学校名選手権大会
木更津総合85/90/94/95/98/99
専大松戸97
東海大市原望洋96
習志野44/49/54/57/62/69/83/93
成田28/29/30/34/37/72/92
八千代東91
千葉経大付86/88/90
市船橋75/78/79/80/89
銚子商40/43/45/47/52/53/55/56/58/67/77/87
拓大紅陵66/68/70/74/84
東海大浦安64/82
柏陵81
八千代松陰80
志学館76
我孫子60/73
成東71
印旛明誠65
銚子西63
市銚子61
千葉商25/26/36/38/46/50/59
県千葉17/18/21/22/32/35
千葉敬愛14/20
千葉師範12
学校名選抜大会
東海大市原望洋82/89
木更津総合43/87/88
習志野47/48/81
千葉経大付79/80
安房80
成田78/79
拓大紅陵56/58/68/76
柏陵71
銚子商25/40/41/44/45/46/49/67
市船橋60/65
市柏61
東海大浦安57
千葉商大付54
印旛明誠50/53
八千代松陰52
千葉商42
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60我孫子4-0銚子商  
61市銚子6-4習志野  
62習志野9-1成東  
63銚子西1-0銚子商  
64東海大浦安2-0千葉商  
65印旛11-3君津商  
66拓大紅陵9-5東海大浦安  
67銚子商10-0市柏  
68拓大紅陵8-0印旛  
69習志野6-4東海大浦安 ベスト8
70拓大紅陵12-0市柏  
71成東1-0拓大紅陵  
72成田6-2暁星国際  
73我孫子2-0銚子商  
74拓大紅陵2-1二松学舎沼南 準優勝
75市船橋4-0成田ベスト4 
76志学館8-7成田延長10回 
77銚子商4-3拓大紅陵  
78市船橋6-1二松学舎沼南  
79市船橋5-2流通経大柏 ベスト8
80八千代松陰1-0成田東千葉 
市船橋4-2東海大浦安西千葉 
81柏陵1-0市銚子延長12回サヨナラベスト8
82東海大浦安4-1木更津中央 準優勝
83習志野6-0東海大望洋  
84拓大紅陵4-0中央学院  
85木更津総合4-2志学館  
86千葉経大付5-1習志野 ベスト4
87銚子商5-3拓大紅陵延長12回 
88千葉経大付5-3拓大紅陵延長10回 
89市船橋9-1木更津総合延長10回 
90木更津総合2-0東海大望洋東千葉 
千葉経大付2-1沼南西千葉 
91八千代東5-4拓大紅陵  
92成田1-0東海大望洋 ベスト4
93習志野14-2東京学館浦安 ベスト8
94木更津総合9-0柏日体  
95木更津総合6-5習志野  
96東海大望洋13-2専大松戸  
97専大松戸7-3習志野  
98木更津総合3-2市船橋  
99木更津総合4-3習志野  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1市船橋 146勝35敗1分
2 2拓大紅陵 143勝35敗
3 3習志野 142勝35敗1分
4 4木更津総合 141勝34敗1分
5 6成田 135勝38敗1分
6 5東海大浦安 134勝38敗
7 7専大松戸 120勝39敗2分  
8 8銚子商 107勝37敗
9 9千葉商大付 92勝40敗2分  
1010千葉経大付 90勝37敗
1111八千代松陰 87勝39敗
1212東海大市原望洋 87勝31敗  
1313千葉敬愛 85勝40敗  
1414成東 80勝39敗  
1515安房 78勝40敗  
1619市柏 74勝40敗  
1716志学館 73勝34敗  
1818我孫子 72勝38敗  
1917千葉商 71勝40敗
2020印旛明誠 70勝39敗2分
2121市銚子 70勝39敗  
2222八千代東 56勝39敗  
2323柏陵 51勝39敗
2424*銚子西 45勝29敗  
2525県千葉 41勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60我孫子4423113430
