学校名選手権大会
大阪桐蔭73/84/87/88/90/94/95/96/99
履正社79/92/98
大阪偕星97
東大阪大柏原93
PL学園44/52/53/56/58/60/65/66/67/69/77/78/80/82/85/86/91
近大付70/74/75/90
金光大阪89
上宮太子83
関大北陽48/55/62/63/76/81
関大一80
渋谷72
上宮71
近大泉州68
春日丘64
大体大浪商12/16/19/23/28/29/35/37/38/40/42/43/61
阪南大高47/59
興国50/57
明星3/6/9/45/46/49/51/54
八尾17/18/34/41
寝屋川39
泉陽36
都島工33
泉大津32
高津31
天王寺30
市岡2/4/5/7/8/10/11/15/20/26
芦間22/24/25
日新21
豊中14
北野13
学校名選抜大会
大阪桐蔭63/76/79/82/84/85/87/88/89
履正社78/80/83/84/85/86/89
PL学園34/35/37/38/44/50/51/53/54/56/57/58/59/64/66/67/70/71/78/81
金光大阪74/81
関大北陽42/45/48/52/60/62/66/79
大阪産大付77
近大付39/43/47/60/61/62/75
大体大浪商9/10/11/13/14/15/16/20/25/26/27/31/33/36/41/46/50/51/74
浪速63/73
関西創価73
東海大仰星68/72
上宮太子72
関大一6/70
上宮52/53/55/58/60/61/65/69
大阪学院大高68
市岡1/2/3/5/8/13/14/22/25/59/67
三国丘11/56
近大泉州55
桜宮54
阪南大高21/32/43/44/49
初芝立命館47
興国10/28/29/30/40
明星27/33/35/39
阿倍野32
富田林31
寝屋川28/29
泉陽26
八尾3/6/7/8/9/24
北野20/21/22/24
扇町総合17/23
今宮19
天王寺19
日新11/12/15/17/18
芦間15
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60PL学園9-3近大付 優勝
61浪商9-3PL学園 ベスト4
62北陽5-2近大付  
63北陽2-0近大付  
64春日丘9-1近大付  
65PL学園5-3桜宮 優勝
66PL学園4-0大阪産大高 準優勝
67PL学園17-0東海大仰星 優勝
68泉州6-2大阪商大堺  
69PL学園1-0近大付サヨナラ優勝
70近大付2-0桜宮  
71上宮6-3近大付 ベスト8
72渋谷6-4上宮  
73大阪桐蔭8-4近大付 優勝
74近大付6-4春日丘  
75近大付6-3PL学園  
76北陽5-3近大付  
77PL学園8-4市岡 ベスト8
78PL学園9-5上宮  
79履正社2-1関大一  
80関大一4-0桜塚北大阪ベスト8
PL学園2-1上宮南大阪ベスト8
81北陽7-2上宮太子  
82PL学園4-2履正社  
83上宮太子6-5大阪桐蔭延長11回 
84大阪桐蔭5-1初芝  
85PL学園5-4大阪商大堺  
86PL学園13-7大阪桐蔭延長15回 4-4 引分再試合 
87大阪桐蔭15-3大阪商大堺 ベスト4
88大阪桐蔭4-3金光大阪延長12回 
89金光大阪4-3大阪桐蔭  
90大阪桐蔭2-0履正社北大阪優勝
近大付8-7PL学園延長12回サヨナラ、南大阪 
91PL学園10-0関大北陽  
92履正社3-0大体大浪商  
93東大阪大柏原7-6大阪桐蔭サヨナラ 
94大阪桐蔭10-8履正社 優勝
95大阪桐蔭5-1履正社  
96大阪桐蔭9-1PL学園 優勝
97大阪偕星4-3大体大浪商  
98履正社12-0金光大阪  
99大阪桐蔭10-8大冠  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1PL学園 192勝25敗1分
2 2近大付 168勝35敗
3 3関大北陽 145勝36敗
4 4大阪桐蔭 145勝21敗1分
5 5上宮 139勝39敗
6 6履正社 122勝37敗
7 7大阪産大付 114勝39敗  
8 8大体大浪商 108勝37敗
9 9桜宮 103勝40敗  
1010浪速 99勝40敗  
1111大阪学院大高 94勝40敗1分  
1212近大泉州 94勝38敗
1313東大阪大柏原 89勝39敗  
1415金光大阪 88勝34敗1分
1514東海大仰星 87勝34敗  
1616関西創価 86勝36敗  
1717初芝立命館 84勝40敗  
