学校名選手権大会
下関国際99
高川学園98
下関商24/25/26/28/29/45/63/77/97
岩国82/85/86/89/96
岩国商50/62/68/95
宇部鴻城94
柳井学園93
南陽工60/88/92
華陵91
下関工90
宇部商51/58/64/65/67/70/72/73/80/83/84/87
周防大島81
西京79
防府商工56/78
75/76
山口鴻城6/44/74
桜ヶ丘71
徳山69
柳井11/12/30/31/40/54/66
豊浦5/35/61
柳井商工34/57/59
萩商工55
早鞆46/48/49
小野田工47
岩国工37
下関西33
学校名選抜大会
宇部鴻城75/87/89
南陽工50/72/78/81/88
岩国43/45/65/70/71/72/86
岩国商85
早鞆84
下関商5/12/14/16/17/18/19/20/24/33/35/36/51/80
華陵80
宇部商38/55/57/60/67/77/79
豊浦34/69
西京69
防府商工15/40/46/58
高川学園56
宇部工48
周防大島34
柳井3/5/25/29
防府27
22
徳山商工11
山口10
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60南陽工4-3宇部工  
61豊浦6-2岩国  
62岩国商1-0萩商  
63下関商6-3多々良学園  
64宇部商4-0下関商  
65宇部商6-4柳井 ベスト8
66柳井6-5宇部商逆転サヨナラ 
67宇部商13-2萩工 準優勝
68岩国商2-0多々良学園  
69徳山8-7下関商  
70宇部商4-3萩工サヨナラベスト8
71桜ヶ丘7-1多々良学園  
72宇部商6-5豊浦  
73宇部商5-0西京  
74山口鴻城5-2多々良学園  
753-0下松工  
761-0下関中央工延長10回サヨナラ 
77下関商8-6岩国延長11回 
78防府商5-2下関商  
79西京8-4南陽工  
80宇部商6-4下関中央工  
81久賀3-2岩国  
82岩国3-2宇部商  
83宇部商9-3下関中央工  
84宇部商12-0岩国  
85岩国7-4宇部鴻城延長12回ベスト8
86岩国8-3下関工延長11回 
87宇部商7-1柳井商  
88南陽工15-3多々良学園  
89岩国3-2豊浦  
90下関工7-3下関商  
91華陵12-4岩国商  
92南陽工3-2防府延長10回 
93柳井学園1-0桜ヶ丘  
94宇部鴻城6-4山口鴻城  
95岩国商2-1高川学園  
96岩国2-1熊毛南  
97下関商5-1下関国際  
98高川学園8-2宇部鴻城  
99下関国際4-3宇部鴻城  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1宇部商 120勝29敗
2 2高川学園 98勝39敗  
3 3岩国 93勝35敗1分
4 4下関商 91勝37敗
5 5南陽工 78勝37敗
6 6豊浦 66勝39敗
7 7下関工 62勝39敗1分 
810宇部鴻城 59勝39敗
9 8西京 57勝29敗
1011 55勝38敗  
1112柳井 54勝39敗1分
12 9防府商工 54勝39敗
1313山口鴻城 54勝39敗  
1415岩国商 54勝37敗1分
1514防府 51勝40敗  
1616岩国工 51勝40敗  
1717早鞆 50勝40敗
1818宇部工 50勝40敗  
1919柳井商工 49勝40敗1分 
2020萩商工 49勝40敗  
2121山口 47勝40敗  
2222徳山 47勝39敗  
2323周防大島 39勝39敗1分
2424 37勝40敗  
2525徳山商工 35勝40敗  
26 -下関国際 31勝36敗1分 
2726小野田工 30勝40敗1分 
2827華陵 29勝29敗
2928桜ヶ丘 27勝39敗  
3029柳井学園 24勝38敗  
3130下関西 20勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60南陽工5330103253
61豊浦4020163010
62岩国商523093460
63下関商5024191240
64宇部商6135153260
65宇部商5229151025
66柳井4822173240
67宇部商5729160453
68岩国商342182210
69徳山312470000
70宇部商5632121443
71桜ヶ丘3522121000
72宇部商4519211220
73宇部商5633114242
74山口鴻城4423180210
754021161200
766126241262
77下関商3920160210
78防府商3918124230
79西京5624175433
80宇部商4118172310
