学校名選手権大会
作新学院40/44/46/55/60/91/93/94/95/96/97/98/99
佐野日大71/75/79/80/83/92
白鴎大足利57/61/90
文星芸大付43/51/59/63/70/73/77/82/88/89
宇都宮南65/74/78/86/87
小山50/58/76/85
小山西84
栃木翔南81
青藍泰斗72
足利工38/45/54/64/66/69
宇都宮工32/35/41/68
国学院栃木67
黒磯62
鹿沼商工47/49
鹿沼南47/49
栃木19
宇都宮10
宇都宮商9
学校名選抜大会
作新学院33/34/43/45/49/51/72/76/84/89
佐野日大65/66/79/86
白鴎大足利86
宇都宮商35/51/85
宇都宮南58/80
真岡工78
宇都宮工23/30/61/68/74
国学院栃木59/69/72
文星芸大付60/63
小山47/48
栃木商16
栃木11
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60作新学院3-1小山逆転サヨナラ 
61足利学園4-3作新学院延長13回 
62黒磯2-0小山  
63宇都宮学園3-2栃木商  
64足利工6-1国学院栃木  
65宇都宮南2-1宇都宮工延長10回サヨナラ 
66足利工7-2宇都宮工  
67国学院栃木1-0鹿沼商工  
68宇都宮工1-0大田原延長11回サヨナラ 
69足利工8-2国学院栃木  
70宇都宮学園3-2足利学園  
71佐野日大1-0足利学園サヨナラ 
72葛生5-2日光  
73宇都宮学園10-0葛生  
74宇都宮南3-2佐野日大  
75佐野日大2-1葛生  
76小山8-3足利  
77宇都宮学園6-1作新学院  
78宇都宮南4-0宇都宮工  
79佐野日大7-5葛生 ベスト8
80佐野日大6-5白鴎大足利  
81栃木南8-5小山西  
82宇都宮学園3-2葛生延長13回サヨナラ 
83佐野日大4-2作新学院  
84小山西3-2宇都宮学園サヨナラ 
85小山10-7作新学院  
86宇都宮南5-2葛生  
87宇都宮南6-2国学院栃木  
88文星芸大付7-1佐野日大  
89文星芸大付7-3宇都宮南  
90白鴎大足利6-2宇都宮南  
91作新学院5-0宇都宮工  
92佐野日大6-3作新学院  
93作新学院17-5宇都宮商 ベスト4
94作新学院3-1宇都宮工 ベスト8
95作新学院3-2青藍泰斗  
96作新学院7-1佐野日大  
97作新学院9-2国学院栃木  
98作新学院15-6国学院栃木  
99作新学院15-1国学院栃木  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1作新学院 130勝31敗
2 2佐野日大 124勝34敗
3 3国学院栃木120勝39敗1分
4 4青藍泰斗 118勝39敗  
5 5文星芸大付106勝32敗
6 6宇都宮工 92勝39敗
7 7白鴎大足利89勝38敗
8 8宇都宮南 87勝35敗
9 9小山 81勝38敗
1010足利工 72勝37敗  
1111宇都宮商 61勝40敗1分
1212小山西 51勝30敗  
1314栃木商 49勝40敗  
1413鹿沼商工 48勝40敗2分  
1515黒磯 43勝39敗  
1616栃木翔南 41勝32敗  
1717栃木 37勝40敗
1818宇都宮 36勝40敗  
1919真岡工 27勝40敗  
2020鹿沼南 6勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60作新学院5031111340
61足利学園4623152330
62黒磯6135143360
63宇都宮学園383042110
64足利工5030122330
65宇都宮南4631120300
66足利工392661510
67国学院栃木4027101200
68宇都宮工3720143000
69足利工4724173210
70宇都宮学園6427282223
71佐野日大5432121360
72葛生5629192420
73宇都宮学園5528160353
74宇都宮南5025173230
75佐野日大5025172213
76小山3820170100
77宇都宮学園4726171210
78宇都宮南5527200350
79佐野日大4021141220
80佐野日大4720212202
81栃木南372391220
82宇都宮学園4825191210
83佐野日大5129160330
84小山西5529183230
85小山6622314540
86宇都宮南3319121100
87宇都宮南6727300442
88文星芸大付6031211340
89文星芸大付5732161242
90白鴎大足利433180400
91作新学院5127161340
92佐野日大5027190310
93作新学院5022231220
94作新学院6330202245
95作新学院5230133132
96作新学院5225173232
