学校名選手権大会
横浜45/60/62/63/71/76/78/80/82/83/86/88/90/93/95/98/99
東海大相模51/52/54/56/57/58/59/92/96/97
桐光学園84/87/89/94
横浜隼人91
慶応2/3/4/5/6/7/15/16/19/23/29/30/31/35/38/44/90
横浜商大高48/75/85
桐蔭学園53/66/73/74/79/81
平塚学園80
日大藤沢77
横浜商9/19/61/65/68/69/72
法政二34/37/39/40/41/42/43/64/70
藤嶺藤沢67
藤沢翔陵55
武相46/47/49/50
鶴見工36
希望ヶ丘33
神奈川商工14/17/32
湘南31
浅野23/24/30
学校名選抜大会
横浜45/46/57/64/65/66/68/70/71/75/78/80/83/84/86
東海大相模42/47/64/67/72/77/78/82/83
慶応6/14/19/19/21/32/77/80/81
日大藤沢62/70/79
桐蔭学園55/60/66/67/75
桐光学園73
横浜商1/2/3/10/15/54/55/61/69
横浜商大高61
法政二33/56
鎌倉学園34/41
湘南23/26
浅野16
神奈川商工8
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60横浜5-3横浜商  
61横浜商3-1横浜 ベスト4
62横浜2-0桐蔭学園 優勝
63横浜9-3東海大相模  
64法政二3-0日大高  
65横浜商3-1横浜 準優勝
66桐蔭学園9-6向上延長14回 
67藤嶺藤沢9-3横浜  
68横浜商11-7横浜  
69横浜商4-2東海大相模  
70法政二9-1鎌倉学園  
71横浜7-6日大藤沢延長11回サヨナラ 
72横浜商3-1神奈川工 ベスト8
73桐蔭学園11-7横浜  
74桐蔭学園10-8横浜  
75横浜商大2-1横浜  
76横浜7-2日大藤沢  
77日大藤沢4-2慶応  
78横浜7-3日大藤沢  
79桐蔭学園5-3横浜商  
80横浜14-3桐光学園東神奈川優勝
平塚学園10-2東海大相模西神奈川 
81桐蔭学園16-3桜丘 ベスト8
82横浜5-3桐光学園 ベスト8
83横浜10-7桐光学園 ベスト4
84桐光学園2-0東海大相模  
85横浜商大高7-2横浜  
86横浜12-0神奈川工 ベスト8
87桐光学園11-5慶応  
88横浜15-7東海大相模  
89桐光学園10-8東海大相模  
90横浜8-2横浜創学館南神奈川ベスト4
慶応9-6東海大相模延長13回、北神奈川ベスト8
91横浜隼人6-5桐蔭学園延長11回サヨナラ 
92東海大相模9-3横浜 準優勝
93横浜2-1桐光学園延長10回サヨナラ 
94桐光学園11-4桐蔭学園 ベスト8
95横浜3-0平塚学園  
96東海大相模13-0向上  
97東海大相模9-0横浜 優勝
98横浜9-3慶応  
99横浜9-3東海大相模  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1横浜 224勝24敗
2 2桐蔭学園 166勝35敗2分
3 3東海大相模 158勝37敗
4 5桐光学園 145勝36敗
5 4日大藤沢 144勝39敗
6 6横浜商 137勝35敗
7 7武相 116勝40敗  
8 9慶応 107勝39敗
9 8鎌倉学園 104勝40敗  
1010横浜商大高 100勝37敗
1111法政二 98勝38敗
1213横浜隼人 91勝38敗  
1314平塚学園 89勝32敗  
1412藤嶺藤沢 88勝39敗  
1515藤沢翔陵 86勝40敗  
1616湘南 61勝40敗
1717*鶴見工 60勝33敗  
1818神奈川商工 49勝40敗
1919希望ヶ丘 36勝40敗  
2020浅野 19勝40敗
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60横浜5931182530
61横浜商5332162210
62横浜6336161460
63横浜4527141102
64法政二4022121230
65横浜商5426192313
66桐蔭学園4928180210
