学校名選手権大会
智弁和歌山69/71/73/74/75/78/79/80/81/82/84/85/87/88/89/90/91/92/93/94/97/99
市和歌山49/76/86/96/98
箕島52/55/60/61/62/65/66/95
初芝橋本83
田辺77
星林50/72
高野山70
桐蔭1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/16/18/28/30/43/68
和歌山工63/67
南部45/64
海南20/31/40/46
和歌山商17/22/33/39
新宮32/34/36/37/38
向陽15/21/23/24/25/26/29
学校名選抜大会
市和歌山36/37/39/77/88
桐蔭1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/13/19/21/34/87
海南10/11/12/15/16/17/18/21/22/24/30/32/35/36/86
智弁和歌山57/66/68/72/74/75/78/80/82/83/86
向陽6/8/9/10/12/15/16/17/18/19/37/41/45/46/82
箕島40/42/44/49/50/51/54/63/81
和歌山商10/14/79
南部35/64/65/73
日高中津69
伊都47/67/68
日高28/61/64
海南大成54/59
紀央館33/53/58
和歌山工30/45/46/48/56
星林40/55
新宮23/26/29/48/52
神島51
有田中央50
高野山38
田辺19/20
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60箕島5-0吉備  
61箕島5-1田辺商 優勝
62箕島2-0伊都 ベスト8
63和歌山工4-1海南 ベスト8
64南部3-2新宮延長12回サヨナラ 
65箕島3-1吉備  
66箕島8-0和歌山工  
67和歌山工2-1田辺  
68桐蔭5-3箕島  
69智弁和歌山2-1吉備サヨナラ 
70高野山6-2箕島  
71智弁和歌山2-1桐蔭延長13回サヨナラ 
72星林3-2南部  
73智弁和歌山8-4星林  
74智弁和歌山7-2日高中津  
75智弁和歌山2-1和歌山工  
76市和歌山商5-4日高中津  
77田辺7-1高野山  
78智弁和歌山10-4伊都  
79智弁和歌山3-2日高中津 優勝
80智弁和歌山8-7星林  
81智弁和歌山6-3南部 ベスト4
82智弁和歌山5-2南部 優勝
83初芝橋本3-2南部延長12回 
84智弁和歌山8-2日高中津 準優勝
85智弁和歌山10-1国際開洋二  
86市和歌山商6-5日高延長12回サヨナラ 
87智弁和歌山12-6笠田  
88智弁和歌山6-1田辺 ベスト4
89智弁和歌山4-1高野山  
90智弁和歌山5-3日高中津 ベスト8
91智弁和歌山3-0南部  
92智弁和歌山6-3向陽  
93智弁和歌山7-1市和歌山  
94智弁和歌山4-2那賀延長14回 
95箕島10-1南部  
96市和歌山3-2智弁和歌山延長12回サヨナラ 
97智弁和歌山2-0和歌山商  
98市和歌山2-0箕島  
99智弁和歌山3-2紀央館  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1智弁和歌山136勝17敗1分
2 2箕島 89勝34敗
3 3南部 80勝39敗
4 4市和歌山 75勝36敗
5 5桐蔭 64勝39敗
6 7和歌山工 57勝38敗
7 6伊都 56勝39敗1分  
8 8和歌山商 54勝40敗
9 9日高中津 51勝33敗1分  
1010星林 45勝39敗
1112田辺 42勝39敗
1211高野山 41勝39敗
1313海南 40勝40敗1分
1414日高 40勝40敗  
1515新宮 37勝39敗
1617向陽 36勝40敗
1716有田中央 35勝39敗  
1818紀央館 31勝39敗1分  
1919初芝橋本 27勝26敗  
2020神島 25勝40敗1分  
2121*海南大成 18勝30敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60箕島473061433
61箕島6131161265
62箕島5630152342
63和歌山工4525150410
64南部5020214320
65箕島5230161230
66箕島5931171352
67和歌山工4328101220
68桐蔭4123110340
69智弁和歌山4223131320
70高野山4524122520
