学校名選手権大会
神村学園89/93/94/99
樟南52/59/64/66/67/69/71/74/75/76/81/82/83/84/85/87/91/95/98
鹿児島実43/48/55/56/58/60/61/63/65/72/73/78/79/80/86/90/92/97
鹿屋中央96
鹿児島工88
鹿児島商13/14/15/22/28/44/50/51/54/57/68/70/77
れいめい62
鹿児島玉龍40/46/47/53
鹿児島45/49
出水商42
甲南16/35
学校名選抜大会
鹿児島実44/48/62/63/65/66/68/83/88
神村学園77/81/84/86/87
大島86
尚志館85
鹿児島工80
鹿児島商5/6/13/17/24/27/32/43/46/50/58/79
樟南52/54/57/61/65/70/74
鹿児島玉龍28/32/34
鶴丸2
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60鹿児島実4-2鹿児島商工  
61鹿児島実8-1鶴丸  
62川内実4-3鹿児島商  
63鹿児島実9-3鹿児島商工  
64鹿児島商工7-2鹿児島玉龍  
65鹿児島実4-2鹿児島商  
66鹿児島商工2-0鹿児島実 ベスト8
67鹿児島商工9-7鹿児島商 ベスト8
68鹿児島商15-1鹿児島商工 ベスト4
69鹿児島商工3-0鹿児島商  
70鹿児島商13-1鹿児島城西  
71鹿児島商工3-1鹿児島商延長15回 
72鹿児島実4-0武岡台 ベスト8
73鹿児島実7-3鹿児島商工 ベスト4
74鹿児島商工2-0鹿児島  
75鹿児島商工2-1鹿児島南  
76樟南5-3鹿児島実 準優勝
77鹿児島商5-3鹿児島南  
78鹿児島実18-0鹿児島商 ベスト8
79鹿児島実13-11鹿児島玉龍  
80鹿児島実3-1川内  
81樟南4-1鹿児島実 ベスト4
82樟南6-1鹿児島城西 ベスト8
83樟南7-0鹿児島実  
84樟南7-3鹿児島商  
85樟南3-2鹿児島商  
86鹿児島実6-5鹿屋中央  
87樟南5-4神村学園  
88鹿児島工8-7鹿屋 ベスト4
89神村学園5-4鹿児島実  
90鹿児島実4-2鹿児島工  
91樟南3-2鹿児島城西  
92鹿児島実2-0樟南  
93神村学園9-1薩摩中央  
94神村学園11-3鹿児島実  
95樟南4-3鹿児島実サヨナラ 
96鹿屋中央3-1神村学園延長10回 
97鹿児島実7-5鹿児島城西  
98樟南3-2鹿児島実延長15回 1-1 引分再試合 
99神村学園5-2鹿児島  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1樟南 180勝23敗1分
2 2鹿児島実 166勝27敗1分
3 3鹿児島商 132勝37敗1分
4 4れいめい 96勝39敗  
5 5鹿児島玉龍 94勝40敗1分
6 6鹿児島工 90勝38敗
7 7鹿屋中央 78勝39敗  
8 9鹿児島 74勝40敗  
9 8鶴丸 74勝40敗  
1010尚志館 59勝40敗  
1111神村学園 56勝11敗
1212大島 51勝40敗  
1313甲南 42勝40敗  
1414出水商 28勝39敗1分  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60鹿児島実5530153340
61鹿児島実5930162452
62川内実4121151310
63鹿児島実4725143320
64鹿児島商工5932141453
65鹿児島実5732153430
66鹿児島商工5734142340
67鹿児島商工5623191445
68鹿児島商5922263233
69鹿児島商工4727141320
70鹿児島商4826182110
71鹿児島商工7333284143
72鹿児島実6731203463
73鹿児島実6528233335
