学校名選手権大会
松商学園6/8/10/13/14/19/24/26/32/33/34/35/36/40/41/45/46/49/51/57
58/59/60/61/62/68/73/74/75/79/81/82/87/89/90/99
佐久長聖76/77/80/84/94/96/98
上田西95/97
東京都市大塩尻93
松本工92
長野日大91
松代88
創造学園48/83/86
長野工85
東海大諏訪78
丸子修学館47/54/55/64/67/71/72
上田東70
上田39/69
篠ノ井66
長野商11/17/18/20/22/23/25/65
岡谷工15/16/50/63
野沢北56
須坂商53
須坂園芸52
長野7/44
伊那北37/38/43
赤穂42
松本美須々ヶ丘28/31
穂高商30
松本深志29
飯田OIDE長姫21
長野師範2/3/4/5
学校名選抜大会
松商学園3/4/5/6/7/8/10/17/19/24/31/44/57/58/63/87
東海大諏訪52/71/86
地球環境84
丸子修学館34/45/49/80
長野日大80
創造学園79
長野商2/9/72
佐久長聖69
長野54/57
松川37
飯田OIDE長姫26
岡谷工7
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60松商学園4-0南安曇農  
61松商学園11-3松代  
62松商学園5-0東海大三  
63岡谷工5-0上田  
64丸子実6-5信州工  
65長野商2-1飯田延長10回 
66篠ノ井5-4丸子実  
67丸子実6-2松代  
68松商学園7-1長野商  
69上田4-3丸子実サヨナラ 
70上田東3-2佐久  
71丸子実5-4岡谷南  
72丸子実14-2信州工  
73松商学園7-3佐久 ベスト8
74松商学園5-4佐久  
75松商学園7-0岩村田  
76佐久5-2松商学園 ベスト4
77佐久長聖5-4松商学園  
78東海大三3-1諏訪清陵  
79松商学園13-6上田西  
80佐久長聖10-3東海大三  
81松商学園4-2東海大三延長12回 
82松商学園3-2長野商延長10回 
83塚原青雲4-1佐久長聖  
84佐久長聖6-5丸子実逆転サヨナラ 
85長野工7-5上田西  
86塚原青雲5-4諏訪清陵  
87松商学園8-6佐久長聖  
88松代12-10佐久長聖  
89松商学園7-6長野  
90松商学園3-2佐久長聖  
91長野日大11-1松本第一  
92松本工6-5松商学園延長10回 
93東京都市大塩尻7-6松商学園延長13回 
94佐久長聖8-1松本第一  
95上田西3-0佐久長聖  
96佐久長聖10-9長野商  
97上田西2-1佐久長聖延長10回サヨナラ 
98佐久長聖6-2松商学園  
99松商学園5-4佐久長聖  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1松商学園 164勝24敗
2 2佐久長聖 148勝33敗
3 3東海大諏訪 119勝39敗
4 4東京都市大塩尻 102勝39敗  
5 5丸子修学館 97勝35敗
6 6長野日大 87勝38敗
7 7上田西 83勝38敗  
8 8上田 80勝39敗  
9 9長野商 77勝39敗
1010松代 72勝39敗  
1111長野 70勝40敗
1212上田東 69勝39敗  
1313岡谷工 69勝39敗
1414松本工 68勝39敗  
1515創造学園 66勝31敗2分
1616篠ノ井 58勝39敗  
1717野沢北 51勝40敗  
1818松川 47勝39敗  
1922松本深志 45勝40敗  
2019伊那北 45勝39敗1分 
2120長野工 45勝39敗  
2221松本美須々ヶ丘 43勝40敗  
2323赤穂 37勝40敗  
2424穂高商 36勝40敗2分 
2525飯田OIDE長姫 32勝39敗
2626地球環境 25勝12敗  
2727須坂商 24勝39敗1分 
2828須坂園芸 18勝39敗1分 
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60松商学園6533192362
61松商学園6126242342
62松商学園6435163352
63岡谷工5131140240
64丸子実5729202150