97 作新学院 54 22 24 1 1 4 2
98 作新学院 68 29 28 1 3 5 2
99 作新学院 63 26 25 2 2 3 5
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
85栃木2 回 戦小山54-0藤岡 
98栃木1 回 戦今市工49-0日光明峰 
83栃木2 回 戦宇都宮42-0足尾 
75栃木2 回 戦作新学院38-0足尾 
94栃木2 回 戦宇都宮北33-0那須海城 
74栃木2 回 戦足利商30-1足尾 
18北関東1 回 戦栃木商30-0足利工栃木予選
82栃木2 回 戦那須拓陽29-1那須海城 
81栃木2 回 戦宇都宮学園28-0藤岡 
11関東1 回 戦宇都宮商28-0石岡農 
11関東1 回 戦宇都宮中27-2土浦中 
74栃木2 回 戦国学院栃木27-1真岡農 
15北関東1 回 戦前橋工26-3佐野中 
72栃木2 回 戦葛生26-1鹿沼東 
90栃木1 回 戦高根沢26-0馬頭 
90栃木1 回 戦鹿沼商工26-0塩谷 
22北関東1 回 戦宇都宮実25-6大田原中栃木予選
10関東2 回 戦前橋中25-3宇都宮農 
87栃木2 回 戦鹿沼東25-1黒羽 
30北関東1 回 戦小山25-1栃木師範予栃木予選
99栃木1 回 戦小山南25-0益子芳星 
85栃木2 回 戦足利工大付25-0日光 
29北関東1 回 戦栃木中25-0那須中栃木予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
大田原208/68 
宇都宮東1055 
烏山1017 
足利1076 
日光明峰1072 
真岡01 71
学校名秋季大会選抜出場備考
2001宇都宮工準優勝  
2002栃木工ベスト4  
2003真岡ベスト8 地区推薦
2004足利工大付ベスト4  
2005茂木ベスト8  
2006真岡工準優勝地区推薦
2007宇都宮清陵準優勝  
2008宇都宮商ベスト4  
2009矢板中央準優勝  
2010宇都宮北ベスト8  
2011大田原ベスト8 地区推薦
2012宇都宮北ベスト8  
2013真岡ベスト4  
2014真岡ベスト8  
2015足利ベスト8  
2016青藍泰斗ベスト8  
2017石橋準優勝 地区推薦
2018青藍泰斗ベスト4  
代表校
1949宇都宮工   
1950宇都宮商   
1951宇都宮工   
1952宇都宮宇都宮工宇都宮商 
1953宇都宮工   
1954宇都宮工   
1955宇都宮工   
1956作新学院   
1957作新学院   
1958宇都宮工   
1959大田原   
1960宇都宮商   
1961宇都宮学園作新学院鹿沼農商 
1962作新学院   
1963宇都宮工   
1964作新学院   
1965作新学院   
1966宇都宮工   
1967作新学院   
1968宇都宮工小山  
1969作新学院   
1970作新学院   
1971足利学園足利工栃木工 
1972作新学院足利工  
1973宇都宮学園作新学院  
1974鹿沼商工   
1975宇都宮工小山  
1976宇都宮学園佐野日大小山 
1977宇都宮東黒磯小山栃木商
1978宇都宮商作新学院  
1979宇都宮商足利学園  
1980宇都宮学園足利工  
1981宇都宮学園足利学園  
1982足利学園足利工  
1983足利工栃木商  
1984宇都宮工葛生  
1985宇都宮工葛生作新学院鹿沼商工
1986宇都宮商宇都宮南葛生 
1987宇都宮南作新学院  
1988宇都宮学園佐野日大鹿沼商工 
1989宇都宮工佐野日大  
1990宇都宮商足利学園  
1991宇都宮学園宇都宮南  
1992宇都宮商宇都宮南佐野日大作新学院
1993葛生佐野日大  
1994国学院栃木佐野日大  
1995宇都宮学園足利工  
1996宇都宮南葛生  
1997宇都宮学園国学院栃木  
1998宇都宮学園小山西  
1999宇都宮学園宇都宮工宇都宮北国学院栃木
2000宇都宮学園国学院栃木作新学院 
2001葛生矢板中央  
2002宇都宮工作新学院  
2003宇都宮工白鴎大足利  
2004国学院栃木文星芸大付  
2005作新学院小山  
2006作新学院小山西真岡工青藍泰斗
2007国学院栃木足利工大付  
2008宇都宮工栃木工  
2009宇都宮北作新学院  
2010作新学院青藍泰斗  
2011大田原文星芸大付  
2012宇都宮工作新学院  
2013大田原白鴎大足利作新学院佐野日大
2014佐野日大作新学院矢板中央 
2015作新学院国学院栃木  
2016文星芸大付青藍泰斗  
2017作新学院白鴎大足利  
代表校
1948宇都宮工  
1949足利工  
1950宇都宮工  
1951佐野  
1952宇都宮工  
1953宇都宮工  
1954栃木商  
1955宇都宮工  
1956宇都宮工作新学院 
1957宇都宮工  
1958作新学院  
1959宇都宮商  