67藤嶺藤沢5120242320
68横浜商4522181310
69横浜商4722182212
70法政二4720211320
71横浜5624241340
72横浜商4625152130
73桐蔭学園5119272030
74桐蔭学園5620242352
75横浜商大高5328171340
76横浜6429243233
77日大藤沢4322162210
78横浜5224164233
79桐蔭学園6328262250
80横浜8434333383
80平塚学園6122284250
81桐蔭学園5825263220
82横浜5228143340
83横浜5428172142
84桐光学園4527121140
85横浜商大高5130142230
86横浜6427292330
87桐光学園4122151300
88横浜7629313373
89桐光学園5025162340
90横浜6232183243
90慶応5827211333
91横浜隼人3414162200
92東海大相模5324211223
93横浜4324111313
94桐光学園5128180410
95横浜4325121320
96東海大相模7032292340
97 東海大相模 67 32 22 2 4 5 2
98 横浜 64 31 24 1 4 4 0
99 横浜 48 22 20 2 2 2 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
89神奈川2 回 戦上鶴間53-0大楠 
83神奈川2 回 戦茅ヶ崎49-0和泉 
88神奈川1 回 戦有馬38-0鶴見総合 
14神静リーグ戦神奈川商工37-1浅野中神奈川予選
83神奈川1 回 戦大磯36-1平塚西工技 
81神奈川1 回 戦秦野36-0和泉 
75神奈川1 回 戦34-1森村学園 
50神奈川1 回 戦横浜一商33-0信証 
18甲神静準々決勝鎌倉師範33-0日大四商神奈川予選
33神奈川3 回 戦湘南32-0上溝 
86神奈川2 回 戦横浜創学館31-1平塚農 
81神奈川2 回 戦汲沢31-0柏木学園 
84神奈川1 回 戦山北30-1三崎 
78神奈川1 回 戦麻溝台30-1三崎水産 
87神奈川1 回 戦関東学院30-0田奈 
84神奈川1 回 戦横浜平沼29-3柿生西 
67神奈川2 回 戦日大藤沢29-0茅ヶ崎 
29南関東3 回 戦小田原中29-0吉田島農神奈川予選、1次予選
85神奈川1 回 戦桐蔭学園28-0和泉 
75神奈川1 回 戦桐光学園28-0新栄 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
日大高4036/47/49/64 
向上3058/66/96 
神奈川工3021/72/86 
横浜創学館1090 
県川崎1029 
鶴見1033 
桜丘1081 
秦野1054 
横浜貿易108 
逗子開成1030 
本牧中01 7
学校名秋季大会選抜出場備考
2001向上ベスト4  
2002神奈川工ベスト8  
2003厚木西ベスト4  
2004横浜創学館優勝  
2005鎌倉学園ベスト8  
2006立花学園ベスト8  
2007藤嶺藤沢ベスト16  
2008川崎北ベスト4  
2009市川崎ベスト8  
2010鎌倉学園ベスト4  
2011藤嶺藤沢ベスト4  
2012湘南学院ベスト8  
2013平塚学園ベスト4  
2014日大高準優勝  
2015湘南学院ベスト8  
2016日大高ベスト4  
2017横浜創学館ベスト8  
2018鎌倉学園ベスト4  
代表校
1949神奈川商工    
1950逗子開成    
1951湘南    
1952湘南    
1953慶応    
1954湘南    
1955横浜商    
1956神奈川商工    
1957鎌倉学園関東学院神奈川商工  
1958法政二    
1959横浜商    
1960慶応    
1961法政二    
1962鎌倉学園    
1963武相    
1964横浜    
1965鎌倉学園日大高法政二  
1966浅野    
1967鎌倉学園    
1968武相   
1969    
1970    
1971桐蔭学園    
1972横浜鎌倉学園桐蔭学園法政二 
1973横浜武相   
1974藤沢商    
