学校名選手権大会
波佐見78/83/99
長崎商11/12/34/36/51/69/98
創成館97
海星41/43/45/46/48/49/50/53/54/55/58/66/71/72/84/93/96
佐世保実67/74/86/94/95
長崎日大75/77/80/81/82/85/89/91/92
清峰87/88/90
長崎南山40/79
長崎北陽台76
瓊浦62/73
小浜70
島原中央68
佐世保工56/60/64/65
長崎西3/33/63
諌早57/61
長崎東3/31
学校名選抜大会
海星33/49/59/73/88
創成館85/86
波佐見83
清峰78/81
長崎日大65/71
瓊浦63
佐世保実56
佐世保工47/53/55
諌早44/52
長崎南山31
長崎商10/24
長崎西23
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60佐世保工14-0壱岐  
61諫早17-0長崎商  
62瓊浦6-4海星  
63長崎西4-3長崎東  
64佐世保工4-3長崎商延長10回サヨナラ 
65佐世保工4-0五島  
66海星16-3上五島  
67佐世保実17-5佐世保北  
68島原中央4-3佐世保実  
69長崎商4-0長崎東  
70小浜2-1海星サヨナラ 
71海星3-2佐世保実  
72海星1-0長崎商  
73瓊浦13-11海星  
74佐世保実3-2長崎商  
75長崎日大5-4波佐見  
76長崎北陽台7-3海星 ベスト8
77長崎日大9-3波佐見  
78波佐見3-2長崎日大 ベスト8
79長崎南山10-3長崎商  
80長崎日大4-1諌早  
81長崎日大2-0海星  
82長崎日大10-4波佐見 ベスト8
83波佐見7-2長崎商  
84海星6-2長崎南山  
85長崎日大9-1波佐見  
86佐世保実9-7清峰  
87清峰13-8瓊浦  
88清峰2-0波佐見  
89長崎日大15-2長崎北 ベスト4
90清峰5-3鎮西学院  
91長崎日大7-4創成館  
92長崎日大4-1海星  
93海星8-7清峰延長12回 
94佐世保実2-1長崎商延長10回サヨナラ 
95佐世保実4-3長崎日大延長11回サヨナラ 
96海星7-4創成館  
97創成館7-3海星  
98長崎商1-0大村工  
99波佐見4-2清峰延長10回 
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1海星 124勝34敗
2 2長崎商 111勝38敗
3 3長崎日大 107勝31敗
4 6波佐見 96勝36敗1分
5 5瓊浦 95勝38敗
6 4佐世保実 93勝35敗1分
7 8諌早 72勝39敗
8 7佐世保工 72勝37敗1分
9 9長崎西 70勝39敗
1010長崎南山 64勝39敗
1112清峰 57勝37敗
1211島原中央 54勝37敗  
1313創成館 50勝28敗1分
1415長崎北陽台 44勝36敗  
1516小浜 43勝39敗  
1614長崎東 42勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60佐世保工6229213270
61諌早5625213250
62瓊浦442883410
63長崎西352632220
64佐世保工442992220
65佐世保工5632114225
66海星6427285040
67佐世保実5517284150
68島原中央3320101200
69長崎商4825171320
70小浜4228121100
71海星5228162240
72海星4920193232
73瓊浦5321214223
74佐世保実4828132230
75長崎日大4020131213
76長崎北陽台443262310
77長崎日大4525142220
78波佐見4626162110
79長崎南山5619272260
80長崎日大6029192460
81長崎日大6534173155
82長崎日大5324202322
83波佐見4225120410
84海星4113221320
85長崎日大5124193230
86佐世保実4822201320
87清峰5721252450
88清峰6030173145
89長崎日大5026191220
90清峰5029122340
91長崎日大5030161210
92長崎日大4123121302
93海星6123264350
94佐世保実4728131320
95佐世保実5026170322
96海星4223141310
97 創成館 52 25 19 2 4 2 0
98 長崎商 37 27 5 0 3 2 0