1960作新学院  
1961作新学院  
1962宇都宮商  
1963作新学院  
1964宇都宮商  
1965宇都宮工  
1966作新学院  
1967宇都宮工作新学院 
1968宇都宮学園  
1969作新学院  
1970作新学院  
1971作新学院  
1972作新学院  
1973宇都宮学園  
1974小山  
1975小山  
1976作新学院  
1977宇都宮商作新学院 
1978宇都宮商作新学院 
1979宇都宮学園国学院栃木足利工
1980国学院栃木大田原 
1981黒磯栃木商 
1982足利工栃木商 
1983宇都宮南葛生 
1984宇都宮南葛生 
1985宇都宮南大田原 
1986葛生国学院栃木佐野日大
1987宇都宮学園宇都宮工 
1988宇都宮工佐野日大 
1989宇都宮学園佐野日大 
1990宇都宮学園足利工 
1991小山足利学園 
1992佐野日大栃木南 
1993佐野日大小山 
1994宇都宮学園作新学院足利工
1995宇都宮工宇都宮南 
1996国学院栃木小山北桜 
1997宇都宮南葛生 
1998宇都宮工真岡 
1999国学院栃木作新学院 
2000宇都宮工作新学院 
2001宇都宮工作新学院栃木工
2002宇都宮工作新学院 
2003作新学院文星芸大付 
2004宇都宮工小山西 
2005真岡工文星芸大付 
2006宇都宮清陵佐野日大 
2007宇都宮南佐野日大矢板中央
2008文星芸大付矢板中央 
2009文星芸大付矢板中央 
2010文星芸大付佐野日大 
2011作新学院文星芸大付 
2012宇都宮商佐野日大 
2013白鴎大足利佐野日大 
2014宇都宮南佐野日大 
2015白鴎大足利文星芸大付 
2016白鴎大足利作新学院石橋
2017国学院栃木作新学院 
学校名出場年
作新学院75/16
白鴎大足利13
宇都宮工01
佐野松陽91
文星芸大付80
学校名出場年
作新学院58/62/73/11/16
佐野日大97
宇都宮南83
黒磯80
文星芸大付77
宇都宮工50/59
順位学校名過去3年P
1作新学院111
2国学院栃木31
3文星芸大付19
4白鴎大足利17
5青藍泰斗16
6佐野日大11
7石橋10
8栃木工8
8宇都宮南8
8大田原8
8茂木8
8矢板中央8
13真岡7
13足利工7
13栃木商7
13黒磯7
13足利南7
13小山西7
19高根沢6
19今市工6
19黒羽6
19足利工大付6
19足利6
19宇都宮工6
19栃木翔南6
19宇都宮北6
19宇都宮白楊6
19矢板東6
29小山南5
29真岡北陵5
29佐野松桜5
29那須拓陽5
29鹿沼商工5
29那須清峰5
29宇都宮商5
29小山北桜5
29黒磯南5
29宇都宮5
29足利清風5
29宇都宮清陵5
41宇都宮東4
41宇都宮短大付4
41矢板4
41栃木農4
41真岡工4
41上三川4
41佐野4
41烏山4
41さくら清修4
41鹿沼4
51栃木3
51壬生3
51那須3
51小山3
51小山高専3
51幸福の科学学園3
51佐野東3
51今市3
51益子芳星3
51鹿沼南3
51鹿沼東3
51馬頭3
63日光明峰2
63那須海城2
順位学校名通算P
1作新学院933
2文星芸大付552
3宇都宮工549
4佐野日大370
5足利工346
6小山345
7宇都宮商327
8国学院栃木282
9鹿沼商工272
10白鴎大足利261
11宇都宮南258
12青藍泰斗234
13栃木商225
14大田原219
15宇都宮212
16栃木207
17鹿沼南198
18真岡190
19足利163
19烏山163
21黒磯144
22佐野143
23石橋134
24宇都宮白楊129
25栃木工128
26鹿沼117
26茂木117
28那須清峰113
28足利工大付113
30栃木農106
30那須拓陽106
32小山西105
33宇都宮東102
34矢板101
34今市101
36さくら清修97
37真岡工96
38日光明峰95
39真岡北陵93
39矢板中央93
41宇都宮北88
41高根沢88
43佐野松桜85
43栃木翔南85
45黒羽84
46今市工81
47馬頭79
48小山南77
48小山北桜77
48壬生77
51足利清風75
51喜連川75
53粟野70
54矢板東67
55足利南65
56芳賀64
57黒磯南62
58宇都宮清陵61
58那須61
60小山高専58
61上三川55
62鹿沼東54
63益子芳星50
64足尾49
65塩谷44
66田沼40
67藤岡35
68小山城南32
69宇都宮市商21
70那須海城17
71栃木師範予16
72佐野東7
72宇都宮短大付7
72幸福の科学学園7
算出方法
学校名変遷備考
 宇都宮 宇都宮中 
 宇都宮白楊 宇都宮農 
 大田原 大田原中 
 鹿沼商工 鹿沼農商 
 鹿沼南 鹿沼農商 
 烏山 烏山中 
 青藍泰斗 葛生 
 栃木 栃木中 
 栃木翔南 栃木南 
 那須拓陽 那須農 
 日光明峰 日光 
 白鴎大足利 足利学園 
 文星芸大付 宇都宮学園 
 真岡北陵 真岡農 
にっぽんの高校野球(栃木)