65長野商433170320
66篠ノ井372770300
67丸子実5927213350
68松商学園4925152313
69上田5830221230
70上田東4721212030
71丸子実5429202120
72丸子実7528314462
73松商学園5428172133
74松商学園6325254342
75松商学園5928185242
76佐久5728185240
77佐久長聖4422161302
78東海大三5735132340
79松商学園6426285140
80佐久長聖5822244350
81松商学園5421263220
82松商学園5826193352
83塚原青雲4726160320
84佐久長聖4218202020
85長野工4623221000
86塚原青雲5627212330
87松商学園3920181000
88松代4021160210
89松商学園4925184200
90松商学園5024181322
91長野日大6229260250
92松本工3828100000
93東京都市大塩尻3520121200
94佐久長聖5625212440
95上田西453092220
96佐久長聖4625151230
97 上田西 51 23 19 4 2 3 0
98 佐久長聖 44 25 15 0 3 1 0
99 松商学園 54 26 18 4 3 3 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
83長野1 回 戦下諏訪向陽63-0東部 
90長野1 回 戦長野西47-0望月 
78長野1 回 戦上田東42-1松本第一 
89長野1 回 戦飯田工41-0飯山照丘 
14甲信越1 回 戦松本商41-0高田中 
28信越2 回 戦長野市中39-11丸子農商長野予選
93長野2 回 戦上伊那農39-0東御清翔 
76長野1 回 戦上田東37-3白馬 
78長野2 回 戦上田染谷丘37-1白馬 
72長野1 回 戦篠ノ井37-1白馬 
16甲信越1 回 戦松本商37-0山梨工 
91長野1 回 戦辰野36-2望月 
95長野1 回 戦岩村田35-1蘇南 
28信越準 決 勝松本商35-0長野市中長野予選
88長野1 回 戦上伊那農33-0中条 
33信越2 回 戦大町南32-6松本工長野予選、中信地区
58長野1 回 戦長野吉田32-0篠ノ井旭北信予選
84長野1 回 戦飯田工31-1飯山照丘 
75長野1 回 戦須坂園芸31-1白馬 
73長野2 回 戦岡谷南31-0小海 
68長野3 回 戦東海大三31-0犀峡 
64長野1 回 戦東海大三31-0篠ノ井旭 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
諏訪清陵304/78/86 
岡谷南2052/71 
飯田2040/65 
松本第一1091 
岩村田1075 
南安曇農1060 
長野吉田1053 
臼田1047 
小諸商1046 
塩尻志学館1041 
松本県ヶ丘1039 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001信州工準優勝  
2002長野日大優勝 地区推薦
2003伊那北準優勝  
2004諏訪清陵ベスト4  
2005上田千曲ベスト4  
2006諏訪清陵準優勝  
2007長野日大優勝  
2008飯山南・飯山ベスト4  
2009推薦なし   
2010長野優勝  
2011飯山北ベスト4  
2012小諸商ベスト8  
2013諏訪清陵ベスト8  
2014長野西ベスト4 地区推薦
2015小諸商ベスト4  
2016長野ベスト4 地区推薦
2017小諸商ベスト4 推薦取り消し
2018松本深志ベスト8  
代表校
1950飯田長姫   
1951飯田長姫   
1952松商学園   
1953松商学園   
1954伊那北   
1955上田松尾須坂西大町南飯田長姫
1956長野北   
1957上田松尾   
1958上田   
1959松商学園   
1960岡谷工小諸商松本県ヶ丘長野
1961塚原天竜   
1962松商学園   
1963塚原天竜   
1964松本深志上田埴生塚原天竜
1965丸子実   
1966松商学園   
1967丸子実   
1968松商学園   
1969丸子実   
1970岩村田松本工長野商飯田