74鹿児島商工4625130350
75鹿児島商工5731131345
76樟南6328233252
77鹿児島商5424203340
78鹿児島実6329232333
79鹿児島実5928232042
80鹿児島実6834221362
81樟南5433160320
82樟南5129180022
83樟南6631231362
84樟南6034121445
85樟南392591112
86鹿児島実4724191300
87樟南4221180300
88鹿児島工5324231320
89神村学園4426141210
90鹿児島実443180320
91樟南4427121400
92鹿児島実423070320
93神村学園5328193210
94神村学園5929181245
95樟南4926171320
96鹿屋中央4931130230
97 鹿児島実 43 25 12 1 2 3 0
98 樟南 51 34 10 1 4 2 0
99 神村学園 43 23 16 2 2 0 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
76鹿児島1 回 戦出水中央54-0奄美 
77鹿児島2 回 戦出水49-0阿久根農 
75鹿児島2 回 戦武岡台48-0古仁屋 
71鹿児島2 回 戦鹿児島商工44-0出水商 
81鹿児島2 回 戦大島41-0有明 
75鹿児島2 回 戦垂水38-1阿久根農 
76鹿児島2 回 戦鹿児島実37-1山川 
83鹿児島2 回 戦樟南36-0笠沙 
78鹿児島2 回 戦鹿児島36-0樋脇 
70鹿児島1 回 戦鹿児島工35-2鹿児島第一 
72鹿児島1 回 戦鹿屋工35-0長島 
90鹿児島2 回 戦甲南34-0財部 
85鹿児島2 回 戦鹿児島33-0ラ・サール 
80鹿児島1 回 戦喜界33-0加世田常潤 
71鹿児島2 回 戦鹿児島商32-1有明 
75鹿児島1 回 戦武岡台32-0加世田農 
18南九州準 決 勝鹿児島二中31-2川内中鹿児島予選
70鹿児島1 回 戦大島工31-0阿久根農 
80鹿児島2 回 戦出水工30-1樋脇 
70鹿児島2 回 戦鹿屋工30-1市来農芸 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
鹿児島城西4140/70/82/9745
川内2049/80 
鹿児島南2075/77 
出水2037/45 
薩摩中央1093 
鹿屋1088 
武岡台1072 
鹿屋工1052 
徳之島01 78
枕崎01 69
学校名秋季大会選抜出場備考
2001鹿児島玉龍準優勝  
2002鹿児島玉龍ベスト4  
2003頴娃ベスト4  
2004伊集院準優勝  
2005鹿児島工準優勝  
2006徳之島準優勝 地区推薦
2007薩南工ベスト4  
2008鹿屋工ベスト4  
2009川内準優勝  
2010薩摩中央ベスト4  
2011志布志ベスト8  
2012松陽ベスト4  
2013加治木工ベスト8  
2014大島ベスト4地区推薦
2015加治木ベスト4  
2016れいめいベスト8  
2017武岡台ベスト4  
2018鹿児島情報ベスト4  
代表校
1948鹿児島商    
1949鹿児島実    
1950鹿児島商    
1951甲南    
1952甲南鹿児島工鹿児島商出水 
1953鹿児島工    
1954鹿児島実    
1955鹿児島玉龍鹿児島商   
1956鹿児島玉龍出水   
1957鹿児島商    
1958鹿児島商    
1959串木野    
1960鹿児島玉龍鹿児島実鹿児島商  
1961鹿児島商    
1962鹿児島玉龍鹿児島商   
1963鹿児島玉龍    
1964鹿児島実    
1965鹿児島玉龍    
1966鹿児島実    
1967鹿児島玉龍    
1968鹿児島玉龍照国大口  
1969鹿児島商    
1970鹿屋工    
1971鹿児島商鹿児島商工   