1818阪南大高 82勝40敗
1920春日丘 80勝39敗  
2019関大一 78勝38敗
2121大阪偕星 77勝39敗  
2222興国 76勝40敗
2323渋谷 72勝37敗1分  
2424上宮太子 71勝19敗
2525市岡 62勝40敗
2626八尾 62勝40敗
2727都島工 54勝40敗  
2829明星 52勝39敗
2928三国丘 50勝40敗1分  
3030北野 41勝40敗
3131寝屋川 38勝40敗
3232天王寺 33勝40敗
3333富田林 33勝40敗  
3434日新 33勝40敗
3535泉大津 32勝40敗  
3636高津 31勝40敗  
3739今宮 27勝40敗  
3837豊中 26勝40敗  
3938阿倍野 26勝40敗  
4040*芦間 24勝26敗
4141泉陽 23勝40敗
4242扇町総合 5勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60PL学園5630161333
61浪商6233162353
62北陽6130191443
63北陽5031111142
64春日丘4926143330
65PL学園4125120310
66PL学園6731211455
67PL学園6830240455
68泉州4125121210
69PL学園6931251453
70近大付6230212333
71上宮6629241363
72渋谷382780210
73大阪桐蔭5628183313
74近大付4323161120
75近大付6125262242
76北陽4927170203
77PL学園6229221343
78PL学園5125181322
79履正社413060320
80関大一6835201453
80PL学園8035301473
81北陽4727161120
82PL学園5431181220
83上宮太子5220232340
84大阪桐蔭4123122400
85PL学園5124241110
86PL学園5220241232
87大阪桐蔭6729282350
88大阪桐蔭6331221342
89金光大阪5126200320
90大阪桐蔭6032191350
90近大付4224141300
91PL学園5424182343
92履正社5828201360
93東大阪大柏原4925191130
94大阪桐蔭6132201143
95大阪桐蔭5631151315
96大阪桐蔭6129241232
97 大阪偕星 50 26 20 0 2 2 0
98 履正社 65 32 24 0 3 6 0
99 大阪桐蔭 62 27 25 2 3 2 3
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
83大阪2 回 戦大阪桐蔭59-0柴島 
85大阪1 回 戦茨木56-0 
91大阪1 回 戦清教学園46-0住吉商 
76大阪2 回 戦近大付44-0東商 
91大阪2 回 戦関大北陽44-0島本 
83大阪2 回 戦渋谷41-0東商 
78大阪2 回 戦島上40-1横山 
90南大阪2 回 戦堺東40-0 
78大阪2 回 戦生野工40-0能勢 
83大阪1 回 戦富田林39-1天王寺商 
2大阪2 回 戦桃山中39-0成器商 
99大阪2 回 戦興国38-1岬西 
84大阪2 回 戦池田37-0東商 
89大阪2 回 戦交野35-0開明 
82大阪2 回 戦東海大仰星35-0高槻 
79大阪2 回 戦豊島34-4横山 
81大阪1 回 戦泉尾34-3大正 
79大阪2 回 戦日新34-0住之江 
76大阪2 回 戦春日丘33-1市岡商 
81大阪2 回 戦高槻北32-3西 
82大阪1 回 戦桜塚32-0磯島 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
大阪商大堺3168/85/8759
桃山学院302/7/42 
岸和田309/35/50 
桜塚2048/80 
清水谷113828
大冠1099 
河南1054 
西野田工科1032 
泉尾工1039 
茨木1029 
城東工科01 31
学校名秋季大会選抜出場備考
2001大体大浪商ベスト8  
2002汎愛ベスト8  
2003大阪産大付ベスト4  
2004推薦なし   
2005大阪商大堺ベスト4  
2006布施ベスト8  
2007清教学園ベスト4  
2008桜塚ベスト16  
2009桜宮ベスト4  
2010交野ベスト8  
2011太成学院大高ベスト8  
2012大阪商大堺ベスト8  
2013堺東ベスト8  
2014豊島ベスト16  
2015大塚ベスト8  
2016阪南大高ベスト4  
