学校名選手権大会
東海大菅生78/82/99
二松学舎大付96/99
関東一67/72/76/90/92/97/98
八王子98
早稲田実1/8/9/10/11/12/13/14/17/18/20/21/22/25/33/36/38/39/42/57
59/60/62/63/64/78/88/92/97
日大鶴ヶ丘72/90/96
日大三24/26/34/37/44/61/67/81/83/85/86/87/91/93/94/95
修徳46/48/75/86/95
成立学園94
帝京65/69/71/73/74/77/80/84/88/89/91/93
創価65/74/76/77/89
国士舘87
雪谷85
桜美林58/59/80/84
城東81/83
日大豊山82
堀越49/57/70/75/79
岩倉79
国学院久我山63/73
東亜学園68/69/71
日大一45/50/51/52/53/55/66/70
正則学園68
法政大高43/66
日大二41/47/60/64
国立62
城西56/61
日体大荏原58
佼成学園56
日大桜丘54
明治32/35/40
筑波大付28
学校名選抜大会
早稲田実1/3/9/10/13/18/20/25/26/29/30/35/49/50/53/54/60/78/81/85
89
日大三15/16/24/28/31/34/36/40/42/43/44/46/66/71/73/74/82/83/89
関東一58/59/80/84/86/88
二松学舎大付52/54/74/76/87
東海大菅生69/78/87
小山台86
安田学園85
国学院久我山51/57/83
帝京50/52/55/57/58/59/61/62/63/64/67/68/79/82
国士舘63/65/68/69/70/72/75/81
修徳48/51/77
桜美林39/45/49/53/55/73
創価67/70/72
駒大高71
拓大一66
世田谷学園65
堀越41/42/47/60/64
法政大高32/56
岩倉56
日大一35/45
日大桜丘44
佼成学園38/40
日体大荏原37/41
明治22/23/30/37
日大二31/33
東東京
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60早稲田実13-10帝京  
61城西4-1日体荏原 ベスト8
62早稲田実10-4二松学舎大付 準優勝
63早稲田実9-1豊南  
64早稲田実3-2修徳延長10回サヨナラベスト8
65帝京3-2関東一  
66日大一3-1二松学舎大付  
67関東一12-5帝京 ベスト8
68正則学園10-0関東一  
69帝京14-6修徳 ベスト4
70日大一4-3修徳  
71帝京9-6岩倉 優勝
72関東一7-2修徳  
73帝京13-3日大一 ベスト8
74帝京10-2二松学舎大付  
75修徳7-6関東一 ベスト8
76関東一4-2帝京  
77帝京15-13早稲田実 ベスト8
78早稲田実8-6国士舘  
79岩倉14-12早稲田実  
80帝京8-3二松学舎大付  
81城東3-0駒大  
82日大豊山5-4国士舘  
83城東5-4岩倉  
84帝京6-3二松学舎大付 ベスト4
85雪谷5-0二松学舎大付  
86修徳3-2二松学舎大付 ベスト8
87国士舘10-3日大豊山  
88帝京5-3国士舘 ベスト8
89帝京4-2修徳 ベスト8
90関東一4-2東海大高輪台  
91帝京24-1雪谷 ベスト8
92関東一6-5修徳逆転サヨナラベスト8
93帝京6-1関東一  
94成立学園4-3国士舘サヨナラ 
95修徳13-6二松学舎大付  
96二松学舎大付5-4帝京延長10回 
97関東一14-2日大豊山 ベスト4
98関東一4-3東亜学園延長10回逆転サヨナラ 
99二松学舎大付9-1東海大高輪台  
西東京
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60日大二15-10東大和  
61日大三4-2国学院久我山  
62国立2-0駒大高  
63国学院久我山11-5日本学園  
64日大二2-0日大三  
65創価12-0帝京大  
66法政一3-1日大三  
67日大三5-2東大和  
68東亜学園7-5日大三  
69東亜学園6-1東京菅生 ベスト4
70堀越7-6日大三  
71東亜学園8-3堀越  
72日大鶴ヶ丘14-6世田谷学園 ベスト8
73国学院久我山7-4世田谷学園  
74創価7-3堀越  
75堀越5-2国士舘  
76創価17-3国士舘  
77創価9-6国学院久我山  
