学校名選手権大会
日本航空石川91/99
星稜54/58/59/61/63/64/66/71/72/73/74/76/77/80/89/95/96/98
遊学館84/86/87/92/94/97
金沢44/60/62/69/70/75/78/79/83/85/88/90/93
小松工46/82
小松68/81
小松大谷67
小松明峰65
金沢桜丘40/50/52/57
金沢市工42/55
金沢商9/48
金沢泉丘10/30/35/45
石川工21
石川師範18
学校名選抜大会
金沢36/38/59/62/65/66/73/76/83
金沢桜丘20/25/78
星稜49/51/53/54/55/56/64/66/67/69/77
遊学館75
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60金沢13-1星稜  
61星稜4-2輪島  
62金沢9-4星稜  
63星稜4-0石川工  
64星稜6-5金沢延長12回サヨナラ 
65小松明峰4-3星稜  
66星稜5-4金沢桜丘延長11回サヨナラ 
67北陸大谷7-4星稜  
68小松6-5石川工  
69金沢1-0星稜  
70金沢8-5津幡  
71星稜7-6金沢延長11回サヨナラ 
72星稜4-0金沢  
73星稜5-1北陸大谷 ベスト4
74星稜6-0金沢市工  
75金沢5-2輪島  
76星稜7-1金沢  
77星稜4-1金沢 準優勝
78金沢4-1七尾工  
79金沢10-1小松  
80星稜11-0尾山台  
81小松9-3辰巳丘  
82小松工1-0金沢市工延長11回 
83金沢17-6星稜  
84遊学館11-6金沢 ベスト8
85金沢5-1遊学館  
86遊学館10-0金沢  
87遊学館4-0金沢  
88金沢7-3遊学館  
89星稜9-4野々市明倫  
90金沢10-9遊学館延長10回サヨナラ 
91日本航空石川7-6小松工延長14回サヨナラ 
92遊学館7-3尾山台  
93金沢8-5遊学館  
94遊学館6-0星稜  
95金沢5-2遊学館  
96星稜9-8小松大谷サヨナラ 
97遊学館1-0金沢  
98星稜7-5日本航空石川  
99日本航空石川5-2遊学館  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1星稜 149勝25敗
2 2金沢 136勝28敗2分
3 3小松 77勝38敗1分  
4 4金沢市工 74勝40敗  
5 5小松大谷 72勝39敗1分  
6 6遊学館 72勝11敗
7 7金沢泉丘 62勝40敗1分  
8 8金沢桜丘 62勝40敗
9 9石川工 51勝40敗  
1010小松工 49勝39敗  
1111小松明峰 43勝37敗  
1212金沢商 37勝40敗  
1313日本航空石川 28勝13敗1分  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60金沢5228190320
61星稜6330194343
62金沢5429172150
63星稜4928111333
64星稜5426172135
65小松明峰261772000
66星稜5626202233
67北陸大谷4722221020
68小松4124132200
69金沢513290433
70金沢7435244272
71星稜5123173440
72星稜5227151252
73星稜5629152262
74星稜6333151275
75金沢6231183343
76星稜5222221223
77星稜5430141135
78金沢4325110430
79金沢5427182232
80星稜5427202140
81小松5126201130
82小松工503191450
83金沢5829231230
84遊学館4527142110
85金沢4425151300
86遊学館6226253350
87遊学館5628172432
88金沢5223202340
89星稜5529183320
90金沢4422151330
91日本航空石川3120100100
92遊学館6127241450
93金沢5731170333
94遊学館4226100420
95星稜4928131430
96星稜5529200222
97 遊学館 53 34 10 1 3 5 0
98 星稜 50 20 22 2 3 3 0
99 日本航空石川 41 24 13 1 1 2 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