61市銚子463091240
62習志野5230161320
63銚子西402781220
64東海大浦安442991320
65印旛5326192330
66拓大紅陵4221141213
67銚子商7530322380
68拓大紅陵6132163253
69習志野5023202320
70拓大紅陵6132212240
71成東443271220
72成田423261210
73我孫子5426231220
74拓大紅陵5429162340
75市船橋5326181233
76志学館4917253220
77銚子商4526112213
78市船橋3725102000
79市船橋4522171122
80八千代松陰433131440
80市船橋4725170032
81柏陵4523124033
82東海大浦安4727132230
83習志野5730200340
84拓大紅陵5330142340
85木更津総合4425142120
86千葉経大付5530171430
87銚子商5124212220
88千葉経大付5328191320
89市船橋5027141440
90木更津総合6136142360
90千葉経大付5129111343
91八千代東322352200
92成田5233130330
93習志野5427173340
94木更津総合5127171240
95木更津総合5225181242
96東海大望洋5531180240
97 専大松戸 58 27 21 2 4 4 0
98 木更津総合 48 30 9 1 3 2 3
99 木更津総合 62 31 20 2 3 4 2
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
74千葉2 回 戦中央学院47-0行徳 
86千葉1 回 戦千葉北45-0清水 
81千葉2 回 戦我孫子42-0上総 
80東千葉1 回 戦東総工40-0市原園芸 
85千葉1 回 戦習志野37-1千葉大宮 
82千葉2 回 戦磯辺36-1沼南高柳 
85千葉1 回 戦千葉黎明35-0 
77千葉2 回 戦木更津中央35-0市原園芸 
90西千葉2 回 戦市川西34-0浦安南 
78千葉1 回 戦千葉経大付34-0市原園芸 
74千葉2 回 戦東海大望洋34-0市原園芸 
19南関東1 回 戦千葉商33-1東葛飾中千葉予選
99千葉1 回 戦八千代千葉経大付松陰33-0鶴舞桜が丘 
83千葉1 回 戦幕張総合33-0浦安 
32南関東2 回 戦佐原一32-3電波工芸千葉予選
87千葉1 回 戦鎌ヶ谷32-0沼南高柳 
87千葉2 回 戦千葉日大一32-0旭農 
78千葉1 回 戦柏南32-0 
68千葉2 回 戦君津32-0柏西 
67千葉1 回 戦八千代松陰32-0市川西 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
二松学舎柏2174/7864
柏日体1094 
東京学館浦安1093 
沼南1090 
中央学院1084 
流通経大柏1079 
暁星国際1072 
君津商1065 
君津1057 
佐原1033 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001市稲毛ベスト8 地区推薦
2002敬愛学園準優勝  
2003館山ベスト4  
2004流通経大柏ベスト8  
2005二松学舎沼南優勝 地区推薦
2006多古ベスト16  
2007若松ベスト8  
2008安房準優勝地区推薦
2009八千代東ベスト4  
2010沼南ベスト8  
2011専大松戸ベスト4  
2012千葉英和優勝 地区推薦
2013専大松戸ベスト4  
2014検見川ベスト8  
2015松戸国際準優勝  
2016千葉明徳準優勝  
2017中央学院準優勝  
2018柏南ベスト16  
代表校
1949成田    
1950千葉商    
1951安房一    
1952船橋    
1953銚子商    
1954千葉一    
1955長生一    
1956関東千葉商銚子商  