78東海大菅生7-5東亜学園  
79堀越12-11創価延長11回 
80桜美林4-3八王子  
81日大三8-6国学院久我山延長12回 
82東海大菅生5-3明大中野八王子  
83日大三9-6東亜学園 優勝
84桜美林4-0日大鶴ヶ丘  
85日大三4-3東海大菅生  
86日大三11-3穎明館  
87日大三13-2明大中野八王子 ベスト8
88早稲田実5-4日大三延長11回サヨナラ優勝
89創価6-3八王子  
90日大鶴ヶ丘13-5早稲田実  
91日大三19-2日大二  
92早稲田実3-0日大鶴ヶ丘  
93日大三2-1早稲田実 優勝
94日大三2-1佼成学園  
95日大三5-0日野  
96日大鶴ヶ丘2-1東海大菅生サヨナラ 
97早稲田実8-6東海大菅生 ベスト4
98八王子5-3東海大菅生延長11回 
99東海大菅生6-2早稲田実 ベスト4
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1日大三 165勝29敗
2 2帝京 159勝28敗
3 3早稲田実 154勝32敗
4 4修徳 143勝37敗
5 5関東一 143勝33敗
6 6二松学舎大付 134勝38敗
7 7国学院久我山 128勝38敗
8 8国士舘 125勝39敗
9 9創価 124勝35敗
1010堀越 122勝37敗
1111東亜学園 114勝36敗1分  
1215八王子 106勝39敗  
1312日大鶴ヶ丘 105勝37敗  
1414日大豊山 104勝39敗  
1513岩倉 102勝39敗
1616桜美林 99勝38敗1分
1717駒大高 98勝40敗  
1819東海大菅生 98勝32敗
1918日大二 97勝38敗
2020日大一 92勝38敗
2121安田学園 88勝40敗  
2222城西 86勝39敗  
2323正則学園 80勝39敗  
2424世田谷学園 79勝34敗  
2525城東 77勝37敗  
2626日体大荏原 76勝40敗1分
2727法政大高 75勝39敗
2828小山台 74勝40敗  
2929雪谷 73勝39敗  
3030佼成学園 71勝40敗1分
3131国立 63勝39敗1分  
3232拓大一 59勝39敗  
3333成立学園 57勝39敗  
3434明治 54勝40敗1分
3535日大桜丘 51勝40敗
3636筑波大付 27勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
東東京
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60早稲田実5010273145
61城西4528111230
62早稲田実5027133340
63早稲田実6233163235
64早稲田実7834255455
65帝京6726271373
66日大一5028141340
67関東一4617231230
68正則学園5227162430
69帝京6523320343
70日大一4725161320
71帝京5523221243
72関東一5526211340
73帝京6930243363
74帝京7529282565
75修徳5527222040
76関東一4825173120
77帝京5921275033
78早稲田実4419222010
79岩倉4213234020
80帝京5023221310
81城東4322151230
82日大豊山5316295120
83城東5021222230
84帝京5629194220
85雪谷5021214130
86修徳5325231130
87国士舘5320243240
88帝京6628255260
89帝京5527174115
90関東一5016234223
91帝京6630244350
92関東一4523171220
93帝京6432243140
94成立学園291980200
95修徳6227233270
96二松学舎大付4323161210
97 関東一 66 29 24 4 3 6 0
98 関東一 44 24 11 1 3 0 5
99 二松学舎大付 67 30 27 2 4 4 0
西東京
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60日大二5223223040
61日大三5430152250
62国立402960230
63国学院久我山3416180000
64日大二5423213250
65創価5227191230
66法政一4525150203
67日大三4917261230