90石川1 回 戦金沢桜丘60-0宝達 
79石川1 回 戦金沢二水47-0柳田農 
18北陸1 回 戦石川工43-0大聖寺中石川予選
32北陸2 回 戦金沢二水39-2金沢石川予選
21北陸2 回 戦石川工35-3金沢中石川予選
3北陸リーグ戦長野師範30-0七尾中 
67石川1 回 戦北陸大谷29-0石川水産小木 
3北陸リーグ戦長野師範29-0石川師範 
74石川1 回 戦珠洲実28-0柳田農 
29北陸1 回 戦金沢三中28-0小松工石川予選
6北陸 決 勝長岡中27-4石川師範 
73石川1 回 戦富来27-1七尾農 
27石川1 回 戦金沢一中27-1石川工 
82石川1 回 戦鵬学園27-0中島 
76石川2 回 戦金沢泉丘27-0七尾農 
21北陸1 回 戦金沢商27-0七尾商石川予選
28北陸1 回 戦金沢中26-4金沢商石川予選
12北陸1 回 戦高岡中26-13石川師範 
81石川1 回 戦大聖寺26-0宝達 
85石川1 回 戦羽咋25-0金沢高専 
67石川1 回 戦金沢商25-0柳田農 
19北陸2 回 戦石川工25-0金沢三中石川予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
尾山台2080/92 
輪島2061/75 
金沢二水2031/40 
羽咋114957
七尾東雲117848
野々市明倫1089 
金沢辰巳丘1081 
津幡1070 
羽咋工1055 
金沢錦丘102 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001町野ベスト8 地区推薦
2002輪島ベスト8  
2003羽咋工ベスト4  
2004七尾ベスト4 地区推薦
2005金沢泉丘準優勝 地区推薦
2006金沢桜丘優勝地区推薦
2007羽咋ベスト8  
2008金沢市工優勝 推薦取り消し
2009小松商ベスト8  
2010七尾ベスト8  
2011金沢商ベスト8  
2012金沢西優勝 地区推薦
2013大聖寺ベスト4  
2014羽咋ベスト8  
2015金沢商優勝 地区推薦
2016門前ベスト8  
2017飯田ベスト16  
2018飯田ベスト8  
代表校
1950金沢泉丘   
1951金沢二水   
1952金沢二水   
1953金沢桜丘金沢泉丘金沢二水金沢菫台
1954金沢桜丘   
1955小松実   
1956金沢桜丘   
1957金沢桜丘   
1958金沢金沢桜丘金沢市工小松実
1959金沢泉丘   
1960金沢市工   
1961金沢   
1962金沢泉丘   
1963金沢金沢泉丘小松実松任農
1964金沢   
1965金沢   
1966金沢   
1967金沢   
1968金沢金沢桜丘金沢商小松工
1969金沢桜丘   
1970星稜   
1971金沢市工   
1972小松工   
1973金沢桜丘金沢市工星稜鶴来
1974星稜   
1975星稜   
1976星稜   
1977星稜   
1978七尾工小松中島輪島
1979金沢商   
1980金沢   
1981星稜   
1982星稜   
1983七尾商小松星稜中島
1984金沢星稜  
1985金沢小松商  
1986金沢星稜  
1987羽咋金沢  
1988金沢津幡  
1989金沢寺井星稜石川工
1990金沢星稜  
1991金沢星稜  
1992金沢市工石川工  
1993金沢北陸大谷  
1994金沢寺井星稜尾山台
1995金沢星稜  
1996金沢七尾工  
1997金沢七尾工  
1998金沢星稜  
1999金沢小松星稜尾山台
2000金沢市工小松工  
2001金沢星稜  
2002金沢遊学館  
2003金沢西小松明峰飯田遊学館
2004金沢遊学館  
2005七尾星稜  
2006金沢桜丘金沢西  
2007羽咋津幡  
2008金沢金沢西星稜遊学館
2009遊学館輪島  
2010星稜遊学館  
2011金沢遊学館  
2012金沢商星稜  
2013金沢金沢学院東星稜遊学館
2014星稜小松大谷  
2015金沢遊学館  
2016金沢商星稜  
2017金沢星稜  
代表校
1949金沢泉丘   
1950小松松任金沢市工金沢二水
1951金沢桜丘   
1952金沢泉丘金沢菫台金沢桜丘金沢二水
1953小松実   
1954金沢桜丘   
1955金沢桜丘   
1956金沢菫台小松実金沢桜丘 
1957金沢市工   
1958小松実   
1959金沢桜丘金沢泉丘金沢 
1960金沢市工   
1961金沢   
1962金沢市工   
