学校名選手権大会
前橋育英95/98/99
健大高崎93/96/97
高崎商18/23/24/26/52/53/59/66/70/72/94
前橋商15/68/87/89/92
東農大二64/67/71/76/91
桐生第一75/77/80/81/82/85/86/88/90
桐生市商84
前橋工50/55/56/61/62/63/78/79/83
樹徳73/74
中央中等69
太田工65
桐生13/16/17/20/21/22/25/29/33/37/40/45/48/60
桐生工28/42
県前橋11/12/14/30
学校名選抜大会
健大高崎84/87/89
前橋育英83/89
桐生第一63/76/79/86/88
高崎53/84
前橋工38/51/67/82
高崎商71/78/81
前橋商62/69/81
県前橋50/74
太田市商68
東農大二37/52/64
関東学園大付58
桐生10/13/16/17/18/19/22/27/28/36/39/50
桐生工20/24
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60桐生8-6前橋工  
61前橋工3-2東農大二  
62前橋工1-0樹徳延長13回サヨナラ 
63前橋工2-0高崎商  
64東農大二8-5高崎商  
65太田工2-1前橋工延長11回サヨナラ 
66高崎商7-0中央  
67東農大二5-0樹徳  
68前橋商5-4関東学園大付  
69中央4-3前橋工延長12回サヨナラ 
70高崎商6-1利根商  
71東農大二6-4前橋商  
72高崎商7-0前橋工  
73樹徳3-2前橋工  
74樹徳3-1太田市商  
75桐生第一2-0利根商  
76東農大二9-4前橋工  
77桐生第一5-2高崎商  
78前橋工6-1常磐 ベスト4
79前橋工8-2前橋 ベスト4
80桐生第一4-1太田市商  
81桐生第一10-1沼田 優勝
82桐生第一5-0前橋工  
83前橋工8-2太田工  
84太田市商1-0桐生市商サヨナラ 
85桐生第一6-3前橋商 ベスト4
86桐生第一3-2前橋工延長10回 
87前橋商8-4太田市商  
88桐生第一2-1前橋工延長13回サヨナラ 
89前橋商3-2桐生第一  
90桐生第一2-1樹徳  
91東農大二2-0樹徳  
92前橋商3-1前橋工  
93健大高崎10-6高崎商  
94高崎商2-0桐生市商  
95前橋育英3-0東農大二 優勝
96健大高崎1-0伊勢崎清明 ベスト8
97健大高崎5-4桐生第一  
98前橋育英8-4健大高崎延長12回 
99前橋育英6-4健大高崎  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1前橋工 129勝34敗
2 2桐生第一 105勝24敗
3 3前橋商 97勝36敗
4 5東農大二 95勝35敗
5 4高崎商 94勝36敗1分
6 6樹徳 92勝38敗  
7 8県前橋 74勝40敗
8 7桐生市商 74勝39敗  
9 9前橋育英 73勝37敗
1010中央中等 59勝39敗  
1111太田工 59勝39敗  
1212桐生 55勝39敗1分
1313関東学園大付 53勝40敗  
1414市太田 50勝40敗  
1515桐生工 49勝40敗
1616高崎 49勝40敗  
1717健大高崎 46勝13敗
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60桐生5729151453
61前橋工5027113333
62前橋工4929121142
63前橋工463063232
64東農大二402870230
65太田工402780320
66高崎商5225190440
67東農大二5528211140
68前橋商382672210
69中央392791110
70高崎商402872210
71東農大二4421161330
72高崎商4626141230
73樹徳362392110
74樹徳473371132
75桐生第一4428131200
76東農大二5528192240
77桐生第一5131142310
78前橋工4631102210
79前橋工7333252472
80桐生第一5730202230
81桐生第一6233172352
82桐生第一5328181222
83前橋工5430171330
84桐生市商392761320
85桐生第一4125131200
86桐生第一3916160205
87前橋商4421191210
88桐生第一4921211420
89前橋商4729140310
90桐生第一5428181430
91東農大二4427120410
92前橋商4831110330
93健大高崎4826164200
94高崎商5332131250
95前橋育英5631170440
96健大高崎5727165450