68東亜学園5327193220
69東亜学園5331152302
70堀越5825222243
71東亜学園4324151210
72日大鶴ヶ丘5824262150
73国学院久我山5221241330
74創価4822163430
75堀越4519213200
76創価6225263260
77創価5022191125
78東海大菅生4225111320
79堀越4421173120
80桜美林5424222240
81日大三4620172133
82東海大菅生4726172110
83日大三7733272483
84桜美林4017152330
85日大三4321171220
86日大三6426253352
87日大三7333271462
88早稲田実4923172313
89創価4320172310
90日大鶴ヶ丘4518193320
91日大三6727311260
92早稲田実5328181240
93日大三6629232453
94日大三5132110242
95日大三7030281452
96日大鶴ヶ丘4624190210
97 早稲田実 31 13 17 1 0 0 0
98 八王子 47 23 16 3 3 2 0
99 東海大菅生 50 25 20 2 2 1 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
98東東京2 回 戦大東大一48-0千早 
78東東京1 回 戦淑徳45-0化学工 
99東東京2 回 戦東海大高輪台44-0国際 
88東東京2 回 戦大島44-0水元 
80東東京2 回 戦正則学園41-0昭和鉄道 
82西東京2 回 戦日大三39-1大泉北 
79東東京2 回 戦桜町37-1水元 
75西東京2 回 戦桜美林36-0田柄 
22東京2 回 戦明治中36-0名教中 
87東東京2 回 戦青山34-2三宅 
86西東京2 回 戦創価34-0中野工 
82東東京2 回 戦高島34-0文教大付 
39東京2 回 戦都五商34-0駿台学園 
80西東京3 回 戦狛江33-2瑞穂農芸 
91東東京2 回 戦日大豊山33-0新島 
84東東京2 回 戦明治33-0京北白山 
96西東京2 回 戦桜町32-4東京学芸大付国際 
24東京2 回 戦足立中32-3立正中 
84西東京1 回 戦専大付32-1田柄 
81西東京3 回 戦帝京八王子32-1多摩工 
82東東京2 回 戦大山32-0大島南 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
帝京大高3043/49/65 
明大中野2145/5981
東海大高輪台2090/99 
明大中野八王子2082/87 
東大和2060/67 
日野119582
穎明館118674
豊島師範112617
豊南1063 
日本学園1063 
大森学園1058 
聖橋1051 
成蹊1038 
日比谷1028 
目白研心1023 
明治学院1017 
早稲田1014 
麻布1013 
中大付1011 
足立西01 58
学校名秋季大会選抜出場備考
2001多摩大聖ヶ丘ベスト8  
2002日野ベスト8  
2003修徳ベスト4  
2004桐朋ベスト8 地区推薦
2005実践学園ベスト4  
2006明大中野ベスト8  
2007八王子ベスト4  
2008東亜学園ベスト4  
2009明大中野ベスト4  
2010日野ベスト4  
2011八王子ベスト4  
2012駿台学園ベスト4  
2013高島ベスト8  
2014小山台ベスト8地区推薦
2015大島ベスト16  
2016東海大高輪台ベスト4  
2017日野ベスト4  
2018佼成学園準優勝  
代表校
1949都立二  
1950明治  
1951明治  
1952明治  
1953明治  
1954早稲田実  
1955明治  
1956早稲田実  
1957法政一  
1958日大一  
1959明治  
1960早稲田実  
1961日大一  
1962日大三  
1963佼成学園  
1965荏原  
1966日大一  
1967堀越  
1968中大付日大三 
1969堀越  
1970帝京商工  
1971日大一  
1972早稲田実日大三 
1973日大一  
1974早稲田実  
1975修徳帝京 
1976桜美林日大二 
1977早稲田実帝京 
1978帝京東大和 
1979桜美林早稲田実 
1980帝京二松学舎大付日大三
1981早稲田実日大三 
1982早稲田実二松学舎大付日大二
1983創価帝京 
1984岩倉日大一日本学園
1985関東一早稲田実帝京