81久賀4423122430
82岩国382491103
83宇部商6029212350
84宇部商5723242242
85岩国4225123110
86岩国4627142012
87宇部商5830162343
88南陽工5124171423
89岩国422773320
90下関工3617170200
91華陵6428241380
92南陽工5532170330
93柳井学園513292440
94宇部鴻城3819161200
95岩国商5129101263
96岩国4928112323
97 下関商 50 28 14 2 3 3 0
98 高川学園 62 32 20 4 2 4 0
99 下関国際 43 20 17 1 2 3 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
21山陽1 回 戦鴻城中41-9防府中山口予選
76山口1 回 戦徳山33-1熊毛北 
28山陽2 回 戦下関商31-0小野田工山口予選
2山陽1 回 戦広島商30-0岩国中 
88山口1 回 戦宇部鴻城28-1山口水産 
88山口1 回 戦徳山28-0佐波 
60山口1 回 戦下関商27-0徳佐長門予選
14山陽2 回 戦柳井中27-0松本商 
35西中国1 回 戦岩国25-4下関商山口予選
13山陽1 回 戦広島商25-3鴻城中 
22山陽2 回 戦徳山中25-1宇部中山口予選
22山陽2 回 戦柳井商24-4宇部商山口予選
22山陽1 回 戦柳井中24-3鴻城中山口予選
68山口1 回 戦下松工24-0聖光 
18山陽準 決 勝大正中24-0徳山商 
94山口1 回 戦熊毛南22-0佐波・防府佐波 
36西中国2 回 戦柳井商工22-0熊毛北山口予選
31西中国2 回 戦下関西22-0宇部農商山口予選
21山陽1 回 戦山口中21-1多々良中山口予選
82山口1 回 戦21-0佐波 
65山口1 回 戦岩陽21-0柳井学園 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
下関中央工3076/80/83 
萩工2067/70 
下松工2013/75 
熊毛南1096 
大津緑洋1047 
宇部01 23
学校名秋季大会選抜出場備考
2001ベスト8  
2002防府優勝  
2003徳山商優勝  
2004熊毛南優勝 推薦取り消し
2005華陵準優勝  
2006防府ベスト4  
2007華陵ベスト4 地区推薦
2008華陵優勝地区推薦
2009岩国商ベスト4  
2010防府優勝 地区推薦
2011宇部工ベスト8  
2012下松ベスト8  
2013豊浦ベスト8  
2014熊毛南ベスト8  
2015柳井ベスト8  
2016柳井ベスト4  
2017熊毛南優勝  
2018下関西ベスト4  
代表校
1959豊浦  
1960萩商工  
1961萩商工   
1962早鞆   
1963下関商下関西山口水産柳井商工
1964下関商柳井  
1965桜ヶ丘   
1966宇部商   
1967下関商   
1968下松岩国防府柳井
1969岩国   
1970宇部商   
1971岩国   
1972柳井   
1973下関商岩国久賀萩商
1974多々良学園   
1975柳井商   
1976宇部工   
1977下松工   
1978山口鴻城南陽工萩商柳井
1979柳井商   
1980山口鴻城   
1981多々良学園   
1982宇部商   
1983下関工岩国商萩工萩商
1984多々良学園   
1985柳井商   
1986下関工   
1987岩国商   
1988多々良学園徳山萩工豊浦
1989桜ヶ丘   
1990西京   
1991西京   
1992早鞆   
1993下関中央工下松工岩国柳井
1994早鞆   
1995宇部工南陽工  
1996   
1997柳井   
1998宇部商下関中央工岩国工防府
1999久賀   
2000南陽工   
2001早鞆   
2002防府商   
2003下関商下松工岩国南陽工
2004華陵西京  
2005華陵   
2006華陵   
2007豊浦   
2008宇部商岩国西京南陽工
2009岩国   
2010柳井商工高川学園南陽工
2011宇部鴻城   
2012柳井学園   
2013高川学園   
2014岩国商   
2015下関国際   
2016早鞆   
2017宇部鴻城   
代表校
1948柳井   
1949柳井   
1950宇部下関商徳山商工
1951下関商工   
1952柳井   
1953岩国   
1954防府   
1955柳井   
1956下関商岩国工萩商工柳井
1957下松工   
1958柳井   
1959萩商工柳井  
1960下関商豊浦  
1961久賀豊浦  
1962下関商下松工  
1963下関商早鞆  