97 健大高崎 60 27 18 3 4 3 5
98 前橋育英 43 28 9 2 3 1 0
99 前橋育英 54 29 13 2 2 3 5
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
28北関東1 回 戦前橋中37-1伊勢崎農群馬予選
24北関東1 回 戦前橋工35-2伊勢崎工群馬予選
82群馬1 回 戦館林商工31-0板倉 
82群馬1 回 戦沼田28-1大泉 
19北関東1 回 戦前橋商27-12太田中群馬予選
21北関東代表決定戦前橋中26-3高崎中群馬予選、2位決定戦
15北関東1 回 戦前橋工26-3佐野中 
37北関東1 回 戦前橋商26-0群馬蚕糸群馬予選
29北関東2 回 戦高崎中25-5安中蚕群馬予選
10関東2 回 戦前橋中25-3宇都宮農 
56北関東1 回 戦桐生工25-0新田群馬予選
16北関東2 回 戦埼玉商24-3沼田中 
15北関東1 回 戦宇都宮商24-3太田中 
96群馬2 回 戦利根実24-0板倉 
84群馬2 回 戦高崎商24-0玉村 
17北関東1 回 戦桐生中23-2勢多農群馬予選
24北関東1 回 戦桐生工23-0伊勢崎商群馬予選
24北関東1 回 戦桐生中22-2前橋商群馬予選
16北関東2 回 戦宇都宮中22-12藤岡中 
86群馬2 回 戦太田22-1大泉 
99群馬3 回 戦吉井22-0伊勢崎 
97群馬1 回 戦板倉22-0板倉 
84群馬2 回 戦前橋南22-0下仁田 
83群馬2 回 戦沼田22-0板倉 
47北関東1 回 戦沼田22-0蚕糸群馬予選
28北関東準 決 勝桐生中22-0高崎中群馬予選
23北関東2 回 戦高崎商22-0館林中群馬予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
利根商3055/70/75 
伊勢崎清明1096 
沼田1081 
常磐1078 
上武大一1053 
富岡1040 
藤岡中央1038 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001吉井準優勝  
2002伊勢崎工ベスト8  
2003高崎経大付ベスト8  
2004富岡ベスト8  
2005高崎東ベスト8  
2006沼田ベスト4  
2007前橋育英ベスト4  
2008渋川ベスト8  
2009中央中等ベスト8  
2010前橋育英ベスト8  
2011前橋育英優勝  
2012高崎準優勝 地区推薦
2013富岡ベスト8  
2014沼田ベスト8  
2015富岡ベスト4 地区推薦
2016伊勢崎清明ベスト8  
2017前橋西ベスト8  
2018藤岡中央ベスト4  
代表校
1949桐生   
1950桐生工   
1951桐生   
1952前橋   
1953桐生   
1954桐生工高崎商前橋 
1955桐生   
1956高崎   
1957桐生   
1958桐生   
1959富岡   
1960桐生桐生工高崎工 
1961前橋商   
1962桐生   
1963前橋工   
1964桐生   
1965前橋   
1966桐生   
1967桐生前橋工東農大二 
1968桐生工桐生市商  
1969桐生   
1970高崎商   
1971上武大一   
1972高崎商前橋育英  
1973高崎   
1974関東学園太田工東農大二 
1975桐生富岡  
1976関東学園前橋  
1977高崎商富岡  
1978桐生前橋  
1979前橋工東農大二  
1980太田工東農大二  
1981前橋工東農大二  
1982関東学園大付高崎商樹徳前橋
1983高崎前橋工  
1984前橋富岡  
1985西邑楽東農大二  
1986桐生工前橋工  
1987高崎工前橋工  
1988高崎商樹徳前橋工中央
1989前橋工東農大二  
1990樹徳前橋商  
1991高崎商前橋育英  
1992伊勢崎商樹徳  
1993前橋工太田市商  
1994前橋工東農大二  
1995伊勢崎工常磐太田太田東
1996桐生第一前橋商  
1997高崎商前橋工  
1998桐生第一前橋工  
1999桐生市商桐生第一  
2000桐生第一前橋工  
2001前橋東農大二  
2002伊勢崎商伊勢崎東桐生第一太田市商
2003桐生前橋育英  
2004前橋工太田市商  
2005桐生桐生第一  
2006桐生市商東農大二  
2007前橋工太田市商  
2008桐生第一前橋育英  
2009高崎商前橋育英前橋商東農大二
2010桐生第一前橋商  
2011樹徳前橋商  
2012前橋育英前橋商健大高崎 
2013前橋育英健大高崎  
2014樹徳桐生第一  
2015前橋育英健大高崎  
2016前橋育英健大高崎前橋工前橋
2017前橋育英健大高崎  
代表校
1948桐生工  