1963金沢   
1964実践商金沢商小松実 
1965金沢   
1966金沢   
1967金沢   
1968金沢桜丘   
1969金沢桜丘金沢商金沢泉丘 
1970金沢桜丘   
1971金沢市工   
1972星稜   
1973鶴来   
1974星稜石川工七尾工金沢桜丘
1975七尾工   
1976金沢星稜  
1977星稜七尾工  
1978星稜金沢泉丘  
1979星稜金沢七尾工 
1980星稜寺井  
1981星稜金沢  
1982小松商星稜  
1983星稜寺井  
1984金沢市工羽咋北陸大谷星稜
1985星稜金沢  
1986津幡金沢  
1987金沢津幡  
1988金沢商寺井  
1989金沢星稜  
1990金沢輪島小松工星稜
1991星稜石川工  
1992金沢尾山台  
1993金沢星稜  
1994金沢星稜  
1995金沢商七尾工星稜金沢
1996星稜金沢  
1997北陸大谷金沢市工  
1998星稜金沢  
1999北陸大谷星稜  
2000北陸大谷金沢星稜尾山台
2001遊学館北陸大谷金沢 
2002羽咋工遊学館小松市立 
2003七尾遊学館金沢 
2004金沢泉丘星稜遊学館小松商
2005小松工金沢桜丘金沢学院東 
2006遊学館北陸大谷星稜 
2007金沢市工小松工大聖寺 
2008遊学館星稜日本航空二 
2009遊学館星稜日本航空石川金沢
2010遊学館金沢桜丘金沢 
2011金沢学院東金沢西金沢 
2012金沢学院東遊学館星稜 
2013津幡石川工小松大谷 
2014金沢商小松大谷星稜金沢
2015小松小松大谷野々市明倫 
2016日本航空石川小松大谷星稜 
2017日本航空石川金沢学院星稜 
学校名出場年
日本航空石川17
金沢89/92/93/00/03/10
遊学館02
星稜80/81/82/83/91/94
学校名出場年
金沢01/08/11
遊学館02/05
星稜72/76/79/91/92/95/98
小松大谷85
金沢桜丘47
順位学校名過去3年P
1星稜55
2日本航空石川35
3遊学館33
4金沢30
5小松大谷20
6小松11
7金沢商10
8寺井9
8野々市明倫9
10津幡8
10金沢泉丘8
10北陸学院8
10大聖寺実8
14輪島7
14金沢西7
14金沢錦丘7
14金沢市工7
18鵬学園6
18七尾6
18金沢桜丘6
18鹿西6
18小松明峰6
18金沢学院6
24飯田5
24金沢伏見5
24七尾東雲5
24石川高専5
24羽咋工5
24小松商5
24加賀5
24小松工5
32石川工4
32羽咋4
32松任4
32尾山台4
32金沢二水4
32門前4
32翠星4
39金沢向陽3
39穴水3
39金沢大付3
39金沢高専3
39宝達3
39鶴来3
39能登3
39大聖寺3
39内灘3
39金沢辰巳丘3
39小松市立3
39金沢北陵3
51志賀2
順位学校名通算P
1星稜1035
2金沢904
3金沢桜丘391
4金沢泉丘368
5遊学館315
6金沢市工297
7金沢商273
8小松工249
9石川工241
10小松229
11小松大谷186
12羽咋178
13輪島162
14七尾161
15津幡159
16金沢二水154
17大聖寺147
18七尾東雲146
19寺井140
20金沢錦丘139
21小松商120
22羽咋工116
23七尾商113
24飯田110
25尾山台109
25鶴来109
27翠星102
28金沢西95
29小松明峰92
30門前89
31金沢北陵86
32野々市明倫83
33日本航空石川81
33金沢向陽81
35松任79
36大聖寺実77
36富来77
38鹿西76
39穴水74
40金沢大付72
41石川師範69
42加賀67
43石川高専66
43輪島実66
45金沢学院60
46金沢高専59
46金沢辰巳丘59
48能登57
49志賀56
49能登青翔56
51小松市立53
52珠洲実50
53鵬学園44
54宝達43
55中島41
56河北台商38
57柳田農30
58金沢伏見25
59内灘23
60七尾農21
60北陸学院21
62石川水産16
63石川水産小木15
64市金沢商1
算出方法
学校名変遷備考
 金沢泉丘 金沢一中 → 金沢一 
 金沢向陽 実践商 
 金沢桜丘 金沢三中 
 金沢商 金沢菫台 
 金沢大付 金沢高師付 
 金沢錦丘 金沢二中 
 金沢北陵 松陵工 
 小松大谷 北陸大谷 
 小松工 小松実 
 翠星 松任農 
 星稜 金沢経大星稜 
 七尾東雲 七尾工 
 七尾商 七尾実 
 日本航空石川 日本航空二 
にっぽんの高校野球(石川)