1971松商学園   
1972松商学園   
1973丸子実   
1974松商学園   
1975岡谷工丸子実松商学園松代
1976松商学園   
1977丸子実   
1978野沢北   
1979松代   
1980岩村田松代信州工東海大三
1981東海大三   
1982長野   
1983天竜光洋   
1984丸子実長野商  
1985岡谷南篠ノ井松商学園松本深志
1986松本工長野商  
1987丸子実篠ノ井  
1988塩尻篠ノ井  
1989松商学園長野日大  
1990丸子実松本蟻ヶ崎信州工東海大三
1991佐久松商学園  
1992岡谷南信州工  
1993佐久諏訪清陵  
1994佐久東海大三  
1995岩村田松商学園信州工長野日大
1996佐久長聖松商学園  
1997松本工長野日大  
1998佐久長聖上田西  
1999佐久長聖上田西信州工 
2000松商学園上田西長野商東海大三
2001佐久長聖長野商  
2002上田西諏訪清陵  
2003上田西長野工  
2004上田千曲武蔵工大二  
2005佐久長聖諏訪清陵創造学園大付武蔵工大二
2006上田西武蔵工大二  
2007佐久長聖長野日大  
2008佐久長聖東海大三  
2009佐久長聖長野日大  
2010丸子修学館長野日大松商学園上田西
2011佐久長聖東京都市大塩尻  
2012佐久長聖地球環境  
2013上田西東京都市大塩尻  
2014創造学園松本第一  
2015佐久長聖松本第一上田西松商学園
2016松商学園松本第一  
2017小諸商東海大諏訪  
代表校
1949伊那北松商学園赤穂長野北
1950長野北   
1951岡谷工松商学園上田松尾長野商
1952上田松尾   
1953小諸実松本市立須坂西飯田長姫
1954上田松尾長野北  
1955松商学園   
1956小諸商   
1957岡谷工   
1958松商学園   
1959須坂商   
1960松商学園   
1961岡谷商丸子実松商学園長野
1962松商学園   
1963塚原天竜   
1964塚原天竜   
1965松商学園   
1966丸子実長野塚原塚原天竜
1967松本工   
1968塚原天竜   
1969塚原天竜   
1970塚原天竜   
1971岡谷工丸子実松商学園須坂
1972丸子実   
1973野沢北   
1974松商学園   
1975松代   
1976岡谷南丸子実松代信州工
1977岩村田長野工  
1978松代赤穂  
1979松商学園東海大三北佐久農 
1980岡谷工松商学園  
1981伊那北松本工上田長野
1982松商学園長野中央  
1983丸子実長野商  
1984松商学園長野  
1985松商学園長野中央  
1986岡谷南篠ノ井上田東海大三
1987佐久上田  
1988松商学園上田  
1989岡谷南東海大三  
1990松商学園長野日大  
1991篠ノ井松商学園長野商野沢北
1992佐久松商学園  
1993松商学園東海大三  
1994松商学園松本工  
1995上田信州工  
1996軽井沢佐久長聖松商学園飯田風越
1997松商学園上田西  
1998松商学園東海大三  
1999松商学園長野商  
2000佐久長聖信州工  
2001佐久長聖松商学園長野商長野日大
2002伊那北長野工長野商 
2003松商学園上田西武蔵工大二 
2004佐久長聖上田千曲武蔵工大二 
2005佐久長聖松商学園諏訪清陵 
2006上田西創造学園大付長野商長野日大
2007丸子修学館長野日大飯山南・飯山 
2008佐久長聖長野日大東海大三 
2009佐久長聖長野上田西 
2010佐久長聖松商学園東京都市大塩尻 
2011上田西松商学園松本第一地球環境
2012上田西松商学園佐久長聖 
2013地球環境長野西東海大三 
2014松商学園長野日大小諸商 
2015佐久長聖松商学園長野商 
2016上田西小諸商長野商飯山
2017佐久長聖松商学園日本ウェルネス筑北 
学校名出場年
長野日大07
佐久長聖96
松商学園84/85/90
東海大三79
丸子修学館76
学校名出場年
佐久長聖94
松商学園54/59/78/91
岡谷工81
丸子修学館65
上田57
松本美須々ヶ丘46
順位学校名過去3年P
1松商学園54
2佐久長聖53
3上田西33
4小諸商26
5長野商14
5東海大諏訪14
7創造学園13
8長野日大11
