学校名選手権大会
土浦日大56/68/99
常総学院69/70/71/74/75/80/83/84/85/88/89/90/91/94/95/98
霞ヶ浦97
藤代87/93/96
水城92
下妻二86
水戸商13/19/31/34/40/42/76/77/81/82
茨城東65/79
水戸啓明78
竜ヶ崎一4/5/6/7/8/48/57/72/73
日立一67
取手二59/60/63/66
鉾田一58/64
江戸川学園62
明野61
取手一50/51/55
水戸工45
下館一41
土浦一39
水戸一15/16/36
学校名選抜大会
常総学院59/65/66/70/73/77/85/87/88
水城83
下妻二81
水戸商64/71/73/80
土浦湖北76
藤代73/75
水戸啓明74
竜ヶ崎一72
霞ヶ浦62
日立工53/61
取手二55/56
明野56
土浦日大46/49
鉾田一48
取手一44
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60取手二7-1鉾田一  
61明野3-2竜ヶ崎一  
62江戸川学園9-0下妻一  
63取手二6-2日立工  
64鉾田一4-0土浦日大  
65茨城東6-3水戸商  
66取手二13-3竜ヶ崎一 優勝
67日立一8-7土浦三延長11回サヨナラ 
68土浦日大6-3取手二  
69常総学院7-2竜ヶ崎一 準優勝
70常総学院5-0下妻一  
71常総学院12-0日立工  
72竜ヶ崎一5-1水戸短大付  
73竜ヶ崎一2-1藤代紫水サヨナラ 
74常総学院3-2日立工  
75常総学院2-0水戸商 ベスト4
76水戸商2-0土浦日大 ベスト8
77水戸商3-2竜ヶ崎一  
78水戸短大付2-1伊奈  
79茨城東4-1水戸商  
80常総学院8-4土浦日大 ベスト8
81水戸商6-5土浦三  
82水戸商5-3常総学院  
83常総学院8-5藤代  
84常総学院9-7水戸商  
85常総学院7-1藤代 優勝
86下妻二8-2常総学院  
87藤代2-1波崎柳川  
88常総学院10-4水戸桜ノ牧  
89常総学院8-3常磐大高  
90常総学院3-2霞ヶ浦延長10回サヨナラ 
91常総学院3-2水戸桜ノ牧  
92水城11-0霞ヶ浦  
93藤代6-5霞ヶ浦サヨナラ 
94常総学院3-0水城  
95常総学院4-2霞ヶ浦サヨナラベスト8
96藤代12-3霞ヶ浦  
97霞ヶ浦2-0日立一  
98常総学院1-0明秀日立  
99土浦日大10-9霞ヶ浦延長15回 
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1常総学院 162勝18敗
2 2水戸商 119勝36敗1分
3 3土浦日大 113勝38敗1分
4 4竜ヶ崎一 109勝38敗
5 8霞ヶ浦 84勝39敗
6 7日立一 82勝39敗  
7 5鉾田一 82勝39敗
8 6日立工 80勝40敗  
9 9藤代 77勝36敗2分
1010水戸啓明 73勝39敗
1112水城 59勝39敗
1211土浦湖北 58勝34敗  
1314下妻二 56勝22敗
1415水戸一 52勝40敗  
1513茨城東 52勝38敗  
1617取手二 50勝37敗
1716土浦一 49勝40敗1分  
1818明野 48勝34敗
1919水戸工 45勝40敗  
2020江戸川学園44勝39敗  
2121取手一 33勝40敗
2222下館一 26勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60取手二5027163202
61明野4429112110
62江戸川学園5330142340
63取手二4731111310
64鉾田一483371340
65茨城東4528132110
66取手二5222193323
67日立一4924190330
68土浦日大4924201220
69常総学院6131192243
70常総学院3919162002
71常総学院5027142232
72竜ヶ崎一4228101210
73竜ヶ崎一372391112
74常総学院4227122100
75常総学院5327170225
76水戸商4023150110
77水戸商4628122112
78水戸短大付5030142220
79茨城東3916183200
80常総学院5327172223
81水戸商4626121133
82水戸商4521191022
83常総学院5627202313
84常総学院5224192232
85常総学院6530222452
86下妻二4129110100
87藤代4831121310
88常総学院5526222230
89常総学院4923211112
90常総学院5428181232
91常総学院4624162202
92水城5729211240
93藤代4025112200
94常総学院5629182250
95常総学院5622241225
96藤代4322171210
97 霞ヶ浦 44 28 10 0 2 4 0
98 常総学院 52 30 13 2 2 2 3
99 土浦日大 42 15 24 2 0 1 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