2017今宮ベスト8  
2018池田ベスト8  
代表校
1948大鉄天王寺 
1949千里山大鉄北野
1950高槻泉大津 
1951市岡  
1952浪華商  
1953市岡泉陽浪華商
1954浪華商  
1955興国商  
1956岸和田  
1957関大一泉大津明星
1958浪華商  
1959泉尾工  
1960八尾  
1961浪商  
1962興国商  
1963PL学園浪商浪速
1965PL学園  
1966PL学園  
1967大鉄  
1968近大付  
1969近大付桜宮明星
1970浪商  
1971PL学園  
1972近大付  
1973近大付  
1974近大付  
1975近大付大鉄明星
1976大鉄  
1977PL学園  
1978城東工  
1979浪商  
1980浪商  
1981PL学園上宮大阪商大堺
1982PL学園  
1983桜宮  
1984上宮  
1985PL学園  
1986北陽  
1987PL学園近大付大阪産大高
1988上宮  
1989近大付  
1990近大付  
1991上宮  
1992PL学園  
1993関西創価近大付大商学園
1994PL学園  
1995市岡  
1996浪速  
1997大阪桐蔭  
1998大阪桐蔭  
1999PL学園大阪産大付大阪商大堺
2000上宮  
2001大阪桐蔭  
2002PL学園  
2003東海大仰星  
2004大阪桐蔭  
2005上宮太子大体大浪商履正社
2006履正社  
2007上宮太子  
2008大阪桐蔭  
2009PL学園  
2010履正社  
2011大阪桐蔭汎愛大阪商大堺
2012大阪桐蔭  
2013履正社  
2014大阪桐蔭  
2015大阪桐蔭  
2016履正社  
2017大阪桐蔭大体大浪商東海大仰星
代表校
1948大鉄  
1949三国丘  
1950扇町商  
1951八尾  
1952岸和田産城東工浪華商
1953泉陽  
1954浪華商  
1955興国商寝屋川 
1956興国商寝屋川 
1957興国商浪華商 
1958富田林浪華商 
1959阿倍野大鉄 
1960明星浪商 
1961PL学園浪商 
1962PL学園明星 
1963興国浪商 
1964PL学園興国 
1965PL学園大鉄 
1966近大付明星 
1967興国桜宮 
1968近大付浪商 
1969大鉄北陽 
1970近大付大鉄 
1971PL学園大鉄 
1972近大付北陽 
1973北陽浪商 
1974近大付初芝 
1975大鉄北陽 
1976大鉄浪商 
1977PL学園大鉄浪商
1978PL学園興国浪商
1979桜宮上宮北陽
1980PL学園上宮泉州
1981PL学園桜宮春日丘
1982上宮泉州大阪産大高
1983PL学園近大付三国丘
1984PL学園桜宮東海大仰星
1985PL学園上宮浪速
1986PL学園市岡大阪商大堺
1987近大付上宮北陽
1988近大付上宮北陽
1989関西創価近大付北陽
1990近大付大阪桐蔭浪速
1991PL学園上宮大阪産大付
1992上宮泉大津北陽
1993PL学園大阪産大付北陽
1994PL学園市岡浪速
1995上宮大阪学院大高東海大仰星
1996PL学園上宮東海大仰星
1997PL学園関大一阪南大高
1998PL学園大阪学院大高大阪産大付
1999上宮上宮太子東海大仰星
2000関西創価大阪桐蔭浪速
2001金光大阪初芝大体大浪商
2002近大付大阪産大付東海大仰星
2003PL学園上宮太子大阪桐蔭
2004大阪産大付東海大仰星履正社
2005PL学園大阪桐蔭履正社
2006大阪桐蔭東海大仰星北陽
2007PL学園東海大仰星履正社
2008PL学園大阪桐蔭金光大阪
2009PL学園大阪桐蔭東海大仰星
2010PL学園大阪桐蔭履正社
2011東大阪大柏原大阪桐蔭履正社
2012大阪商大堺大阪桐蔭履正社
2013PL学園関大北陽履正社
2014PL学園大阪桐蔭大阪商大堺
2015阪南大高大阪桐蔭大阪商大堺
2016上宮太子大阪桐蔭履正社
2017近大付大阪桐蔭履正社
学校名出場年
大阪桐蔭03/15/17
履正社05/16
PL学園98
上宮96
桜宮91
学校名出場年
大阪桐蔭91/05/08/13/14/17
履正社97/16
PL学園62/70/76/78/83/84/85/87/95/96/98/00
関大一98
関大北陽73/94
上宮89
大体大浪商46/53/61/64/79
阪南大高77
三国75
明星63/72
興国68
八尾52/59
寝屋川57
泉陽54
都島工51
泉大津50
天王寺48
順位学校名過去3年P
1大阪桐蔭120
2履正社97
3大阪偕星29
4大体大浪商25
5大冠19
5金光大阪19
7上宮太子18