1986岩倉足立西 
1987関東一岩倉日大一
1988修徳世田谷学園 
1989帝京日大三 
1990関東一帝京 
1991国士舘桜美林修徳
1992帝京東海大菅生日大三
1993国士舘二松学舎大付堀越
1994拓大一東海大菅生 
1995創価帝京 
1996国学院久我山東海大菅生 
1997早稲田実八王子 
1998修徳帝京 
1999国士舘日大三 
2000国士舘帝京 
2001帝京日大三 
2002早稲田実帝京 
2003国士舘帝京 
2004関東一早稲田実 
2005実践学園日大三 
2006日大三日大鶴ヶ丘 
2007東海大菅生日大三 
2008帝京日大三 
2009帝京日大三 
2010日大三日大鶴ヶ丘修徳
2011日大三佼成学園八王子
2012関東一東海大高輪台帝京
2013帝京日大三 
2014関東一成立学園 
2015日大三佼成学園 
2016関東一二松学舎大付 
2017日大三早稲田実 
ベスト4を表示しています。
代表校
1948明治   
1949慶応   
1950明治   
1951日大三   
1952早稲田実   
1953早稲田実   
1954立教   
1955日大三   
1956早稲田実足立日大一法政一
1957修徳早稲田実都四商明治
1958早稲田実日大三日大二明治
1959荏原帝京日大三法政一
1960日大一日大二法政一明治
1961早稲田実日大一日大三明治
1962早稲田実都四商日大一法政一
1963佼成学園早稲田実日大一日大三
1964荏原早稲田実帝京明治
1965佼成学園国士舘修徳堀越
1966荏原桜美林修徳帝京商工
1967岩倉佼成学園日体荏原日大三
1968関東商工国士舘日体荏原堀越
1969中大付帝京商工日大三日大二
1970桜美林早稲田実日大三堀越
1971国士舘日大桜丘日大三堀越
1972桜美林修徳城西日大一
1973早稲田実二松学舎大付日大三堀越
1974拓大一帝京日大三堀越
1975国学院久我山修徳日大一日大三
1976関東一桜美林早稲田実明治
1977国学院久我山早稲田実帝京日大三
1978国学院久我山桜美林修徳日大三
1979早稲田実帝京二松学舎大付八王子
1980国学院久我山桜美林早稲田実日大二
1981早稲田実二松学舎大付日体荏原日大二
1982関東一桜美林創価帝京
1983岩倉日大一日大三法政一
1984国学院久我山早稲田実帝京日大鶴ヶ丘
1985関東一足立西帝京日本学園
1986関東一帝京日体荏原日大三
1987工学院大高修徳早稲田実堀越
1988岩倉修徳帝京日大三
1989関東一芝浦工大高早稲田実帝京
1990国士舘修徳帝京日大二
1991国士舘帝京日大三堀越
1992国士舘世田谷学園早稲田実帝京
1993創価拓大一東海大菅生日大三
1994国士舘創価帝京堀越
1995国士舘修徳帝京明星
1996国士舘修徳早稲田実東海大菅生
1997国学院久我山国士舘創価堀越
1998駒大高国士舘修徳日大三
1999国士舘創価早稲田実八王子
2000桜美林創価東亜学園日大三
2001頴明館早稲田実二松学舎大付日大三
2002国士舘修徳世田谷学園早稲田実
2003関東一拓大一二松学舎大付日大豊山
2004実践学園修徳帝京日大豊山
2005早稲田実東海大菅生日大三日大鶴ヶ丘
2006桜美林修徳帝京八王子
2007関東一国士舘早稲田実東亜学園
2008国士舘早稲田実帝京明大中野
2009帝京東海大菅生日大三日野
2010日大三国学院久我山昭和八王子
2011関東一帝京東亜学園駿台学園
2012安田学園早稲田実日体荏原創価
2013関東一日大三二松学舎大付東海大高輪台
2014関東一東海大菅生二松学舎大付法政大高
2015関東一東海大高輪台二松学舎大付帝京
2016早稲田実日大三国士舘日野
2017佼成学園日大三国士舘日大豊山
学校名出場年
日大三73/98/00/01/10/17
早稲田実74/76/77/80/81/05/16
関東一07/11/13/15
東海大菅生96/14
安田学園12
帝京82/85/86/89/91/95/06/09
国士舘90/97/99/02/08
修徳04
二松学舎大付79/03
創価94
拓大一93
世田谷学園92
堀越87
国学院久我山84
岩倉83
桜美林78
日大一75
学校名出場年
東海大菅生17
早稲田実49/54/57/77/80/81/82/06/15
修徳93/04/13
日大三52/55/62/64/01/05/11
関東一85/10
帝京87/89/91/95/02/06/07/09
桜美林76/98
創価95
日大鶴ヶ丘90
城西79
日大二59
明治49/50/53
49
筑波大付46