71智弁和歌山4720191250
72星林5029121350
73智弁和歌山402590420
74智弁和歌山4527100242
75智弁和歌山5026160422
76市和歌山商4728121330
77田辺4428113020
78智弁和歌山4827101523
79智弁和歌山5427182142
80智弁和歌山3921131202
81智弁和歌山5321261122
82智弁和歌山6527243245
83初芝橋本3821131210
84智弁和歌山5329152133
85智弁和歌山5824231235
86市和歌山商4316213030
87智弁和歌山3311201010
88智弁和歌山5528170325
89智弁和歌山5730182232
90智弁和歌山5526201215
91智弁和歌山573692352
92智弁和歌山4519162125
93智弁和歌山5723223225
94智弁和歌山5331122332
95箕島5930201350
96市和歌山4121151310
97 智弁和歌山 55 32 15 1 3 4 0
98 市和歌山 46 24 14 2 2 4 0
99 智弁和歌山 54 25 24 1 1 3 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
21紀和1 回 戦海草中41-4紀南農和歌山予選
7紀和 決 勝和歌山中39-0和歌山工和歌山予選
7紀和準 決 勝和歌山中32-0海草中和歌山予選
14紀和準 決 勝和歌山中31-2和歌山商 
17紀和1 回 戦和歌山中31-0畝傍中 
21紀和1 回 戦和歌山師範30-0耐久中和歌山予選
24紀和1 回 戦海南中29-0日高中和歌山予選
28紀和準 決 勝和歌山中28-1海南中和歌山予選
23紀和1 回 戦粉河中26-4高野山中和歌山予選
12紀和準 決 勝和歌山商26-3粉河中 
31紀和2 回 戦桐蔭26-0伊都和歌山予選
6紀和 決 勝和歌山中26-0奈良師範 
18紀和準 決 勝海草中25-4耐久中和歌山予選
9紀和1 回 戦田辺中25-2耐久中和歌山予選
13紀和準々決勝海草中25-0新宮中 
22紀和準 決 勝和歌山商24-8和歌山師範和歌山予選
2紀和1 回 戦耐久中24-8和歌山師範 
15紀和準 決 勝海草中24-2郡山中 
3紀和 決 勝和歌山中24-0奈良師範 
12紀和1 回 戦耐久中23-14紀北農 
26紀和準 決 勝海南中23-0箕島商和歌山予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
那賀1094 
笠田1087 
国際開洋二1085 
和歌山東01 89
学校名秋季大会選抜出場備考
2001桐蔭ベスト8 地区推薦
2002県和歌山商ベスト8  
2003橋本ベスト8 地区推薦
2004耐久ベスト8 地区推薦
2005田辺商ベスト4  
2006県和歌山商準優勝 地区推薦
2007県和歌山商優勝 地区推薦
2008貴志川ベスト4 推薦取り消し
2009日高中津ベスト8  
2010向陽準優勝地区推薦
2011那賀ベスト4  
2012那賀優勝  
2013和歌山東ベスト8  
2014海南準優勝地区推薦
2015桐蔭ベスト4地区推薦
2016和歌山東ベスト8 推薦取り消し
2017日高ベスト8  
2018星林ベスト8  
代表校
1948桐蔭田辺 
1949桐蔭新宮粉河
1950向陽  
1951新宮  
1952海南向陽南部
1953田辺  
1954新宮  
1955日高  
1956伊都田辺南部
1957伊都  
1958新宮  
1959御坊商工  
1960海南  
1961向陽  
1962海南桐蔭南部
1963新宮  
1964海南  
1965田辺商  
1966県和歌山商  
1967市和歌山商  
1968海南新宮箕島
1969御坊商工  
1970箕島  
1971桐蔭  
1972海南  
1973箕島  
1974向陽耐久和歌山工
1975伊都  
1976箕島  
1977田辺  
1978吉備  
1979県和歌山商  
1980伊都熊野箕島
1981田辺商  
1982箕島  
1983伊都  
1984新宮箕島和歌山工
1985箕島  
1986橋本  
1987吉備  
1988田辺  
1989桐蔭  
1990御坊商工  
1991智弁和歌山  
1992田辺箕島和歌山工
1993星林  
1994日高中津  
1995高野山  
1996伊都  
1997智弁和歌山  
1998伊都国際開洋二南部
1999南部  
2000日高中津  
2001伊都  
2002桐蔭  
2003桐蔭  
2004南部  
