学校名選手権大会
開星75/83/84/88/89/90/92/93/96/99
出雲98
石見智翠館57/69/70/76/77/85/87/95/97
立正大淞南91/94
浜田50/53/58/59/61/62/63/79/80/81/86
益田東66/78/82
大社3/7/17/42/43/45/67/74
益田翔陽40/73
津和野72
出雲商71
浜田商55/68
大田23/41/65
益田64
三刀屋60
江津工52
松江商8/26/39
松江北9/28
学校名選抜大会
開星81/82/88
益田翔陽85
隠岐75
松江北19/74
浜田23/43/54/71
出雲北陵70
石見智翠館66
邇摩38/63
松江東61
大田18/41/59
大社48/55
松江商2/3/5/33/44/45/52
益田50
江津工42
出雲商34
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60三刀屋3-2松江商延長11回 
61浜田15-2出雲商  
62浜田4-1出雲工  
63浜田4-1邇摩  
64益田4-0大社  
65大田5-3大社  
66益田東6-2浜田  
67大社2-1益田東  
68浜田商2-1平田  
69江の川8-7川本サヨナラ 
70江の川9-1大社 ベスト8
71出雲商4-2松江東  
72津和野5-2江の川  
73益田農林7-2隠岐  
74大社5-3江の川  
75松江第一16-3松江工  
76江の川5-2大社  
77江の川10-1松江商  
78益田東3-1開星  
79浜田2-1矢上  
80浜田7-4三刀屋 ベスト8
81浜田17-11江の川  
82益田東2-1淞南学園  
83開星21-0出雲工  
84開星8-4立正大淞南  
85江の川8-3隠岐 ベスト4
86浜田5-3浜田商  
87江の川5-1大社  
88開星9-5出雲北陵  
89開星7-3江の川  
90開星12-1大社  
91立正大淞南12-3大社 ベスト8
92開星4-0大田  
93開星12-2石見智翠館  
94立正大淞南6-5石見智翠館  
95石見智翠館10-6立正大淞南  
96開星9-4大社  
97石見智翠館12-6大東  
98出雲6-1立正大淞南  
99開星5-2益田東  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1石見智翠館 110勝32敗
2 2大社 104勝38敗
3 3開星 87勝20敗
4 4浜田 84勝33敗1分
5 5立正大淞南 69勝38敗  
6 6益田東 60勝35敗  
7 7大田 54勝39敗
8 8三刀屋 49勝39敗  
9 9松江商 45勝40敗
1010邇摩 45勝40敗1分 
1111出雲商 41勝39敗
1212益田翔陽 41勝39敗1分
1313浜田商 37勝39敗  
1414出雲 34勝39敗  
1515松江北 30勝40敗
1616益田 28勝39敗1分
1717出雲北陵 28勝29敗  
1818津和野 27勝39敗  
1919隠岐 27勝28敗  
2020松江東 19勝34敗  
2121江津工 16勝40敗
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60三刀屋4224113220
61浜田5027162230
62浜田422483322
63浜田6029154462
64益田4122132220
65大田4629121220
66益田東5124221220
67大社4424152210
68浜田商3720132200
69江の川4724172220
70江の川6025231362
71出雲商4425122230
72津和野4219210020
73益田農林4823173140
74大社5726183460
75松江第一5525213240
76江の川5824242053
77江の川5826222152
78益田東6134190440
79浜田3823121110
80浜田6027231162
81浜田4713240235
82益田東3318120210
83開星6829255450
84開星4619211032
85江の川4224140130
86浜田4827133320
87江の川4824190320
88開星5424214320
89開星4021150112
90開星6934223352
91立正大淞南5728202250
92開星6937161573
93開星5830182422
94立正大淞南4525123230
95石見智翠館4725192100
96開星5119271220
97 石見智翠館 42 20 16 1 2 3 0
98 出雲 43 27 11 3 2 0 0
99 開星 43 21 19 2 1 0 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
76島根2 回 戦江の川35-4益田工 
94島根1 回 戦益田東29-0浜田水産 
79島根2 回 戦開星25-0飯南 
28山陰1 回 戦松江中23-1今市工島根予選
70島根2 回 戦松江東23-0益田工 
96島根2 回 戦浜田22-0三刀屋 
79島根1 回 戦開星22-0浜田水産 
76島根1 回 戦松江東21-4飯南 
64島根1 回 戦江の川21-3出雲 
79島根2 回 戦大田21-2明誠 
13山陰1 回 戦倉吉中21-1三刀屋中 
83島根 決 勝開星21-0出雲工 
75島根2 回 戦松江高専20-7益田商 
76島根2 回 戦三刀屋20-5江津工 
13山陰1 回 戦島根商20-2浜田中 
98島根2 回 戦大社20-0浜田水産 
58山陰1 回 戦浜田20-0川本島根予選、西部地区
2山陰1 回 戦浜田中19-18倉吉中 
91島根2 回 戦安来19-1情報科学 
36東中国1 回 戦大社19-1邇摩島根予選
3山陰1 回 戦杵築中19-1浜田中 
17山陰2 回 戦島根商19-0島根工 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
平田126858/87
安来2043/52 
出雲工2062/83 
大東1097 
矢上1079 
松江工1075 
島根中央1069 
江津1051 