1957銚子商    
1958銚子商    
1959木更津一    
1960長生一    
1961銚子商    
1962千葉商    
1963習志野千葉商銚子商  
1964習志野    
1965成田    
1966成東    
1967千葉商    
1968市川工千葉商銚子商木更津中央 
1969習志野    
1970銚子商    
1971木更津中央    
1972成東千葉商   
1973銚子商    
1974市銚子    
1975横芝敬愛習志野勝浦銚子商 
1976四街道千葉商   
1977横芝敬愛千葉商   
1978我孫子東海大浦安   
1979君津商銚子商   
1980習志野千葉商   
1981印旛習志野銚子商東海大浦安木更津中央
1982成田銚子商   
1983印旛拓大紅陵   
1984成田千葉商   
1985銚子商銚子西   
1986成田西拓大紅陵   
1987拓大紅陵二松学舎沼南   
1988市船橋拓大紅陵   
1989習志野成東千葉商木更津中央 
1990習志野銚子商   
1991市船橋拓大紅陵   
1992銚子商二松学舎沼南   
1993暁星国際二松学舎沼南   
1994横芝敬愛市船橋   
1995成田拓大紅陵銚子商  
1996市船橋船橋法典二松学舎沼南八千代松陰 
1997銚子西東海大浦安   
1998専大松戸八千代松陰   
1999成田専大松戸   
2000千葉黎明中央学院   
2001東金商八千代松陰   
2002千葉敬愛拓大紅陵   
2003成田拓大紅陵銚子商八千代松陰 
2004千葉経大付拓大紅陵   
2005銚子西東海大望洋   
2006銚子商東海大浦安   
2007千葉経大付銚子商   
2008市柏千葉経大付木更津総合  
2009千葉明徳東海大望洋   
2010銚子商習志野   
2011専大松戸習志野東海大浦安流通経大柏 
2012専大松戸松戸国際   
2013専大松戸東海大望洋   
2014専大松戸東海大浦安   
2015専大松戸沼南   
2016千葉黎明東海大市原望洋   
2017専大松戸千葉敬愛   
代表校
1948千葉  
1949東葛飾  
1950関東  
1951成田  
1952銚子  
1953成田  
1954銚子商  
1955成田  
1956千葉商  
1957銚子商  
1958木更津一  
1959千葉経済銚子商 
1960銚子商  
1961銚子商  
1962習志野  
1963習志野  
1964市銚子  
1965千葉商千葉東 
1966習志野  
1967銚子商  
1968銚子商  
1969千葉商  
1970木更津中央  
1971銚子商  
1972銚子商木更津中央 
1973銚子商  
1974習志野  
1975習志野  
1976銚子商  
1977印旛千葉敬愛 
1978君津商千葉工千葉商
1979君津商八千代松陰 
1980印旛習志野 
1981千葉商大付東海大浦安 
1982習志野東海大浦安 
1983習志野成田西拓大紅陵
1984拓大紅陵東海大浦安 
1985市船橋拓大紅陵 
1986東海大浦安八千代松陰 
1987市船橋市銚子 
1988市柏八千代松陰 
1989印旛銚子商 
1990市船橋成田 
1991千葉英和二松学舎沼南 
1992暁星国際市川市船橋
1993千葉英和東海大望洋 
1994銚子商柏陵 
1995市銚子拓大紅陵 
1996千葉商大付中央学院 
1997銚子商柏陵 
1998市銚子柏陵 
1999習志野拓大紅陵中央学院
2000拓大紅陵八千代松陰 
2001敬愛学園市船橋 
2002敬愛学園拓大紅陵 
2003市柏拓大紅陵 
2004二松学舎沼南木更津総合 
2005市船橋成田 
2006成田千葉経大付 
2007安房千葉経大付 
2008習志野木更津総合 
2009市船橋東海大望洋千葉商大付
2010千葉経大付木更津総合 
2011千葉英和東海大望洋 
2012銚子商習志野 
2013千葉経大付習志野 
2014松戸国際木更津総合千葉黎明
2015千葉明徳木更津総合 
