学校名選手権大会
彦根東95/99
近江63/74/76/78/80/83/85/87/89/90/96/98
比叡山53/61/64/65/77/79/81/97
北大津86/92/94
八幡商70/71/72/73/82/88/93
滋賀学園91
光泉84
近江兄弟社75
伊香50/55/69
甲西67/68
長浜66
瀬田工62
膳所54/60
守山49
長浜北45
水口40
八日市35
学校名選抜大会
滋賀学園88/89
近江70/75/84/87
彦根東22/25/81
北大津78/79/80
八幡商23/29/34/61/65/76/77
比叡山41/50/53/68/71
石山66
野洲60
伊香49/59
堅田57
高島56
長浜北55
瀬田工52/54
能登川47
水口40
大津商16/35
膳所11/28/31
八幡23
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60膳所5-3彦根東  
61比叡山6-3長浜北 ベスト8
62瀬田工2-1比叡山延長11回サヨナラベスト4
63近江4-1比叡山  
64比叡山15-2栗東 ベスト8
65比叡山2-0長浜北  
66長浜8-0伊香  
67甲西2-0八幡商 ベスト4
68甲西4-3伊香  
69伊香9-5野洲  
70八幡商6-5草津東延長11回逆転サヨナラ 
71八幡商5-4近江  
72八幡商6-5彦根東  
73八幡商1-0石山  
74近江4-1比叡山  
75近江兄弟社6-4大津商  
76近江4-0長浜  
77比叡山11-3高島  
78近江7-4栗東  
79比叡山4-1八幡商  
80近江5-0北大津  
81比叡山3-0近江  
82八幡商7-4近江  
83近江9-1光泉 準優勝
84光泉16-1彦根工  
85近江4-1北大津  
86北大津3-2八日市南延長11回サヨナラ 
87近江5-0彦根東  
88八幡商6-3滋賀学園  
89近江12-3北大津  
90近江12-5綾羽  
91滋賀学園7-1近江  
92北大津3-1彦根東  
93八幡商6-4北大津  
94北大津4-3野洲  
95彦根東3-1近江兄弟社  
96近江4-0北大津  
97比叡山5-0近江  
98近江3-0高島  
99彦根東4-1近江  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1近江 125勝28敗
2 2比叡山 102勝33敗
3 3八幡商 98勝33敗1分
4 4彦根東 80勝38敗
5 5北大津 68勝31敗2分
6 6大津商 60勝40敗  
7 7八日市 49勝39敗1分 
8 8長浜 49勝39敗  
9 9伊香 49勝39敗
1010水口 48勝40敗
1111甲西 46勝33敗  
1213膳所 45勝39敗
1314守山 44勝40敗  
1412高島 43勝40敗  
1515近江兄弟社 41勝39敗  
1616瀬田工 40勝39敗
1717光泉 37勝28敗  
1820滋賀学園 37勝18敗1分
1919石山 36勝40敗  
2018能登川 35勝40敗  
2122堅田 33勝39敗1分 
2221長浜北 32勝40敗
2323野洲 29勝40敗  
2424八幡 22勝37敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60膳所4125101320
61比叡山3823111210
62瀬田工4625122223
63近江4824161340
64比叡山5620255420
65比叡山4722190132
66長浜4823171340
67甲西3720122120
68甲西5528171342
69伊香4121113303
70八幡商4121171200
71八幡商5830151345
72八幡商3915200202
73八幡商4930121132
74近江403221230
75近江兄弟社392581320
76近江5628210250
77比叡山4325152010
78近江5424212430
79比叡山5526231230
80近江6529222363
81比叡山503280253
82八幡商5426214120
83近江5935141360
84光泉5325210430
85近江5424192243
86北大津5627211340