7東海大仰星18
9関西創価14
9阪南大高14
11大阪商大堺13
11上宮13
11近大泉州13
14汎愛12
14桜宮12
14吹田12
14大阪学芸12
18交野11
18大阪商大高11
18堺東11
18大阪産大付11
22浪速10
22城東工科10
22春日丘10
25三島9
25関大北陽9
25興国9
25生野9
29北野8
29高槻北8
29太成学院大高8
29久米田8
29早稲田摂陵8
29大阪学院大高8
29初芝立命館8
29PL学園8
29都島工8
29北摂つばさ8
29寝屋川8
29阿武野8
29香里丘8
42東住吉7
42八尾翠翔7
42三国丘7
42かわち野7
42明星7
42精華7
42岸和田産7
42東大阪大柏原7
42常翔学園7
42泉大津7
42清教学園7
42近大付7
42茨木工科7
427
42門真なみはや7
42関西大倉7
42枚方津田7
59同志社香里6
59堺西6
59大阪教大池田6
59日新6
59生野工6
59阪南6
59島本6
59信太6
59豊島6
59山本6
59狭山6
59関大一6
59槻の木6
59懐風館6
59岸和田6
59箕面学園6
59大塚6
76今宮5
76桃山学院5
76泉陽5
76金剛5
76阿倍野5
76布施5
76清水谷5
76茨田5
76河南5
76藤井寺工科5
76大商学園5
76茨木5
76布施工科5
76天王寺5
76能勢5
76大阪市立5
76淀商5
765
76富田林5
76大阪国際大和田5
76八尾5
76市岡商5
76山田5
76英真学園5
76大阪5
76緑風冠5
76高津5
76大阪青凌5
76高槻5
76北淀5
76泉尾工5
76四条畷5
76花園5
76大手前5
76佐野工科5
111みどり清朋4
111今宮工科4
111府堺工科4
111星翔4
111池田4
111大阪電通大高4
1114
111夕陽丘4
111和泉4
1114
111桜塚4
111佐野4
111追手門学院4
111泉尾4
111登美丘4
111渋谷4
111星光学院4
111東淀川4
111柏原東4
111箕面東4
111枚方なぎさ4
111西淀川4
111刀根山4
111大阪教育センター付4
111北かわち皐が丘4
111泉鳥取4
111長野4
138東淀工3
138咲くやこの花3
138美原3
138柴島3
138平野3
138松原3
138門真西3
138貝塚南3
138藤井寺3
138牧野3
138西成3
138成城3
138東住吉総合3
138八尾北3
138開明3
138堺上3
138池田北3
138千里青雲3
138市岡3
138守口東3
138大阪府大高専3
138長野北3
138福泉3
138常翔啓光学園3
138福井3
138箕面自由学園3
138大阪教大天王寺3
138大阪園芸3
138金光八尾3
1383
138りんくう翔南3
138布施北3
138摂津3
1383
1383
138淀川工科3
138千里3
138高石3
138貝塚3
138大阪農芸3
138大阪工芸3
138西野田工科3
138西3
138扇町総合3
138住吉3
138豊中3
184成美2
184咲洲2
184野崎2
184勝山2
184住吉商2
189藍野1
189伯太1
189長吉1
順位学校名通算P
1PL学園1276
2大体大浪商950
3大阪桐蔭701
4近大付573
5関大北陽532
6市岡489
7上宮487
8明星471
9履正社466
10興国438
11八尾419
12阪南大高381
13北野315
14関大一292
15浪速256
16大阪産大付244
17桜宮228
17日新228
19初芝立命館212
19天王寺212
21大阪商大高204
22都島工202
23三国丘201
24城東工科200
25大阪学院大高199
25芦間199
27富田林196
27岸和田196
29大阪商大堺194
30大阪偕星193
31泉陽189
31春日丘189
33寝屋川188
34豊中186
34桃山学院186
36大阪181
37高津179
38近大泉州176
38東海大仰星176
40扇町総合175
41今宮174
42173
43住吉167
44茨木165
45生野164
46今宮工科162
47金光大阪161
48淀川工科160
49東大阪大柏原159
49西野田工科159
51大商学園158
52渋谷157
53生野工154
53泉大津154
55大阪学芸153
56四条畷152
56布施152
56常翔学園152
59関西創価149
59太成学院大高149
61阿倍野148
62岸和田産147
62桜塚147
64吹田146
65汎愛145
66140
66泉尾工140
68池田139
68槻の木139
70星翔135