2016東海大市原望洋中央学院 
2017拓大紅陵中央学院 
学校名出場年
中央学院17
木更津総合15
千葉経大付06
成田05
千葉商89
印旛明誠82
松戸国際76
学校名出場年
木更津総合16
習志野67/75/87/11
成田47/52/10
千葉経大付04
東海大浦安00
柏陵99
市船橋93/97
拓大紅陵92
銚子商61/63/65/70/71/73/74/76
千葉商54
順位学校名過去3年P
1木更津総合87
2東海大市原望洋32
3専大松戸30
4習志野26
5市船橋17
6千葉黎明15
6千葉敬愛15
6松戸国際15
9中央学院14
10成田13
11東京学館船橋12
11拓大紅陵12
11四街道12
11検見川12
11流通経大柏12
16敬愛学園11
17横芝敬愛10
17千葉明徳10
17船橋芝山10
17千葉経大付10
17東京学館浦安10
17千葉商大付10
23市柏9
23東海大浦安9
23小金9
23日大習志野9
23流山おおたかの森9
23一宮商9
29匝瑳8
29市川8
29翔凜8
29多古8
29成東8
29千葉北8
29市原中央8
29市川南8
29成田国際8
29松戸馬橋8
29沼南8
29東総工8
29千葉日大一8
29八千代松陰8
43館山総合7
43安房7
43千葉商7
43我孫子東7
43浦安7
43千葉学芸7
43松戸六実7
43銚子商7
43八千代東7
43あずさ第一7
43袖ヶ浦7
43佐原7
55八千代6
55志学館6
55千葉西6
55柏の葉6
55柏井6
55幕張総合6
55茂原北陵6
55長生6
55昭和学院6
55暁星国際6
55薬園台6
55鎌ヶ谷6
55京葉工6
55日体大柏6
55鎌ヶ谷西6
55県船橋6
55京葉6
55大多喜6
73県銚子5
73県千葉5
73佐倉5
73木更津5
73千葉工5
73国府台5
73旭農5
73長狭5
73東邦大付5
73国分5
73県柏5
73我孫子5
73千葉南5
73柏南5
73市松戸5
73佐倉西5
73津田沼5
73柏陵5
73船橋二和5
73市川昴5
73稲毛5
73芝浦工大柏5
73成田北5
73渋谷幕張5
73佐倉南5
73犢橋5
73昭和秀英5
73船橋北5
73西武台千葉5
73桜林5
73茂原5
104若松4
104市川工4
104佐倉東4
104東京学館4
104君津青葉4
104八千代西4
104君津商4
104明聖4
104市千葉4
104天羽4
104八街4
104東金商4
104柏中央4
104千葉東4
104実籾4
104市原八幡4
104我孫子二階堂4
104沼南高柳4
104浦安南4
104流山北4
104東葛飾4
104千葉英和4
104富里4
104東葉4
104市川東4
104木更津高専4
104船橋東4
104小見川4
104磯辺4
104生浜4
104君津4
135関宿3
135印旛明誠3
135船橋啓明3
135白井3
135船橋豊富3
135土気3
135松戸向陽3
135流山南3
135佐原白楊3
135九十九里3
135四街道北3
135市原3
135成田西陵3
1353
135上総3
135茂原樟陽3
135姉崎3
135わせがく3
135船橋古和釜3
135安房拓心3
135千城台3
135秀明八千代3
135下総3
135二松学舎柏3
135麗沢3
135清水3
135県松戸3
135大原3
135野田中央3
135船橋法典3
135大網3
135市銚子3
135流山3
135市原緑3
169行徳2
169鶴舞桜が丘2
171文理開成1
順位学校名通算P
1銚子商849
2習志野557
3成田518
4千葉商442
5木更津総合418
6拓大紅陵379
7市船橋350
8県千葉329
9千葉経大付293
10成東286
11千葉敬愛283
12東海大浦安279
13印旛明誠239
14専大松戸230
15市銚子218
16安房217
17千葉商大付203
18長生186
19東海大市原望洋183
20県船橋177
21佐倉172
22八千代松陰170
23佐原169
24横芝敬愛164
25千葉英和161
26千葉工159
27我孫子156