1975横浜横浜商東海大相模  
1976新城武相   
1977横浜商東海大相模   
1978武相法政二   
1979横浜桐蔭学園藤沢商日大藤沢 
1980横浜東海大相模   
1981日大藤沢武相   
1982横浜商武相   
1983横浜横浜商桐蔭学園  
1984武相法政二   
1985横浜東海大相模   
1986横浜商大高東海大相模藤沢商法政二 
1987桐蔭学園東海大相模   
1988桐蔭学園東海大相模日大藤沢  
1989横浜横浜商桐蔭学園  
1990横浜横浜商   
1991桐蔭学園藤嶺藤沢   
1992横浜桐蔭学園東海大相模  
1993横浜横浜商東海大相模法政二 
1994横浜日大藤沢   
1995慶応東海大相模   
1996横浜相洋   
1997横浜桐蔭学園   
1998横浜横浜商東海大相模日大藤沢 
1999横浜隼人桐蔭学園   
2000横浜横浜隼人桐光学園相洋東海大相模
2001桐光学園百合丘   
2002東海大相模日大藤沢   
2003横浜桐光学園東海大相模  
2004横浜横浜商   
2005慶応日大高   
2006横浜桐蔭学園東海大相模  
2007横浜創学館慶応日大藤沢  
2008横浜東海大相模   
2009横浜横浜商大高   
2010横浜創学館桐光学園   
2011慶応東海大相模向上  
2012横浜横浜隼人   
2013桐蔭学園桐光学園   
2014横浜慶応東海大相模向上 
2015相模原東海大相模   
2016横浜日大高   
2017横浜東海大相模   
代表校
1948川崎工  
1949浅野  
1950湘南  
1951小田原  
1952浅野  
1953湘南  
1954浅野  
1955慶応  
1956関東学院  
1957法政二  
1958慶応  
1959慶応  
1960法政二  
1961鎌倉学園慶応 
1962神奈川商工  
1963横浜商  
1964日大藤沢  
1965横浜  
1966横浜  
1967鎌倉学園  
1968鎌倉学園  
1969東海大相模 
1970武相  
1971東海大相模  
1972横浜  
1973横浜  
1974東海大相模  
1975横浜商横浜 
1976東海大相模  
1977東海大相模武相 
1978日大藤沢武相 
1979横浜商東海大相模 
1980日大藤沢横浜 
1981横浜商日大高 
1982横浜商横浜桐蔭学園
1983桐蔭学園法政二 
1984法政二横浜 
1985横浜商桐蔭学園 
1986藤嶺藤沢新城 
1987桐蔭学園鎌倉学園 
1988東海大相模横浜商大高横浜商
1989横浜商日大藤沢 
1990横浜商横浜商大高 
1991東海大相模横浜 
1992横浜法政二 
1993横浜桐蔭学園 
1994東海大相模桐蔭学園 
1995横浜東海大相模 
1996横浜商東海大相模 
1997日大藤沢横浜商横浜
1998横浜慶応 
1999東海大相模桐蔭学園 
2000桐光学園藤嶺藤沢 
2001桐蔭学園平塚学園 
2002桐蔭学園横浜商工横浜
2003藤嶺藤沢横浜創学館 
2004慶応東海大相模 
2005東海大相模横浜 
2006桐光学園日大藤沢 
2007横浜慶応 
2008日大藤沢日大高慶応
2009東海大相模桐蔭学園 
2010東海大相模横浜 
2011東海大相模横浜 
2012東海大相模横浜隼人 
2013横浜日大高 
2014桐光学園平塚学園 
2015桐光学園横浜 
2016横浜慶応 
2017桐光学園慶応東海大相模
学校名出場年
東海大相模84/92/99/04/09
慶応08
横浜97/02/07
鎌倉学園74
学校名出場年
東海大相模70/74/75/10/15
桐光学園02/12
横浜63/78/80/98/00/01/04/08
桐蔭学園71/84/99
平塚学園98
横浜商79/83/90
横浜商大高66
神奈川商工50/55/57/60/61
法政二52/55/57/60/61
慶応49/53
湘南49
順位学校名過去3年P
1東海大相模75
2横浜68
3慶応25
4桐光学園22
5平塚学園18
6日大高16
7日大藤沢15
8藤沢翔陵14
8横浜隼人14
10山手学院12
10大師12
10横浜商12
13戸塚11
13湘南11
13横浜創学館11
16横須賀総合10
16氷取沢10