1972鹿児島実鶴丸   
1973鹿児島商工    
1974鹿児島工鹿児島商   
1975鹿児島商工    
1976鹿児島実鹿児島商工   
1977鹿児島商鹿児島商工出水学園  
1978鹿児島実    
1979鹿児島商工    
1980鹿児島工鹿児島商工   
1981鹿児島実    
1982鹿児島実鹿児島商工   
1983鹿児島実鹿児島商工   
1984鹿児島実鹿児島商工   
1985鹿児島鹿児島実鹿児島商工  
1986屋久島鹿児島実鹿児島商鶴丸 
1987鹿児島工鹿児島商   
1988加治木鹿児島実   
1989れいめい鹿児島実鹿児島商工  
1990鹿児島工鹿児島実鹿児島商  
1991鹿児島実鹿児島商鹿児島商工  
1992れいめい鹿児島商工   
1993頴娃鹿児島玉龍鹿児島実鹿児島商工 
1994れいめい鹿児島実樟南  
1995れいめい出水樟南  
1996鹿児島玉龍鹿児島実樟南  
1997鹿児島玉龍樟南   
1998鹿児島樟南川内  
1999鹿児島玉龍樟南   
2000甲南樟南   
2001鹿児島実樟南   
2002鹿児島実鹿児島南樟南  
2003頴娃鹿児島実鹿児島商樟南 
2004鹿児島商鹿児島城西   
2005鹿児島工樟南神村学園  
2006出水中央神村学園   
2007鹿児島実鹿児島商尚志館  
2008鹿児島工樟南神村学園  
2009鹿児島商鹿本中央神村学園  
2010鹿児島実樟南   
2011鹿児島実神村学園鹿児島城西鹿屋鹿屋中央
2012鹿児島商神村学園鹿児島城西  
2013尚志館鹿児島情報鹿屋中央  
2014神村学園大島鹿屋中央鹿児島玉龍 
2015れいめい神村学園樟南  
2016鹿児島実神村学園樟南  
2017鹿児島実神村学園   
代表校
1947鹿児島中   
1948鹿児島市三   
1949鹿児島商   
1950鶴丸   
1951鹿児島商   
1952甲南   
1953甲南   
1954鹿児島商   
1955出水甲南鹿児島玉龍 
1956鹿児島実   
1957鹿児島商   
1958鹿児島商   
1959鹿児島玉龍鹿児島実鹿児島商 
1960鹿児島実   
1961鹿児島玉龍   
1962川内商工   
1963鹿児島鹿児島商鹿児島玉龍 
1964鹿児島玉龍   
1965鹿児島実   
1966鹿児島玉龍   
1967鹿児島玉龍   
1968鹿実川内   
1969鹿児島玉龍   
1970鹿児島商   
1971鹿児島中央鹿児島実鹿児島商 
1972照国   
1973鹿児島商   
1974出水学園   
1975鹿児島実   
1976鹿児島商   
1977鹿児島商   
1978鹿児島実   
1979鹿児島商工   
1980鹿児島商工   
1981鹿児島商工鹿児島城西鹿児島実 
1982鹿児島実   
1983鹿児島実伊集院  
1984鹿児島商工鹿児島商  
1985鹿児島玉龍鹿児島商  
1986鹿児島商鹿屋中央  
1987鹿児島実鹿児島商  
1988出水中央鹿児島商工  
1989鹿児島商鹿児島実  
1990鹿児島商鹿児島実鹿屋工 
1991鹿児島商工鹿児島実  
1992鹿児島実鹿児島商工  
1993鹿児島商工鹿児島実  
1994鹿児島実鹿児島玉龍  
1995鹿児島実樟南  
1996枕崎樟南  
1997川内樟南  
1998枕崎樟南  
1999鹿児島情報鹿児島城西鹿児島商宮之城
2000鹿児島玉龍樟南  
2001川内樟南  
2002鹿児島実鹿児島商  
2003鹿児島伊集院  
2004鹿児島工神村学園  
2005樟南徳之島  
2006神村学園鹿児島商  
2007鹿児島工樟南神村学園鹿屋工
2008神村学園川内  
2009鹿児島城西鹿児島実  
2010鹿児島実鹿児島商  
2011鹿児島城西神村学園  
2012鹿児島情報尚志館  
2013指宿商神村学園  
2014鹿児島城西神村学園  
2015鹿児島城西鹿児島実樟南大島