2005智弁和歌山  
2006県和歌山商智弁和歌山日高
2007県和歌山商  
2008智弁和歌山  
2009向陽  
2010智弁和歌山向陽神島
2011箕島  
2012智弁和歌山  
2013箕島  
2014智弁和歌山  
2015智弁和歌山  
2016智弁和歌山有田中央紀央館
2017智弁和歌山  
代表校
1948海南  
1949海南  
1950新宮  
1951新宮田辺南部
1952海南  
1953新宮  
1954日高  
1955日高和歌山工 
1956新宮田辺 
1957海南和歌山工 
1958県和歌山商和歌山工 
1959海南御坊商工 
1960御坊商工南部 
1961海南桐蔭 
1962海南南部 
1963海南市和歌山商 
1964向陽市和歌山商 
1965向陽高野山 
1966市和歌山商田辺商 
1967星林箕島 
1968向陽箕島 
1969向陽箕島 
1970市和歌山商南部 
1971田辺箕島 
1972向陽和歌山工 
1973向陽和歌山工 
1974伊都海南 
1975新宮和歌山工 
1976県和歌山商箕島 
1977吉備箕島 
1978田辺商箕島 
1979新宮箕島 
1980御坊商工和歌山工 
1981耐久大成箕島
1982吉備新宮星林
1983桐蔭耐久和歌山工
1984御坊商工智弁和歌山 
1985海南御坊商工 
1986大成日高 
1987吉備市和歌山商 
1988南部日高 
1989高野山南部 
1990市和歌山商箕島 
1991南部日高 
1992桐蔭県和歌山商南部
1993智弁和歌山箕島 
1994伊都智弁和歌山南部
1995伊都智弁和歌山 
1996智弁和歌山日高中津和歌山工
1997桐蔭智弁和歌山 
1998智弁和歌山南部日高
1999智弁和歌山南部 
2000市和歌山商南部有田中央
2001智弁和歌山日高中津 
2002智弁和歌山南部箕島
2003智弁和歌山南部 
2004市和歌山商智弁和歌山南部
2005県和歌山商智弁和歌山 
2006熊野県和歌山商智弁和歌山
2007県和歌山商智弁和歌山 
2008県和歌山商智弁和歌山箕島
2009向陽智弁和歌山 
2010和歌山商智弁和歌山和歌山工
2011海南那賀 
2012市和歌山智弁和歌山高野山
2013海南智弁和歌山 
2014箕島日高中津和歌山東
2015市和歌山高野山 
2016和歌山東智弁和歌山高野山
2017日高中津智弁和歌山 
学校名出場年
箕島92
田辺77
学校名出場年
智弁和歌山97/99/00/02/06/08/09/15
和歌山工81
箕島70/79/80
市和歌山67/71
桐蔭46/48/61
海南58
新宮54/55
県和歌山商51
順位学校名過去3年P
1智弁和歌山48
2市和歌山34
3箕島20
4和歌山東18
5紀央館15
6和歌山商11
7桐蔭10
8田辺工9
9日高中津8
10高野山7
10日高7
10橋本7
13向陽6
13星林6
13有田中央6
13耐久6
13新翔6
13海南6
13和歌山工6
20田辺5
20南部5
20和歌山高専5
20初芝橋本5
20紀北農芸5
20新宮5
26粉河4
26串本古座4
26紀北工4
26貴志川4
26那賀4
26南部龍神4
32和歌山北3
32熊野3
32県和歌山3
32和歌山南陵3
32神島3
32近大新宮3
32笠田3
39慶風2
39伊都2
順位学校名通算P
1智弁和歌山788
2桐蔭754
3箕島637
4向陽522
5海南456
6和歌山商376
7新宮337
8南部325
8市和歌山325
10和歌山工302
11田辺254
12伊都241
13日高187
13星林187
15耐久174
16高野山168
17紀央館159
18有田中央155
19粉河122
20串本古座121
21神島120
22日高中津114
22橋本114
24那賀110
25海南大成108
25熊野108
27笠田101
28田辺工89
29新翔86
30紀北工70
31和歌山高専66
32初芝橋本63
33貴志川43
34和歌山南陵42
34和歌山北42
36県和歌山40
37紀北農芸38
38和歌山東29
39近大新宮26
40和歌山師範予25
41南部龍神21
42慶風15
43吉備清水11
44三尾6
45古座4
46西浜工3
47市和歌山商1
算出方法
学校名変遷備考
 有田中央 吉備 
 海南 海南中 
 海南大成 大成 
 神島 田辺商 
 紀央館 御坊商工 
 串本古座 串本 
 高野山 高野山中 
 向陽 海草中 
 新翔 新宮商 
 田辺 田辺中 
 桐蔭 和歌山中 
 市和歌山 市和歌山商 
 和歌山北 和歌山西
 和歌山北
和歌山西と統合
 和歌山工 光風工 
 和歌山商 県和歌山商 
にっぽんの高校野球(和歌山)