1964岩国桜ヶ丘  
1965宇部商早鞆  
1966早鞆豊浦  
1967防府商  
1968岩国桜ヶ丘  
1969岩国柳井商工  
1970岩国柳井  
1971徳山工柳井  
1972岩国山口水産  
1973下関商防府商  
1974岩国多々良学園  
1975宇部工柳井  
1976宇部工下関商  
1977南陽工柳井商  
1978下関商山口鴻城  
1979岩国商山口鴻城  
1980宇部商下関工  
1981宇部商岩国  
1982宇部商岩国工  
1983宇部商多々良学園  
1984宇部商南陽工  
1985多々良学園防府商  
1986桜ヶ丘多々良学園  
1987宇部商南陽工  
1988下松工桜ヶ丘  
1989宇部宇部商  
1990宇部商下関商  
1991宇部商豊浦  
1992岩国防府西  
1993岩国工  
1994宇部商西京  
1995宇部商豊浦防府商 
1996宇部工西京南陽工豊浦
1997宇部工岩国南陽工 
1998宇部鴻城岩国久賀 
1999岩国岩国工南陽工 
2000宇部商早鞆防府商 
2001宇部商岩国多々良学園防府
2002宇部鴻城多々良学園徳山商 
2003岩国熊毛南多々良学園 
2004宇部商華陵南陽工 
2005宇部商岩国南陽工 
2006宇部商華陵西京柳井商
2007宇部商下関商華陵 
2008宇部鴻城岩国南陽工 
2009防府熊毛南柳井学園 
2010宇部鴻城岩国徳山商工 
2011早鞆岩国工南陽工 
2012早鞆岩国宇部工岩国商
2013岩国高川学園宇部商 
2014下関工宇部鴻城宇部商 
2015早鞆南陽工宇部商 
2016熊毛南宇部鴻城徳山商工華陵
2017下関国際高川学園下関西 
学校名出場年
宇部鴻城12/16
岩国13
下関商07
宇部商04
西京96
防府85
柳井商工73
学校名出場年
宇部鴻城12
柳井学園11
宇部商83/85/88/90/91/05
岩国03/04
西京97
防府商74
柳井48/58/72
下関商46/47/63
山口鴻城62
順位学校名過去3年P
1宇部鴻城64
2下関国際30
3高川学園24
4宇部商23
5南陽工22
6下関商21
7早鞆18
8徳山商工11
9長門10
10熊毛南9
10下関工9
10華陵9
13防府商工8
13柳井学園8
13聖光8
138
17山口鴻城7
17岩国7
17西京7
17岩国商7
17豊浦7
22防府6
22徳山高専6
22岩国工6
22下関中央工6
22柳井6
22徳山6
28周防大島5
28下松工5
28下関西5
28宇部5
28萩商工5
28宇部工5
285
28小野田5
28小野田工5
28下松5
28大津緑洋5
28下関中等教育5
40豊北4
40厚狭4
40宇部西4
40新南陽4
40光丘4
40山口4
40大島商船高専4
40慶進4
40香川4
40美祢青嶺4
40高森4
40高水4
52西市3
52防府西3
52柳井商工3
52宇部高専3
52徳佐3
52桜ヶ丘3
52岩国総合3
523
60誠英1
順位学校名通算P
1下関商674
2宇部商619
3柳井506
4岩国487
5豊浦352
6高川学園317
7南陽工293
8防府商工292
9柳井商工280
10早鞆259
11山口鴻城244
12岩国商241
13防府222
14宇部鴻城218
15萩商工216
16山口205
17徳山188
17宇部工188
19岩国工185
20下松工182
21180
22下関工179
23徳山商工175
24173
25周防大島162
26下関中央工160
26桜ヶ丘160
28宇部159
29西京151
30萩工150
31下関西139
32小野田工125
33熊毛南123
34華陵113
35下松112
36柳井学園108
37小野田107
38大津緑洋105
39下関国際97
40聖光96
41長門94
42厚狭91
43豊北88
44美祢青嶺83
44高水83
46宇部高専74
47徳山工71
48徳山高専66
49岩国総合62
50新南陽55
51徳佐53
5252
53宇部西50
54熊毛北49
55西市48
56防府西45
57光丘43
58下関中等教育42
59防府佐波35
59高森35
61大島商船高専31
62慶進20
63山口二15
64香川9
65山口竜谷6
66安下庄3
67野田学園2
68長門工1
68誠英1
算出方法
学校名変遷備考
 岩国総合 岩陽 
 大津緑洋 山口水産 
 下関中央工 幡生工 
 周防大島 久賀 
 青嶺 大嶺
 美祢工
美祢工と統合
 高川学園 多々良学園 
 徳山 徳山中 
 徳山商工 徳山商 
 豊浦 豊浦中 → 下関東 
 萩 萩北 
 萩商工 萩商
 萩工
萩商と統合
 防府 防府中 
 柳井 柳井中 
 柳井商工 柳井商 
 山口 山口中 → 山口東 
 山口鴻城 鴻城中 → 鴻城 
にっぽんの高校野球(山口)