡 1
42 盛岡北 1
42 不来方 1
42 花巻農 1
42 花泉 1
42 大槌 1
順位学校名通算ポイント
1 花巻東 2124
2 盛岡大付 1839
3 一関学院 1601
4 専大北上 1474
5 福岡 1401
6 盛岡一 1293
7 一関一 1165
8 盛岡商 1156
9 黒沢尻工 1095
10 宮古 916
11 盛岡工 794
12 花巻北 767
13 高田 720
14 大船渡 704
15 遠野 684
16 盛岡中央 678
17 水沢 668
18 盛岡三 660
19 黒沢尻北 657
20 久慈 649
21 釜石 636
22 盛岡四 545
23 岩手 450
24 大船渡東 444
25 一戸 441
26 花北青雲 404
27 一関工 394
28 久慈東 372
29 宮古商工 354
30 千厩 349
31 一関二 345
32 釜石商工 339
33 盛岡市立 327
34 宮古水産 307
35 久慈工 304
36 水沢工 292
37 紫波総合 287
38 水沢一 282
39 軽米 281
40 花泉 278
41 盛岡農 277
42 広田水産 276
43 花巻農 275
44 山田 274
45 大東 259
46 岩泉 257
47 一関修紅 256
48 前沢 244
49 大槌 232
50 釜石商 230
51 水沢商 227
51 住田 227
53 岩谷堂 224
54 釜石北 219
55 不来方 210
56 福岡工 208
57 水沢農 203
58 平舘 202
59 花巻南 189
60 金ヶ崎 187
61 江南義塾盛岡 182
62 沼宮内 180
62 宮古工 180
64 雫石 179
65 宮古北 175
66 盛岡北 166
67 伊保内 163
68 盛岡南 161
69 北上翔南 160
70 大野 159
71 種市 149
72 東和 148
73 大迫 147
74 遠野緑峰 139
75 葛巻 130
76 岩谷堂農林 127
77 久慈農林 125
78 藤沢 124
79 大船渡農 114
80 福岡浄法寺 98
81 西和賀 96
82 一関高専 94
83 久慈水産 86
84 大原商 85
85 胆沢 78
86 千厩東 76
87 一関農 71
88 久慈山形 57
89 遠野情報 52
90 岩泉田野畑 40
91 盛岡誠桜 33
91 谷村学院 33
93 岩手師範予 13
94 盛岡二 5
94 杜陵 5
算出方法
学校名変遷備考
 一関一 一関中 → 一関 
 一関学院 一関商工 
 一関修紅 麻生一関 
 大船渡東 大船渡工 
 釜石 釜石南 
 釜石商工 釜石工 
 久慈東 久慈商 
 黒沢尻北 黒沢尻 
 遠野 遠野中 
 花北青雲 花北商 
 花巻東 花巻商 
 福岡 福岡中 
 盛岡一 盛岡中 → 盛岡 
 盛岡工 高松 
 盛岡商 盛岡 
にっぽんの高校野球(岩手)