87近江5629192150
88八幡商6025270350
89近江5828191370
90近江6729281252
91滋賀学園352580200
92北大津5427172440
93八幡商5126171340
94北大津4526140320
95彦根東4926171320
96近江7531313460
97 比叡山 55 26 21 2 4 2 0
98 近江 64 31 23 2 3 5 0
99 彦根東 46 26 16 0 2 2 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
28京津1 回 戦八幡商37-0比叡山中滋賀予選
29京津1 回 戦彦根工32-0栗太農滋賀予選
29京津1 回 戦八日市中29-5長浜農滋賀予選
19京津1 回 戦八幡商28-5水口中滋賀予選
28京津準 決 勝彦根中28-2八幡商滋賀予選
14京津 決 勝平安中28-2膳所中 
28京津1 回 戦膳所中27-1神崎商滋賀予選
16京津3 回 戦京都二中27-0八日市中 
56福滋3 回 戦比叡山26-3日野滋賀予選
14京津1 回 戦平安中25-0比叡山中 
55滋賀2 回 戦伊香24-4大津商 
82滋賀2 回 戦八幡商24-1信楽 
19京津1 回 戦大津商24-0八日市中滋賀予選
10京津2 回 戦京都師範23-8八日市中 
1京津1 回 戦京都師範23-11八幡商 
23京津準 決 勝彦根中23-0彦根商滋賀予選
17京津1 回 戦八幡商23-0比叡山中滋賀予選
43京滋1 回 戦長浜北22-9大津商滋賀予選
33京津2 回 戦彦根22-5甲賀滋賀予選
68滋賀1 回 戦守山北22-4八日市南 
46京滋2 回 戦長浜北22-3守山滋賀予選
3京津1 回 戦京都師範22-2彦根中 
1京津1 回 戦京都五中22-13坂本中 
96滋賀2 回 戦近江22-0甲南 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
栗東2164/7853
彦根工1084 
草津東1070 
八日市南1086 
綾羽1090 
愛知01 36
大津01 22
学校名秋季大会選抜出場備考
2001八日市南ベスト4  
2002彦根東ベスト4 地区推薦
2003水口東準優勝  
2004彦根東ベスト4  
2005長浜ベスト8  
2006彦根翔陽ベスト8  
2007彦根東ベスト8  
2008守山北ベスト4  
2009彦根東準優勝地区推薦
2010米原ベスト8  
2011守山準優勝 地区推薦
2012石山ベスト4  
2013八日市ベスト4  
2014八日市ベスト4  
2015膳所ベスト8  
2016長浜ベスト4  
2017彦根翔陽・彦根翔西館ベスト4  
2018膳所ベスト8  
代表校
1948神崎彦根南 
1949比叡山彦根 
1950八幡中央  
1951八幡中央  
1952大津東  
1953彦根東  
1954八幡商  
1955大津東  
1956膳所  
1957膳所  
1958伊香  
1959膳所  
1960近江  
1961膳所長浜商工八幡商
1962大津商  
1963大津商  
1964八幡商  
1965瀬田工  
1966伊香  
1967瀬田工膳所八幡商
1968大津商  
1969比叡山  
1970比叡山  
1971伊香  
1972膳所  
1973堅田長浜北比叡山
1974能登川  
1975伊香  
1976比叡山  
1977伊香  
1978比叡山  
1979伊香栗東比叡山
1980能登川  
1981栗東  
1982比叡山  
1983長浜北  
1984守山  
1985伊香堅田甲西
1986比叡山  
1987近江  
1988比叡山  
1989八幡商  
1990八日市  
1991近江石山八幡商
1992比叡山  
1993八幡商  
1994栗東  
1995八幡商  
1996高島  
1997近江大津商能登川
1998近江  
1999比叡山  
2000近江  
2001八幡商  
2002北大津  
2003近江近江兄弟社比叡山
2004八日市南  
2005安曇川  
2006八幡商  
2007彦根東  
2008近江  
2009近江綾羽甲西
2010北大津  
2011近江  
2012比叡山  
2013近江  
2014北大津  
2015北大津近江彦根東