8松本深志11
8松本第一11
11長野西10
11須坂10
11田川10
11長野東10
15上伊那農9
15東京都市大塩尻9
15飯山9
15松本工9
15長野9
15飯田風越9
21池田工8
21上田染谷丘8
21野沢北8
24岩村田7
24岡谷南7
24松本美須々ヶ丘7
24松本県ヶ丘7
24丸子修学館7
29上田千曲6
29辰野6
29長野工6
29穂高商6
29塩尻志学館6
29長野吉田6
29中野立志館6
29松本蟻ヶ崎6
29阿南6
38更級農5
38岡谷工5
38岡谷東5
38松代5
38下諏訪向陽5
38諏訪清陵5
38梓川5
38豊科5
38松川5
38屋代5
38下伊那農5
49大町岳陽4
49高遠4
49伊那北4
49佐久平総合技術4
49中野西4
49上田東4
49長野俊英4
49諏訪二葉4
49篠ノ井4
49地球環境4
49下高井農林4
49諏訪実4
49上田4
49駒ヶ根工4
49長野南4
64長野高専3
64富士見3
64須坂園芸3
64北部3
64蓼科3
64茅野3
64阿智3
64木曽青峰3
64須坂商3
64飯田OIDE長姫3
64箕輪進修3
64小諸3
64伊那弥生ヶ丘3
64日本ウェルネス筑北3
64飯田3
64小海3
64須坂東3
64明科3
64野沢南3
64蘇南3
64南安曇農3
64赤穂3
86軽井沢2
86飯山北2
88須坂創成1
88坂城1
88白馬1
88屋代南1
順位学校名通算P
1松商学園1365
2丸子修学館531
3長野商496
4佐久長聖470
5長野343
6岡谷工314
7上田302
8東海大諏訪297
9長野日大254
10上田西235
11飯田OIDE長姫233
12東京都市大塩尻230
13伊那北226
13松代226
15野沢北214
16松本深志208
17小諸商199
18松本美須々ヶ丘196
19松川195
19岡谷南195
21創造学園192
22松本県ヶ丘191
23長野工188
24岩村田185
25松本工184
26大町岳陽179
27須坂商177
28辰野176
29飯田174
30穂高商170
31須坂165
32上田東161
33長野吉田160
33赤穂160
35諏訪清陵158
36上田千曲138
37南安曇農136
38塩尻志学館134
38飯山北134
40屋代131
41篠ノ井130
42中野立志館121
43上伊那農120
44須坂園芸117
44下伊那農117
46阿智108
47茅野104
47佐久平総合技術104
49諏訪実103
50駒ヶ根工99
51池田工96
52更級農94
53梓川92
53下高井農林92
55北部89
56軽井沢88
57望月87
58飯田工86
59上田染谷丘85
59長野師範85
61松本第一83
62蓼科82
63下諏訪向陽81
64東御清翔79
64箕輪進修79
66長野東78
67飯山76
67犀峡76
69坂城74
69北佐久農74
71中野西71
72木曽青峰70
73伊那弥生ヶ丘69
73田川69
75松本蟻ヶ崎65
76長野西64
77長野俊英63
77長野高専63
77飯田風越63
80地球環境62
81諏訪二葉60
82長野南59
82中野59
84富士見58
84小諸58
86阿南49
86須坂東49
88高遠48
89豊科45
90明科43
90屋代南43
92中条42
92小海42
92岡谷東42
95野沢南41
96木曽山林37
97埴生36
98松本筑摩35
99白馬34
100蘇南23
100飯山照丘23
102市長野8
103日本ウェルネス筑北3
104伊那商2
105須坂創成1
算出方法
学校名変遷備考
 飯田 飯田高松 
 飯田長姫 飯田商 
 池田工 北安曇農 
 上田 上田松尾 
 岡谷工 諏訪蚕糸 
 木曽青峰 木曽 
 佐久長聖 佐久 
 塩尻志学館 桔梗ヶ原 
 須坂 須坂西 
 諏訪清陵 諏訪中 
 創造学園 塚原 → 塚原青雲 → 創造学園大付 
 東海大諏訪 東海大三 
 東京都市大塩尻 信州工 → 武蔵工大二 
 中野立志館 中野実 
 長野 長野中 → 長野北 
 長野俊英 篠ノ井旭 
 長野日大 長野中央 
 穂高商 穂高農 → 穂高 
 松川 塚原天竜 
 松商学園 松本商 
 松本深志 松本中 → 松本県中 
 松本美須々ヶ丘 松本市中 → 松本市立 
 丸子修学館 丸子実 
 屋代 屋代東 
にっぽんの高校野球(長野)