順位学校名過去3年P
1関東一95
2早稲田実93
3東海大菅生81
4二松学舎大付66
5日大三46
6八王子39
7帝京33
8東海大高輪台31
9早大学院30
10東亜学園28
10佼成学園28
10国士舘28
13修徳24
13堀越24
13城東24
16日野22
17法政大高21
17日大豊山21
19国学院久我山20
19明大中野20
21創価18
21東京実18
21雪谷18
24城西17
24日大二17
26桜美林16
26昭和16
26小山台16
26高島16
30駿台学園15
30片倉15
30明大中野八王子15
30篠崎15
34日本ウェルネス14
34明治14
34駒大高14
34上野学園14
34明星14
39昭和一学園13
39錦城学園13
39専大付13
39日大一13
39狛江13
39錦城13
39足立学園13
46大森学園12
46日大鶴ヶ丘12
46広尾12
46東大和南12
46紅葉川12
46墨田工12
46安田学園12
46江戸川12
46日本学園12
55文京11
55朋優学院11
55成立学園11
55聖パウロ学園11
55世田谷学園11
55総合工科11
55桐朋11
55岩倉11
55中大杉並11
55日大桜丘11
55東京都市大付11
66淵江10
66実践学園10
66日体大荏原10
66八王子実践10
66保谷10
66足立西10
72立教池袋9
72東京成徳大高9
72府中工9
72共栄学園9
72獨協9
72郁文館9
72工学院大付9
72清瀬9
72東大和9
72八王子北9
72大島9
83芝浦工大高8
83福生8
83私武蔵8
83小平西8
83田無8
83城北8
83多摩大目黒8
83東村山西8
83桜修館8
83成蹊8
83豊多摩8
83日工大駒場8
95立正大立正7
95青山7
95聖学院7
95武蔵村山7
95練馬7
95大成7
95青山学院7
95小平7
95聖徳学園7
95順天7
95駒場学園7
95三鷹7
95駒込学園7
957
95東京7
95目白研心7
95富士森7
95武蔵丘7
95小岩7
114戸山6
114学習院6
114成城学園6
114本郷6
1146
114京華6
114成城6
1146
114大森6
114海城6
114杉並6
114桜町6
114玉川学園6
114明学東村山6
114永山6
114小松川6
114上水6
114八丈6
114羽村6
114拝島6
114足立新田6
114久留米西6
114荒川工6
114日野台6
114国分寺6
114南平6
114府中西6
114淑徳6
114立志舎6
114三田6
114王子総合6
145正則学園5
145田無工5
145昭和一5
145明法5
145目黒学院5
145和光5
145巣鴨5
145帝京八王子5
145かえつ有明5
145松蔭5
145調布南5
145板橋5
145立川国際5
145芦花5
145日出5
145東京科学技術5
145町田5
145中大付5
145青稜5
145駒場5
145深沢5
145拓大一5
145多摩大聖ヶ丘5
145千歳丘5
145荒川商5
145筑波大駒場5
145大東大一5
145石神井5
145調布北5
145穎明館5
175淑徳巣鴨4
175深川4
175昭和鉄道4
175都三商4
175葛飾野4
175高輪4
175葛西南4
175北豊島工4
175練馬工4
175早稲田4
175東京電機大高4
175ICU4
175秋留台4
175大泉4
175成瀬4
175足立工4
175翔陽4
175東京農4
175松が谷4
175国立4
175大田桜台4
175豊島学院4
175小平南4
175神代4
175啓明学園4
175光丘4
175立川4
175南葛飾4
175青梅総合4
175正則4
175筑波大付4
175大東学園4
175府中4
175東洋4
175豊南4
175京華商4
175田園調布4
175都武蔵4
175都四商4
175鷺宮4
175東京学芸大付4
175南多摩4
217東京都市大等々力3
217葛飾商3
217赤羽商3
217東京学芸大付国際3
217葛西工3
217東村山3
217産業技術高専3
217府中東3
217開成3
217青井3
217瑞穂農芸3
217五日市3
217新宿3
217東京農産3
217都五商3
217帝京大高3
217日本橋3
217日比谷3
217東農大一3
217中野工3
217桐ヶ丘3
217六郷工科3
217松原3
217国学院3
217山崎3
217国際3
217多摩工3
217富士3
217文教大付3
217井草3
217攻玉社3
217町田工3
217渋谷教育渋谷3