2016光泉  
2017彦根東  
代表校
1948彦根東  
1949彦根  
1950八幡中央  
1951大津  
1952彦根東  
1953八幡  
1954大津東  
1955大津東彦根東 
1956伊香八幡商 
1957伊香八幡商 
1958膳所八幡商 
1959伊香比叡山 
1960近江膳所 
1961甲賀八幡商 
1962大津商長浜北 
1963愛知八幡商 
1964大津商比叡山 
1965伊香彦根東 
1966甲賀八幡商 
1967甲賀長浜北 
1968志賀比叡山 
1969八幡商比叡山 
1970長浜商工比叡山 
1971膳所比叡山 
1972伊香比叡山 
1973伊香比叡山 
1974能登川比叡山 
1975能登川比叡山 
1976伊香比叡山 
1977比叡山彦根東 
1978栗東比叡山 
1979瀬田工長浜北 
1980栗東比叡山 
1981近江瀬田工比叡山
1982栗東長浜北彦根東
1983高島長浜八幡商
1984堅田比叡山 
1985甲西比叡山 
1986伊香高島 
1987八幡商野洲 
1988高島八幡商 
1989近江兄弟社彦根東 
1990近江栗東 
1991栗東瀬田工八幡
1992近江八幡商 
1993石山長浜八幡商
1994八幡商比叡山 
1995近江大津商比叡山
1996大津商比叡山 
1997近江甲西彦根東
1998八日市南比叡山 
1999八日市南八幡商彦根東
2000近江比叡山 
2001近江比叡山彦根東
2002近江水口東 
2003八幡商比叡山彦根東
2004近江八幡商 
2005綾羽近江北大津
2006近江北大津 
2007綾羽八日市南北大津
2008近江彦根東 
2009近江北大津野洲
2010八幡商守山 
2011近江水口石山
2012光泉滋賀学園 
2013近江近江兄弟社八日市
2014近江北大津 
2015北大津近江兄弟社滋賀学園
2016近江滋賀学園 
2017近江彦根東比叡山
学校名出場年
彦根東97
比叡山75/90
長浜北80
学校名出場年
北大津10
近江81/01
甲西85
比叡山79/82
瀬田工80
順位学校名過去3年P
1近江46
2滋賀学園41
3彦根東30
4北大津22
5比叡山19
6水口10
6高島10
8野洲9
8光泉9
8八幡商9
11水口東8
12瀬田工7
12虎姫7
12伊吹7
12八幡工7
12甲西7
12滋賀短大付7
12米原7
12近江兄弟社7
12堅田7
12長浜北星7
22八幡6
22八日市6
22石山6
22玉川6
22膳所6
22大津6
22八日市南6
29守山5
29草津東5
29河瀬5
29伊香5
33守山北4
33大津商4
33日野4
33安曇川4
33東大津4
33長浜4
33彦根翔陽4
33綾羽4
33彦根総合4
33立命館守山4
43能登川3
43彦根西3
43愛知3
43国際情報3
43長浜北3
43草津3
43石部3
43彦根工3
43長浜農3
43湖南農3
43栗東3
43甲南3
43信楽3
順位学校名通算P
1八幡商528
2比叡山504
3近江474
4彦根東357
5膳所354
6伊香248
7大津商224
8北大津209
9八日市195
10水口185
11長浜北178
12瀬田工175
13長浜北星143
14守山140
15彦根工138
16高島137
17能登川124
18栗東123
19石山120
20甲西119
21長浜108
22八日市南106
23日野105
24滋賀学園102
24八幡102
24近江兄弟社102
27堅田101
28虎姫100
29愛知97
30安曇川94
31水口東88
32野洲86
33光泉82
34八幡工72
35東大津70
35草津70
37守山北63
38草津東62
39大津61
39河瀬61
41玉川58
42信楽57
43彦根西52
44米原51
45甲南50
46綾羽49
47伊吹41
48長浜農39
49彦根翔陽38
49国際情報38
51湖南農37
52滋賀師範36
53石部31
54彦根商23
55滋賀短大付17
56彦根総合13
57志賀8
58立命館守山4
算出方法
学校名変遷備考
 大津商 大津 
 膳所 膳所中 → 大津 → 大津東 
 瀬田工 瀬田 
 長浜北星 長浜中 → 長浜西 → 長浜商工 
 八幡 八幡中央 
 八幡商 八幡中央 → 八幡 
 彦根工 滋賀短大付工 
 彦根東 彦根中 → 彦根 
 水口 甲賀 
にっぽんの高校野球(滋賀)