99 波佐見 55 28 20 1 3 3 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
31西九州2 回 戦長崎東32-1川棚長崎予選
31西九州2 回 戦諌早32-0北松長崎予選
50長崎1 回 戦大崎27-0長崎東 
16北九州1 回 戦長崎商25-8福岡工 
91長崎1 回 戦長崎日大24-0富江 
84長崎1 回 戦長崎日大24-0長崎水産 
66長崎1 回 戦佐世保工24-0島原農 
96長崎1 回 戦鹿町工23-0諌早商 
67長崎3 回 戦長崎南山22-4島原 
22北九州準 決 勝長崎商22-1長崎中長崎予選
54西九州1 回 戦佐世保工22-0九州経営長崎予選
90長崎1 回 戦五島海陽21-0佐世保東翔 
82長崎2 回 戦長崎日大20-5長崎北陽台 
92長崎1 回 戦大村20-1富江 
61長崎2 回 戦長崎商20-1島原中央 
60長崎2 回 戦長崎東20-1島原中央 
99長崎2 回 戦大村工20-0五島 
81長崎1 回 戦宇久19-9鎮西学院 
98長崎3 回 戦長崎日大19-5諌早 
58西九州3 回 戦長崎商19-5協立長崎予選
31西九州1 回 戦佐世保北19-4長崎工長崎予選
67長崎3 回 戦海星19-2長崎東 
55長崎1 回 戦長崎工19-2佐世保商 
28北九州1 回 戦小倉中19-2長崎中 
77長崎1 回 戦島原19-1長崎南商 
66長崎2 回 戦海星19-1国見 
89長崎1 回 戦波佐見19-0富江 
57西九州3 回 戦諌早19-0長崎造大付長崎予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
鎮西学院2023/90 
西海学園2040/45 
長崎工2053/55 
長崎北1089 
佐世保北1067 
上五島1066 
五島1065 
壱岐1060 
大崎1044 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001長崎西ベスト8  
2002長崎商ベスト8  
2003壱岐ベスト8  
2004清峰優勝 地区推薦
2005佐世保北ベスト4  
2006創成館ベスト8  
2007大村工ベスト8 推薦取り消し
2008長崎商優勝 地区推薦
2009諌早ベスト8  
2010長崎商優勝 地区推薦
2011佐世保工ベスト8  
2012小浜ベスト8  
2013諌早準優勝  
2014島原農ベスト8  
2015九州文化学園ベスト8  
2016佐世保北ベスト8  
2017長崎東準優勝  
2018長崎工ベスト8  
代表校
1948長崎商瓊浦   
1949諌早    
1950長崎西    
1951長崎工長崎西   
1952長崎商長崎西   
1953長崎東    
1954長崎東    
1955長崎東    
1956海星佐世保南長崎商長崎西 
1957長崎西    
1958海星    
1959長崎南山瓊浦   
1960長崎南山    
1961海星長崎南山   
1962海星    
1963西海学園    
1964海星長崎工長崎東  
1965猶興館    
1966猶興館    
1967海星    
1968佐世保工    
1969長崎工    
1970海星    
1971佐世保北    
1972海星諌早   
1973海星佐世保工北松南  
1974海星    
1975海星佐世保工   
1976海星    
1977海星諌早   
1978佐世保工    
1979長崎北    
1980諌早瓊浦   
1981諌早佐世保工   
1982長崎工長崎商長崎南山  
1983諌早佐世保工   
1984海星佐世保実   
1985佐世保工    
1986海星    
1987海星瓊浦   
1988瓊浦    
1989佐世保実    
1990海星    
1991海星西海学園長崎日大瓊浦 
1992長崎日大    
1993長崎日大島原   
1994長崎日大    
1995佐世保実    
1996波佐見    
1997長崎日大    
1998長崎西    
1999長崎日大瓊浦   
2000佐世保実長崎日大波佐見瓊浦 
2001海星佐世保実   
2002長崎西    
2003長崎日大    
2004波佐見    
2005長崎南山    
2006清峰長崎日大   
2007清峰    
2008海星清峰西陵波佐見 
2009清峰波佐見   
2010長崎日大    
2011佐世保工波佐見   
2012創成館    
2013創成館佐世保実   
2014創成館島原農   
2015佐世保実    
2016長崎南山海星長崎日大大村工長崎商
2017鹿町工    
代表校