1949桐生  
1950前橋  
1951桐生工  
1952高崎商  
1953桐生  
1954桐生  
1955桐生  
1956高崎  
1957前橋  
1958桐生富岡 
1959桐生  
1960高崎商  
1961桐生  
1962桐生工  
1963桐生  
1964桐生東農大二 
1965前橋工  
1966桐生  
1967前橋工  
1968前橋育英  
1969前橋工  
1970東農大二  
1971高崎商前橋工 
1972東農大二  
1973東農大二  
1974高崎  
1975高崎商  
1976前橋  
1977桐生前橋富岡
1978前橋工東農大二 
1979桐生東農大二 
1980吉井高崎 
1981高崎商前橋 
1982高崎高崎商 
1983前橋前橋工 
1984前橋前橋工東農大二
1985関東学園大付桐生市商 
1986前橋育英東農大二 
1987高崎商前橋育英 
1988桐生市商前橋商 
1989前橋工前橋商 
1990桐生第一中央 
1991高崎工東農大二利根商
1992関東学園大付桐生第一 
1993前橋工太田 
1994伊勢崎工前橋工 
1995前橋商太田市商 
1996桐生前橋商 
1997高崎商太田市商 
1998桐生桐生第一高崎商
1999桐生第一前橋工 
2000吉井桐生第一 
2001前橋太田市商 
2002桐生第一前橋育英 
2003桐生第一前橋工 
2004桐生第一前橋商 
2005高崎商前橋前橋商
2006桐生第一健大高崎 
2007桐生市商常磐 
2008高崎商前橋商 
2009前橋工前橋商 
2010高崎商前橋育英 
2011高崎健大高崎 
2012前橋育英健大高崎桐生第一
2013桐生第一健大高崎 
2014前橋育英健大高崎 
2015桐生第一樹徳 
2016前橋育英健大高崎 
2017関東学園大付健大高崎 
学校名出場年
高崎工87
桐生工81
利根商73
学校名出場年
健大高崎14
前橋育英13
桐生第一99/03
前橋工74/96/97
太田工83
桐生55/63/66
順位学校名過去3年P
1健大高崎86
2前橋育英75
3桐生第一22
4前橋工13
4樹徳13
6伊勢崎清明12
7前橋商10
7高崎商10
7県前橋10
10吉井8
10利根実8
10太田東8
10桐生市商8
10桐生南8
10東農大二8
10明和県央8
17前橋東7
17利根商7
17太田7
17桐生西7
17関東学園大付7
22大泉6
22常磐6
22高崎工6
22高崎経大付6
22館林6
22高崎東6
22四ツ葉学園6
22高崎商大付6
22太田工6
31前橋南5
31富岡実5
31高崎北5
31桐生5
31伊勢崎工5
31渋川5
31伊勢崎興陽5
31中央中等5
31伊勢崎5
31勢多農林5
41渋川青翠4
41高崎4
41富岡4
41沼田4
41藤岡中央4
41桐生工4
41新田暁4
41群馬高専4
41市太田4
41前橋西4
41中之条4
41市前橋4
53安中総合3
53榛名3
53藤岡工3
53館林商工3
53藤岡北3
53尾瀬3
53伊勢崎商3
53嬬恋3
53下仁田3
53万場3
53玉村3
53大間々3
53長野原3
53松井田3
53渋川工3
53西邑楽3
69板倉1
順位学校名通算P
1桐生798
2前橋工572
3高崎商519
4県前橋402
5桐生第一388
6東農大二367
7前橋商352
8高崎299
9桐生工288
9前橋育英288
11樹徳213
12健大高崎202
13富岡197
14桐生市商177
15関東学園大付165
16太田161
17伊勢崎工153
18高崎工152
19沼田149
20伊勢崎商146
21藤岡中央145
22利根商144
23太田工141
23中央中等141
25市太田136
26館林126
27勢多農林117
28渋川110
29伊勢崎105
30安中総合85
31伊勢崎興陽84
32大泉83
33大間々80
34玉村79
35藤岡工77
36西邑楽76
37太田東75
38吉井74
39高崎北73
40桐生南72
41常磐70
41榛名70
43前橋南69
44松井田65
44新田暁65
46高崎東60
46前橋東60
46群馬高専60
49館林商工55
50富岡実54
50明和県央54
52利根実53
52渋川青翠53
54前橋西52
55桐生西48
56渋川工47
57四ツ葉学園44
58高崎経大付43
59藤岡北42
59嬬恋42
61伊勢崎清明38
62中之条37
63板倉35
64上武大一34
65尾瀬33
66市前橋30
67下仁田29
68万場25
69高崎商大付20
70安中10
71長野原9
72群馬師範7
算出方法
学校名変遷備考
 伊勢崎 伊勢崎東 
 桐生 桐生中 
 高崎 高崎中 
 中央中等 中央 
 利根実 利根農林 
 藤岡中央 藤岡 
 県前橋 前橋中 → 前橋 
にっぽんの高校野球(群馬)