2016鹿児島実れいめい  
2017鹿児島実神村学園  
学校名出場年
神村学園11
鹿児島実10
れいめい95
鹿児島86
甲陵80
学校名出場年
鹿児島実74/90/91/96/98/08
鹿児島工06
樟南84/85/94/00
鹿児島商62/69/72/86
鹿児島玉龍71
出水商60
順位学校名過去3年P
1鹿児島実63
2神村学園55
3樟南38
4鹿児島城西20
5れいめい15
6鹿児島14
7大島12
8志布志11
9川内10
9鹿屋中央10
11国分中央9
11鹿屋9
11加世田9
11出水中央9
11川内商工9
16薩南工8
16鹿児島玉龍8
16鹿児島商8
16徳之島8
16鶴丸8
16鹿児島水産8
16川薩清修館8
16鹿児島工8
24鹿児島情報7
24甲南7
26種子島6
26加治木工6
26市来農芸6
26鹿屋工6
26鹿児島南6
26池田6
32加治木5
32種子島中央5
32尚志館5
32吹上5
32鹿屋農5
32指宿商5
32松陽5
32出水5
32鹿児島中央5
32川辺5
32錦江湾5
32枕崎5
32曽於5
45国分4
45志学館4
45沖永良部4
45隼人工4
45奄美4
45鶴翔4
45伊集院4
45武岡台4
45鹿児島高専4
45出水商4
45屋久島4
56伊佐農林3
56指宿3
56加世田常潤3
56大口3
56出水工3
56串良商3
56串木野3
56頴娃3
56薩摩中央3
56鹿児島第一3
56栗野工3
56垂水3
56喜界3
56樟南二3
56古仁屋3
56与論3
56蒲生3
56開陽3
56鹿児島修学館3
56明桜館3
56鹿児島東3
56ラ・サール3
78鹿児島高等特別支援2
79大島北1
79岩川1
79福山1
順位学校名通算P
1鹿児島実1103
2樟南872
3鹿児島商870
4鹿児島玉龍422
5鹿児島工302
6鹿児島272
7神村学園266
8鶴丸250
9甲南238
10鹿児島城西230
11れいめい216
12川内201
13鹿児島南182
14出水170
15鹿屋中央163
16加治木160
17川内商工154
18伊集院153
18指宿153
18鹿屋工153
21加治木工152
22薩南工138
23鹿屋137
24出水商135
25枕崎127
25加世田127
27鹿児島情報123
27頴娃123
29尚志館122
29川辺122
31国分121
32大口119
32串木野119
34出水工117
34出水中央117
36指宿商114
37志布志111
37隼人工111
39大島109
39吹上109
41宮之城107
42鹿屋農104
43岩川102
44川薩清修館100
45鹿児島中央95
46徳之島92
47曽於91
48喜界89
49阿久根87
50種子島中央85
50屋久島85
52南大隅83
53錦江湾82
53串良商82
55国分中央78
56栗野工77
57垂水75
58武岡台74
59種子島71
60鶴翔68
61鹿児島水産67
61松陽67
63甲陵62
63薩摩中央62
65有明61
66種子島実60
67樋脇58
67鹿児島高専58
67沖永良部58
70加世田常潤57
71笠沙56
71奄美56
73高山55
74大島工54
74鹿児島第一54
76霧島53
77伊佐農林51
78樟南二50
79大島北49
80古仁屋46
80福山46
82南種子41
83市来農芸40
84与論39
84池田39
86徳之島農38
86鹿児島東38
88山川37
89志学館33
90ラ・サール30
90財部30
92長島23
93蒲生20
94開陽14
95明桜館11
96鹿児島修学館10
97鹿児島師範5
98鹿児島高等特別支援2
99三州商1
算出方法
学校名変遷備考
 加世田常潤 加世田農 
 鹿児島城西 照国商 → 照国 
 甲南 鹿児島二中 
 樟南 鹿児島鉄道 → 鹿児島商工 
 鶴丸 鹿児島一中 
 れいめい 鹿実川内 → 川内実 
にっぽんの高校野球(鹿児島)