1947長崎工   
1948海星   
1949長崎西   
1950長崎西   
1951長崎商   
1952海星佐世保商長崎商長崎東
1953長崎商   
1954長崎東   
1955長崎西   
1956海星   
1957海星   
1958長崎南山   
1959長崎南山   
1960海星西海学園長崎南山 
1961大崎   
1962西海学園   
1963長崎工   
1964西海学園   
1965海星   
1966海星   
1967海星   
1968海星佐世保工長崎商 
1969長崎北   
1970佐世保工   
1971諫早   
1972海星   
1973佐世保工   
1974佐世保工   
1975海星   
1976海星   
1977佐世保工小浜長崎日大 
1978諫早   
1979諫早   
1980佐世保工   
1981長崎工   
1982佐世保工   
1983佐世保実   
1984佐世保実   
1985海星   
1986海星長崎商波佐見 
1987諌早瓊浦  
1988海星瓊浦  
1989島原中央島原南  
1990佐世保実瓊浦  
1991国見長崎日大  
1992長崎日大長崎北  
1993佐世保工波佐見  
1994長崎日大瓊浦  
1995諌早佐世保工波佐見 
1996佐世保実創成館  
1997長崎日大波佐見  
1998長崎日大瓊浦  
1999佐世保実波佐見  
2000海星佐世保実  
2001海星長崎南山  
2002海星長崎日大  
2003清峰波佐見  
2004佐世保北長崎南山島原中央波佐見
2005清峰波佐見  
2006海星長崎日大  
2007佐世保実長崎商  
2008清峰波佐見  
2009佐世保実長崎商  
2010創成館波佐見  
2011創成館長崎日大  
2012創成館長崎日大佐世保実諌早
2013創成館波佐見  
2014海星創成館  
2015海星長崎総大付  
2016長崎東長崎日大  
2017長崎商創成館  
学校名出場年
創成館17
清峰05/08
海星91
諌早82
佐世保工77
学校名出場年
海星76/14
長崎日大00/07
清峰05
波佐見96
長崎北陽台94
長崎商52/87
順位学校名過去3年P
1海星40
2創成館28
3長崎商22
3波佐見22
5大村工18
6長崎日大17
7清峰14
8瓊浦10
8佐世保実10
10長崎北9
11長崎東8
11長崎総大付8
11長崎西8
11長崎南山8
11島原農8
11九州文化学園8
17松浦7
17長崎北陽台7
17諌早7
17小浜7
17鹿町工7
22国見6
22西海学園6
22佐世保工6
22佐世保南6
22佐世保北6
22長崎南6
22西陵6
22壱岐商6
22諌早農6
31佐世保高専5
31佐世保商5
31川棚5
31島原中央5
31北松西5
31上五島5
31口加5
38西彼杵4
38壱岐4
38島原工4
38島原4
38諌早東4
38猶興館4
38長崎工4
38大村4
38佐世保西4
38五島4
48諌早商3
48平戸3
48対馬3
48長崎鶴洋3
48上対馬3
48五島海陽3
48島原翔南3
48鎮西学院3
48長崎明誠3
48大崎3
順位学校名通算P
1海星749
2長崎商471
3長崎日大403
4佐世保工322
5長崎西321
6清峰288
7佐世保実282
8諌早277
9長崎東266
10波佐見254
11長崎南山239
12瓊浦238
13長崎工182
14佐世保北179
15創成館168
16鎮西学院166
17佐世保南144
18西海学園141
19佐世保商135
20島原128
20長崎北128
22島原中央119
23大村117
24猶興館116
25大村工114
26五島110
27小浜100
28長崎北陽台99
28鹿町工99
30大崎98
31諌早商91
32長崎総大付82
33上五島77
34川棚75
35壱岐74
35国見74
37西陵70
38松浦66
39長崎南65
39佐世保高専65
41佐世保西64
41諌早農64
43壱岐商63
44島原農62
44対馬62
44西彼杵62
47口加57
48島原工53
49諌早東52
50北松西51
50佐世保東翔51
52島原翔南48
53五島海陽47
54野母崎39
55上対馬35
56平戸32
57長崎明誠30
58九州文化学園29
59県瓊浦27
60中五島26
61宇久24
61長崎南商24
63長崎鶴洋20
64長崎師範15
65東山学院14
66東和8
67富江7
68北松農2
69島原商1
算出方法
学校名変遷備考
 大村城南 大村園芸 
 海星 海星中 
 県瓊浦 瓊浦中 
 長崎南山 南山 
 長崎西 長崎中 
 長崎東 長崎中 
にっぽんの高校野球(長崎)