217目黒3
217麻布3
217多摩3
217東京高専3
217桜丘3
217八王子桑志3
217両国3
217小川3
217蒲田3
217大山3
217区九段3
217武蔵野北3
217つばさ総合3
217大崎3
217足立東3
217杉並工3
217大島海洋国際3
217西3
217明星学園3
217東京学園3
270自由ヶ丘学園2
270広尾学園2
270千早2
273三宅1
273田柄1
273浅草1
順位学校名通算P
1早稲田実1607
2日大三1354
3帝京1185
4関東一699
5国士舘622
6修徳602
7堀越565
8日大一554
9桜美林546
10日大二510
11二松学舎大付506
12日体大荏原464
13国学院久我山446
14明治438
15創価403
16東海大菅生362
17法政大高353
18岩倉340
18佼成学園340
20日大鶴ヶ丘326
21八王子310
22東亜学園291
23明大中野287
24日大豊山283
25駒大高260
26城西254
27中大付253
28安田学園243
29足立学園233
29早稲田233
31帝京大高225
32日大桜丘219
33専大付217
34早大学院214
34桐朋214
36拓大一213
37明星212
38慶応211
39世田谷学園209
40立川207
41国立202
42麻布200
42小山台200
44東海大高輪台197
45日本学園194
46東京実192
46都四商192
48青山学院189
49筑波大付187
50工学院大付185
50成城185
52総合工科182
53成蹊176
54昭和一学園175
54成立学園175
56江戸川174
57大成173
58雪谷172
59日比谷171
59豊南171
61攻玉社169
61錦城169
63東大和168
63正則学園168
65城東164
66東京163
67昭和161
68日野160
68文京160
70学習院159
71東洋157
72海城154
72郁文館154
74東農大一153
74目黒学院153
76実践学園151
77大泉150
78墨田工148
78高輪148
80大島145
80新宿145
80石神井145
83城北144
84143
85青梅総合142
85駿台学園142
87国学院140
88明大中野八王子136
89大森学園135
90両国134
90千歳丘134
92駒場学園133
93葛飾野130
93広尾130
93立正大立正130
96青山129
96武蔵丘129
98本郷128
98高島128
98京華商128
101芝浦工大高127
101私武蔵127
103八王子桑志126
104獨協125
105正則122
105豊多摩122
105芦花122
105三鷹122
109小金井工121
109都九段121
111戸山120
111慶応二120
113都武蔵117
114成城学園116
114足立西116
114京華116
117駒場115
117日工大駒場115
119大森114
119南多摩114
121都三商113
122駒込学園111
122豊島学院111
124足立新田110
124聖徳学園110
126町田108
126府中工108
126富士森108
129片倉107
130東京都市大付106
131昭和一105
131立川国際105
131西105
131化学工105
135聖学院104
136錦城学園103
136杉並103
138葛飾商102
139深川101
140東京電機大高100
141都立大付99
141開成99
143桜町97
143中大杉並97
145城南96
146東京学芸大付95
147東京学園94
147狛江94
147巣鴨94
150武蔵村山93
150中央商93
150八王子実践93
150立教新座93
154篠崎92
155国分寺91
15591
155明治学院91
155井草91
159明学東村山90
160玉川学園89
160田園調布89
160筑波大駒場89
163大東大一87
163桐ヶ丘87
163京北白山87
166田無工86
166保谷86
168鷺宮85
168都五商85
168中野工85
171葛西南84
171大山84
173帝京八王子83
174八王子北82
175都高専80
175東久留米総合80
177東京工大科技78
178羽田工76
178多摩76
178調布南76
181上水75
181淵江75
181明正75
181調布北75
185穎明館74
185小松川74
185明法74
185八丈74
189六郷工科73
189日野台73