28市川150
29敬愛学園147
30木更津144
31市柏143
31君津商143
33茂原樟陽142
34中央学院140
35二松学舎柏137
36東葛飾134
36東金商134
38一宮商130
39長狭127
40千葉日大一126
41柏陵125
42小見川124
42匝瑳124
44大原123
45志学館120
45天羽120
47市川工118
48千葉東117
49市原115
50君津112
50日体大柏112
52国府台110
52大多喜110
54千葉黎明108
55流通経大柏107
56松戸国際106
56八千代東106
58京葉105
58八千代105
58東総工105
61成田国際104
61東京学館浦安104
63検見川102
64多古101
65市千葉100
66日大習志野98
66千葉明徳98
68県柏97
68館山総合97
68西武台千葉97
71旭農96
72銚子西95
73東京学館94
73安房水産94
73京葉工94
73東京学館船橋94
77安房拓心93
78国分92
78勝浦若潮92
80鎌ヶ谷89
80四街道89
80沼南89
83市松戸88
83柏井88
83船橋東88
86千葉北87
87東邦大付85
87稲毛85
89八街84
89若松84
91野田中央83
92船橋芝山81
92大網81
94小金80
94千葉南80
94生浜80
94薬園台80
98暁星国際79
99流山おおたかの森78
100鶴舞桜が丘77
100浦安77
102袖ヶ浦76
103清水75
103船橋法典75
105茂原工74
105佐倉西74
107佐倉南73
107下総73
109君津青葉72
109市川南72
111土気69
112幕張総合67
113市川東66
113船橋啓明66
113磯辺66
113松戸六実66
117市原緑65
118千城台64
118我孫子東64
118成田北64
121松戸馬橋63
122柏南62
123津田沼61
124渋谷幕張60
124船橋旭60
12460
124千葉師範60
128芝浦工大柏58
129流山57
129上総57
129鎌ヶ谷西57
132成田西陵56
132千葉西56
134流山南55
134秀明八千代55
134船橋二和55
137八千代西54
137市川昴54
137柏中央54
137船橋北54
141犢橋52
141行徳52
141昭和秀英52
144木更津高専51
145東金50
146翔凜49
146船橋古和釜49
146船橋豊富49
149市原中央48
149姉崎48
151白里47
152流山北46
152松戸向陽46
152市原八幡46
155麗沢45
155流山東45
155白井45
158四街道北44
158茂原北陵44
15844
161富里43
161実籾43
163沼南高柳42
163銚子水産42
165柏の葉39
166柏北38
167千葉大宮37
167市川西37
169千葉学芸34
169関宿34
171松戸南33
171九十九里33
173桜林32
173浦安南32
175布佐31
175文理開成31
177茂原25
178松戸矢切24
179市原園芸23
180あずさ第一22
180幕張東22
182昭和学院21
183東葉20
183佐原白楊20
185我孫子二階堂19
186県松戸18
186佐倉東18
186幕張北18
186県銚子18
190明聖17
191わせがく14
192科学技術工10
193房総農7
194電波工芸2
194京成工2
196鉄道教習所1
算出方法
学校名変遷備考
 安房 安房一 
 印旛明誠 印旛 
 大網 山武農 
 木更津 木更津一 
 木更津総合 木更津中央 
 佐原 佐原一 
 県千葉 千葉中 → 千葉 → 千葉一 
 千葉敬愛 関東中 
 千葉経大付 千葉経済 
 千葉商大付 千葉商大付商 
 鶴舞桜が丘 鶴舞 
 東海大市原望洋 東海大望洋 
 東海大浦安 名教中 
 東京学館船橋 東京学館技術 
 長生 長生一 
 成田 成田中 
 成田西陵 成田農 
 二松学舎柏 二松学舎沼南 
 茂原樟陽 茂原農 
にっぽんの高校野球(千葉)