16藤沢清流10
16鎌倉学園10
16相模原10
16相洋10
16桐蔭学園10
16星槎国際10
24相模田名9
24立花学園9
24向上9
24秦野総合9
24山北9
249
24三浦学苑9
31相模原中等教育8
31武相8
31伊志田8
31市ヶ尾8
31綾瀬8
31神奈川工8
31藤嶺藤沢8
31平塚江南8
31川崎北8
31茅ヶ崎西浜8
41横須賀学院7
417
41逗子7
41城郷7
41川和7
41神奈川商工7
41住吉7
41相模原総合7
41上溝南7
41桜丘7
41保土ヶ谷7
41生田7
41百合丘7
41磯子7
55大船6
55足柄6
55横浜商大高6
55厚木北6
55座間総合6
55西湘6
55橘学苑6
55秦野6
55湘南学院6
55横須賀6
55関東学院6
55横浜平沼6
55上溝6
55横浜緑ヶ丘6
55多摩6
55慶応藤沢6
55厚木6
55茅ヶ崎北陵6
55柏陽6
55麻溝台6
55鶴見大付6
55鶴嶺6
55城山6
55白山6
55松陽6
55横浜清陵6
55逗葉6
55藤沢工科6
83瀬谷5
83横浜翠嵐5
83大和南5
83愛川5
83旭丘5
83光明相模原5
83横浜桜陽5
83川崎工科5
83横浜学園5
83海老名5
83アレセイア5
83橋本5
83舞岡5
83金沢総合5
83寒川5
83藤沢総合5
835
83大和東5
83法政二5
83平塚湘風5
83大和5
83新城5
83横須賀大津5
83光陵5
83追浜5
83関東学院六浦5
83座間5
83弥栄5
83柏木学園5
83金沢5
83茅ヶ崎5
114瀬谷西4
114希望ヶ丘4
114小田原4
114逗子開成4
114平塚工科4
114鶴見4
114横須賀工4
114市川崎4
114伊勢原4
114鎌倉4
1144
114磯子工4
114向の岡工4
114淵野辺4
114横浜南陵4
1144
114藤沢西4
114湘南工大付4
1144
114津久井浜4
114金井4
114新羽4
114二宮4
114麻生総合4
114大楠4
114大井4
114綾瀬西4
114横浜栄4
114七里ガ浜4
114元石川4
114神奈川大付4
114上矢部4
114湘南台4
114深沢4
114相模原青陵4
114秦野曽屋4
114秀英4
114高浜4
114相模向陽館4
114横浜翠陵4
154横浜立野3
154霧が丘3
154麻生3
154平塚農3
154釜利谷3
154大磯3
154生田東3
154上鶴間3
154有馬3
154津久井3
154厚木西3
154サレジオ学院3
154吉田島3
154相原3
154中央農3
154港北3
154岸根3
154県川崎3
154横浜サイエンスフロンティア3
154永谷3
154大和西3
154浅野3
154海洋科学3
154小田原城北工3
154川崎総合科学3
154湘南学園3
154厚木東3
154森村学園3
154高津3
154横浜旭陵3
154新栄3
154神奈川総合産3
154荏田3
154横浜緑園3
188横須賀明光2
188田奈2
188中大横浜2
188三浦臨海2
188横浜明朋2
順位学校名通算P
1横浜1196
2東海大相模847
3横浜商698
4桐蔭学園523
5法政二517
6慶応504
7日大藤沢362
8武相355
9鎌倉学園341
10神奈川商工334
11桐光学園290
11横浜商大高290
13日大高255
14湘南254
14浅野254
16希望ヶ丘231
17神奈川工227
18藤沢翔陵215
19藤嶺藤沢213
20向上185
21横浜創学館184
22相洋182
23鶴見工178
24桜丘175
25関東学院174
26横浜緑ヶ丘170
27秦野169
28厚木163
29県川崎161
30横浜翠嵐157
31逗子開成156
32横須賀155
33川崎工科154
34152
34横浜隼人152
36小田原145
37平塚学園144
38三浦学苑136
38鶴見136
40平塚工科129
41127
42鎌倉126
42横須賀工126
42茅ヶ崎126
45戸塚124
45横浜平沼124
47立花学園123
48相模原122
49多摩118
49横須賀総合118
51湘南工大付117
52光明相模原113
53追浜112
54関東学院六浦111
54川崎北111
56金沢110
57川和106