浜田水産1049 
明誠01 44
学校名秋季大会選抜出場備考
2001松江北準優勝  
2002松江北ベスト4地区推薦
2003隠岐優勝地区推薦
2004平田準優勝  
2005出雲優勝  
2006出雲西優勝  
2007松江農林ベスト4  
2008推薦なし   
2009矢上ベスト8  
2010出雲商ベスト4  
2011出雲ベスト4  
2012大社優勝  
2013益田翔陽ベスト8地区推薦
2014大東ベスト4 地区推薦
2015平田準優勝 地区推薦
2016出雲ベスト4 地区推薦
2017大田ベスト4  
2018大田ベスト4  
代表校
1959安来邇摩  
1960出雲産松江商  
1961松江商   
1962安来江津工松江商島根農大付
1963大田   
1964松江商浜田  
1965松江商   
1966浜田   
1967安来県出雲商大社邇摩
1968邇摩   
1969浜田商   
1970江津工   
1971浜田   
1972出雲西松江商大社大田
1973松江商   
1974益田   
1975大田   
1976出雲   
1977益田江津大田浜田
1978江津工   
1979浜田   
1980三刀屋   
1981江津工   
1982江津工三刀屋出雲商浜田
1983大社   
1984江の川   
1985大田   
1986平田   
1987益田農林出雲大社邇摩
1988江の川   
1989松江東   
1990淞南学園   
1991益田農林   
1992江の川出雲川本大社
1993淞南学園   
1994淞南学園   
1995江の川大社  
1996大社   
1997松江商大社浜田矢上
1998浜田   
1999隠岐   
2000三刀屋   
2001邇摩   
2002益田東江の川松江北浜田商
2003開星浜田  
2004出雲北陵平田  
2005立正大淞南   
2006開星   
2007江の川松江農林大田浜田
2008開星   
2009立正大淞南   
2010出雲   
2011石見智翠館   
2012浜田   
2013隠岐立正大淞南開星出雲西
2014開星   
2015松江商   
2016開星   
2017益田東浜田大社石見智翠館
代表校
1948松江一   
1949松江   
1950浜田   
1951出雲産松江産大社浜田
1952松江   
1953江津工   
1954松江   
1955安来出雲松江商大社
1956松江商   
1957浜田   
1958大田   
1959出雲産松江  
1960松江商浜田  
1961出雲産島根農大付  
1962益田出雲産  
1963大田浜田  
1964益田大社  
1965三刀屋邇摩  
1966浜田邇摩  
1967出雲松江商  
1968江津工大田  
1969江津工大田  
1970大田浜田  
1971益田商松江商  
1972江の川松江商  
1973出雲出雲西  
1974江の川大田  
1975出雲大社  
1976出雲浜田  
1977益田江津工  
1978益田浜田  
1979松江商邇摩  
1980江津工松江農林  
1981大社浜田  
1982江津大社  
1983大社平田  
1984大田浜田  
1985平田邇摩  
1986江津工大田  
1987江の川松江商  
1988松江商松江東  
1989出雲西淞南学園  
1990淞南学園邇摩  
1991松江東大社  
1992大社邇摩  
1993江の川浜田  
1994松江商淞南学園  
1995開星出雲工矢上邇摩
1996益田開星出雲北陵 
1997江の川出雲北陵浜田 
1998開星松江東浜田 
1999開星浜田淞南学園 
2000松江北大田浜田淞南学園
2001益田東松江北浜田 
2002隠岐開星出雲北陵 
2003開星浜田平田 
2004開星出雲浜田 
2005益田東開星出雲西大東
2006開星松江北浜田 
2007開星松江東松江南 
2008開星出雲北陵邇摩 
2009石見智翠館開星出雲商 
2010大社安来出雲松江商
2011石見智翠館大社浜田 
2012益田翔陽島根中央浜田 
2013出雲西大社大東 
2014平田立正大淞南益田東 
2015大社開星出雲浜田
2016出雲西立正大淞南益田東 
2017開星石見智翠館益田東 
学校名出場年
開星98/09
大田76/80
学校名出場年
立正大淞南09
石見智翠館88/03
益田82
浜田79
松江北46
順位学校名過去3年P
1開星35
2石見智翠館23
2出雲23
4益田東20
5立正大淞南18
6大社17
7浜田14
8大東13
9松江商8
9松江東8
9平田8
12島根中央7
12出雲商7
12松江南7
15大田6
15松江農林6
15邇摩6
18飯南5
18矢上5
18情報科学5
18出雲西5
18出雲工5
18松江北5
18松江高専5
18隠岐5
18益田翔陽5
27益田4
27浜田商4
27松江西4
27明誠4
27松江工4
27三刀屋4
27出雲農林4
34出雲北陵3
34江津工3
34浜田水産3
34津和野3
34安来3
34江津3
順位学校名通算P
1浜田540
2大社495
3松江商430
4石見智翠館341
5開星333
6大田292
7松江北236
8立正大淞南221
9邇摩203
10出雲商190
11出雲174
12江津工164
13安来162
14三刀屋157
14益田翔陽157
16益田東150
17平田145
18益田139
19松江工135
20出雲工133
21浜田商130
22出雲西119
23松江農林113
24津和野110
24江津110
26大東106
27島根中央103
28浜田水産83
29出雲北陵79
30松江東78
31隠岐70
32明誠69
33松江西61
34松江南60
35益田工54
36矢上53
37情報科学47
38飯南44
39出雲農林38
40松江高専33
算出方法
学校名変遷備考
 出雲商 出雲産 
 石見智翠館 江の川 
 大田 大田中 
 大社 杵築中 → 大社中 
 開星 松江第一 
 島根中央 川本 
 浜田 浜田中 
 松江北 松江中 → 松江 
 松江商 島根商 → 松江産 
 益田工 私益田工 
 益田翔陽 益田産 → 益田農林 
 明誠 益田商 
 立正大淞南 淞南学園 
にっぽんの高校野球(島根)