71河南133
72同志社香里132
73清水谷131
74関西大倉129
75大阪市立127
76布施工科126
77上宮太子125
78山本124
79天王寺商121
80116
80泉尾116
82高槻114
83追手門学院113
84佐野112
85開明109
85府堺工科109
87藤井寺工科108
87清教学園108
89107
89淀商107
89登美丘107
92箕面学園105
93佐野工科104
93大手前104
93堺市商104
96八尾翠翔103
97懐風館102
97西102
99市岡商101
100扇町98
100花園98
102門真なみはや97
102大阪工芸97
104大阪園芸96
104りんくう翔南96
104東商96
107東淀川95
107和泉95
10795
110交野94
111夕陽丘92
112大阪電通大高91
113住吉商90
113成城90
115大冠89
115大阪農芸89
117勝山88
118東住吉総合87
118貝塚87
120早稲田摂陵85
121東淀工84
122星光学院82
123高槻北80
12479
125香里丘78
126阪南76
126常翔啓光学園76
128箕面自由学園75
129和泉総合72
130北摂つばさ71
130大阪府大高専71
132久米田70
132門真西70
134三島69
135貝塚南68
135松原68
135箕面東68
135大塚68
139堺西67
139藤井寺67
139守口東67
142山田66
143此花総合64
143枚方津田64
145大阪教大天王寺63
146みどり清朋62
146千里青雲62
148牧野59
149金剛58
149大阪教大池田58
151狭山57
151能勢57
153西成56
153盾津56
155美原55
155野崎55
157摂津54
158柏原東53
159柴島50
160高石49
160島本49
160金光八尾49
160阿武野49
164茨木工科48
165大阪青凌47
165千里47
165豊島47
168科技学園大阪46
168枚方なぎさ46
170堺上45
170福井45
170池田北45
170成美45
174信太43
175福泉42
175堺東42
177八尾北41
178平野40
178西淀川40
180大阪二師範予38
180清友38
180長野北38
180北淀38
184天王寺師範35
185長吉33
185横山33
187四条畷北32
188刀根山31
189精華30
19029
191港南28
192英真学園25
192大正25
194かわち野24
195緑風冠17
196枚方西16
196大阪高専16
198大阪教育センター付15
198菊水15
200咲洲13
201北かわち皐が丘11
201尼崎北11
203咲くやこの花10
203大阪国際大和田10
203東住吉10
206城山9
206泉鳥取9
208南寝屋川8
208千里山8
208藍野8
211錦城7
212府立農6
212茨田6
214南海商5
214長野5
216清風4
217高安3
217布施北3
219修成2
219摂南工2
219関西実2
219淀川商2
219四条畷学園2
224淀川農工1
224浪商熊取1
224酉島工1
224同志学校1
224池田商1
224浪高尋1
224水産1
224黒山農1
224帝塚山工1
224伯太1
算出方法
学校名変遷備考
 芦間 京阪商 → 守口 
 生野 生野中 
 市岡 市岡中 
 茨木 茨木中 → 茨木 → 三島野 
 茨木工科 茨木工 
 今宮 今宮中 
 扇町総合 扇町商 
 大阪学芸 成器 
 大阪産大付 大阪産大高 
 大阪商大高 大阪商大付 
 大阪一師範 天王寺師範 
 大阪二師範 池田師範 
 大体大浪商 浪華商 → 浪商 
 大阪府教育センター 大和川 
 関大一 関西甲種商 
 関大北陽 北陽 
 岸和田 岸和田中 
 北野 北野中 
 近大泉州 泉州 
 金光大阪 金光一 
 興国 興国商 
 高津 高津中 
 府堺工科 府堺工 
 佐野工科 佐野工 
 四条畷 四条畷中 
 常翔学園 大阪工大高 
 常翔啓光学園 啓光学園 
 城東工科 城東工 
 天王寺 天王寺中 
 大商学園 大阪商 
 太成学院大高 太成 
 槻の木 高槻南 
 豊中 豊中中 
 西野田工科 西野田工 
 日新 日新商 
 初芝立命館 初芝 
 阪南大高 大鉄 
 東大阪大柏原 柏原 
 東住吉総合 東住吉工 
 藤井寺工科 藤井寺工 
 布施工科 布施工 
 三国丘 堺中 
 都島工 大阪工 
 明星 明星商 → 明星中 
 桃山学院 桃山中 
 八尾 八尾中 
 淀川工科 淀川工 
 早稲田摂陵 摂陵 
にっぽんの高校野球(大阪)