58山北105
58大磯105
60横浜立野104
61大和103
62茅ヶ崎北陵102
63市横須賀工101
63綾瀬101
65横須賀学院99
66逗子97
66津久井97
68百合丘96
69藤沢清流95
7094
70新城94
72磯子工93
73藤沢西91
73柏陽91
73城山91
73市ヶ尾91
73座間91
78市川崎90
78麻溝台90
80吉田島87
80津久井浜87
80相原87
83鶴嶺86
83厚木北86
83川崎総合科学86
86山手学院84
86住吉84
86霧が丘84
86大和南84
90中央農83
90瀬谷83
90横浜南陵83
93海老名82
93逗葉82
93金井82
93横浜清陵82
97足柄81
98茅ヶ崎西浜78
99上鶴間77
100厚木西75
101荏田74
10174
103相武台73
103相模田名73
103小田原城北工73
106松陽72
107向の岡工71
107上溝71
107相模原総合71
110平塚農70
110横浜栄70
110港北70
113弥栄68
113西湘68
113伊志田68
11667
117淵野辺66
117生田66
119磯子64
119秦野総合64
119大和東64
119厚木東64
123金沢総合63
123橋本63
125湘南学園62
125横須賀明光62
125横浜桜陽62
128大和西61
128城郷61
130有馬60
130藤沢北60
130大師60
130氷取沢60
130愛川60
135三崎59
135新羽59
135二宮59
138上溝南58
138相模原中等教育58
138藤沢総合58
138寒川58
142舞岡57
142保土ヶ谷57
142平塚湘風57
145海洋科学56
145生田東56
145港南台56
148横須賀大津55
148大船55
148瀬谷西55
151光陵54
151市横須賀54
153サレジオ学院53
154永谷52
154横浜緑園52
154藤沢工科52
157綾瀬西51
158釜利谷50
158岸根50
158平塚中等教育50
158白山50
162大楠49
162元石川49
164相模原青陵48
164七里ガ浜48
164座間総合48
167湘南台47
167五領ヶ台47
167慶応藤沢47
170小田原城東46
170横浜旭陵46
17046
173麻生45
174高津44
174深沢44
174伊勢原44
174上矢部44
178湘南学院43
179野庭42
179新栄42
179大井42
179田奈42
183神奈川大付40
183厚木清南40
183本牧中40
183麻生総合40
187相模原工技39
187秦野曽屋39
189川崎南38
190三浦臨海37
190大船工技37
190弥栄東37
193鶴見総合36
193東金沢36
193森村学園36
196和泉34
197神奈川師範予33
197大岡33
199ひばりが丘32
199平塚江南32
201秀英30
201日大四商30
203柏木学園29
203豊田29
205寛政28
205高浜28
207大秦野27
207橘学苑27
207岩戸27
210湯河原25
211柿生24
212神奈川総合産22
213平塚西工技21
214中沢20
214横浜学園20
214旭丘20
217幾徳高専18
218鶴見大付16
219アレセイア15
220星槎国際14
221法政工13
222川崎工9
223横浜貿易8
223鎌倉師範8
223横浜サイエンスフロンティア8
226相模向陽館7
226鶴見学園7
228横浜翠陵6
228聖ミカエル6
230科技学園鶴見4
231信証2
231中大横浜2
231横浜明朋2
231横浜工2
235藤沢工1
算出方法
学校名変遷備考
 浅野 浅野中 
 小田原 小田原中 
 神奈川総合産 相模台工 
 鎌倉学園 鎌倉 
 県川崎 川崎中 
 川崎総合科学 市川崎工 
 関東学院 関東学院中 
 希望ヶ丘 横浜一中 
 慶応 慶応普通部
 慶応商工→慶応二
慶応商工と統合
 相模原総合 大沢 
 湘南 湘南中 
 湘南工大付 相模工大付 
 藤嶺藤沢 藤沢 
 秦野総合 秦野南が丘 
 平塚工科 平塚 
 藤沢翔陵 藤沢商 
 淵野辺 麻布大渕野辺 
 横浜旭陵 都岡 
 横浜商大高 横浜一商 
 横浜創学館 横浜商工 
にっぽんの高校野球(神奈川)