191小平72
192豊島師範71
192多摩工71
194府中西69
194紅葉川69
194葛西工69
197昭和鉄道68
198練馬67
199拝島66
199永山66
199多摩大聖ヶ丘66
202玉川65
202東大和南65
202小平南65
202南野65
202順天65
207福生62
207武蔵野北62
209足立工61
20961
211久留米西60
211小岩60
211町田工60
214聖橋58
214都二商58
214羽村58
217京北57
217郁文館国際57
219明星学園56
219暁星56
219小川56
219荒川工56
223砂川55
223秋留台55
223忠生55
226成瀬54
226松が谷54
228府中東53
229芝浦工大一52
229本所工52
231東京高専51
231烏山工51
233朋優学院50
233南平50
233和光50
233足立東50
233赤羽商50
238練馬工49
239三宅48
240聖パウロ学園47
240淑徳47
240小平西47
243立教池袋46
243翔陽46
243田無46
243東村山西46
243荒川商46
243青井46
249東村山44
250ICU43
251目白研心42
251大島海洋国際42
253瑞穂農芸41
254神代40
254東京農40
256田柄39
256日本橋39
256立志舎39
256羽田39
256杉並工39
261清瀬38
261清瀬東38
263青稜37
264多摩大目黒36
264水元36
266高輪商35
266松原35
266上野学園35
269高千穂34
269江東工34
269青梅東34
272東京成徳大高32
272野津田32
272五日市32
275深沢31
276啓明学園30
277東海大浦安29
277富士29
279永福28
280光丘27
280秋川27
280文教大付27
283王子工24
283目黒24
283大泉北24
286盈進23
286八王子高陵23
286墨田川堤校舎23
289共栄学園22
289航空高専22
291一橋21
291南葛飾21
291板橋21
294松蔭20
294府中20
294池袋商20
294山崎20
294新島20
294国際20
300稲城19
300桜水商19
300巣鴨商19
300渋谷教育渋谷19
300大泉学園19
305日本ウェルネス18
305桜修館18
305桜丘18
305千早18
309東京科学技術17
309育英高専17
309光生17
312砧工16
312大東学園16
314蒲田15
314芝商15
314京橋15
314三田15
318小石川14
318王子総合14
318淑徳巣鴨14
321日出13
321足立商13
321北園13
321江北13
325北野12
325北豊島工12
325産業技術高専12
328墨田川10
328東京都市大等々力10
330かえつ有明9
330安田工9
330智山9
333京橋商8
333区九段8
333東京一8
333東京農産8
337保善商7
337東京園芸7
337荻窪7
340大田桜台6
340南葛飾6
340東京工芸6
340法政商6
344中央5
344大崎5
344台東商5
344東京学芸大付国際5
344専修商5
344つばさ総合5
350太平洋中4
351神田3
351八潮3
351国際3
351日大二商3
355中野学園2
355自由ヶ丘学園2
3552
355高田2
355攻玉社商2
355錦桜2
355植民貿中2
355城東工2
355広尾学園2
364本所1
364飛鳥未来1
364東京三1
364白金中1
364浅草1
364聖書学院1
364慶応工1
364練馬中1
算出方法
学校名変遷備考
 麻布 麻布中 
 芦花 千歳 
 大森学園 大森工 
 関東一 関東商工 
 北園 都九高 
 暁星 暁星中 
 小石川 都五中 
 小山台 府八中 → 都立八 
 聖徳学園 関東 
 成城学園 成城尋常 
 成立学園 成立 
 総合工科 世田谷工 
 専大付 京王 
 筑波大付 東京高師付中 → 東京教大付 
 中大付 目白中 → 中大杉並 
 帝京大高 帝京商 → 帝京商工 
 東海大菅生 東京菅生 
 東京 東都 
 東京農 都立農林 
 日大一 日大一中 
 日大二 日大二中 
 日大三 日大三中 
 日体大荏原 荏原中 → 荏原 → 日体荏原 
 東久留米総合 久留米 
 日比谷 都一中 
 法政大高 法政一 
 保善商 保善 
 目黒学院 目黒 
 目白研心 目白商 
 六郷工科 港工 
 早稲田 早稲田中 
にっぽんの高校野球(東京)