80茨城1 回 戦筑波46-0海洋 
50茨城2 回 戦土浦三44-0常央 
79茨城1 回 戦水戸一42-1江戸崎西 
90茨城1 回 戦茨城キリスト38-0山方商 
89茨城1 回 戦明野37-0上郷 
99茨城1 回 戦茨城高専36-0真壁 
98茨城1 回 戦勝田工35-2潮来 
88茨城1 回 戦古河三35-2高萩工 
17南関東準 決 勝水戸商33-7土浦中茨城予選
16南関東2 回 戦茨城工31-1水戸農茨城予選
86茨城1 回 戦土浦三31-0つくば国際大土浦 
85茨城1 回 戦緑岡31-0鹿島灘 
84茨城1 回 戦水戸農31-0三和 
22北関東1 回 戦水戸商30-5下館商茨城予選
82茨城1 回 戦日立北30-2八郷 
86茨城1 回 戦三和30-1小川 
94茨城1 回 戦水戸葵陵30-0友部 
22北関東2 回 戦水戸中30-0古河商茨城予選
18南関東1 回 戦竜ヶ崎中30-0真壁農茨城予選
60茨城2 回 戦里美28-1水戸南 
11関東1 回 戦宇都宮商28-0石岡農 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
土浦三2067/81 
下妻一2062/70 
藤代紫水117360
明秀日立1098 
常磐大高1089 
水戸桜ノ牧1088  
波崎柳川1087 
伊奈1078 
常陸大宮1055 
水海道一1037 
太田一01 62
水戸農01 26
学校名秋季大会選抜出場備考
2001波崎柳川ベスト4  
2002土浦三準優勝 推薦取り消し
2003東洋大牛久ベスト8  
2004土浦一ベスト8  
2005波崎柳川優勝  
2006水戸桜ノ牧ベスト4  
2007茨城ベスト8  
2008水戸一ベスト8  
2009水戸桜ノ牧準優勝  
2010水戸桜ノ牧優勝 地区推薦
2011太田一ベスト8  
2012水海道一ベスト8  
2013日立一ベスト8 地区推薦
2014下館一ベスト8  
2015石岡一ベスト4  
2016日立一ベスト4  
2017常盤大高ベスト4  
2018日立一ベスト4  
代表校
1949竜ヶ崎一   
1950水戸一   
1951水戸商   
1952水戸商   
1953水戸一   
1954水戸農   
1955水海道一水戸一水戸商 
1956水戸商   
1957水戸一   
1958水戸商   
1959取手二   
1960水戸工   
1961太田一   
1962下妻一水戸一水戸農 
1963水戸商   
1964水戸農   
1965取手一   
1966磯原   
1967水戸農   
1968下館一取手二  
1969取手一水戸商竜ヶ崎一 
1970鉾田一   
1971取手一   
1972取手一日立一  
1973土浦日大   
1974土浦日大   
1975太田一東洋大牛久  
1976水戸一水戸工水戸商鉾田一
1977取手一日立一  
1978取手二鉾田一  
1979太田一土浦三  
1980水戸商太田一  
1981取手二鉾田一  
1982土浦日大鉾田一  
1983取手二太田一日立一鉾田一
1984取手二竜ヶ崎一  
1985牛久常総学院  
1986水戸商緑岡  
1987常総学院竜ヶ崎一  
1988波崎柳川  
1989茨城キリスト常総学院  
1990常総学院水戸商太田一竜ヶ崎一
1991下館工日立一  
1992水戸商日立工  
1993常総学院水戸商  
1994常総学院水戸商那珂湊一 
1995土浦日大藤代紫水  
1996水戸商水戸短大付  
1997松丘水戸商土浦日大藤代紫水
1998茨城東常総学院  
1999伊奈水戸商鉾田一 
2000茨城キリスト常総学院  
2001常総学院水戸商水戸短大付 
2002水戸短大付鉾田一  
2003鹿島学園常総学院  
2004常総学院水戸葵陵水戸商水城
2005常総学院水戸短大付  
2006土浦湖北東洋大牛久  
2007藤代竜ヶ崎一  
2008霞ヶ浦常総学院  
2009下妻二常総学院  
2010水戸桜ノ牧取手二下妻二土浦湖北
2011水戸葵陵常総学院  
2012下妻二水戸商  
2013霞ヶ浦常総学院  
2014霞ヶ浦常総学院  
2015明秀日立常総学院  
2016石岡一常総学院  
2017石岡一明秀日立霞ヶ浦土浦湖北
代表校
1948竜ヶ崎  
1949水戸商  
1950水戸商  
1951竜ヶ崎一  
1952水戸一  
1953水戸農  
1954水戸一  
1955土浦一  
1956茨城  
1957水海道一  
1958土浦三  
1959水戸商  
1960土浦一土浦三 
1961水戸商  
1962土浦三  
1963取手一  
1964取手一  
1965土浦三  
1966土浦三日立一 
1967取手一  
1968竜ヶ崎一  
1969磯原  
1970竜ヶ崎一  
1971取手一  
1972竜ヶ崎一  
1973土浦日大  
1974磯原太田一 
1975鉾田一  
1976土浦日大  
1977取手一取手二 
1978土浦三土浦日大 
1979江戸川学園水戸商 
1980取手二水戸農日立工
1981日立一鉾田一 
1982茨城東取手二 
1983取手二明野 
1984江戸川学園土浦日大 
1985水戸商土浦日大 
1986常総学院竜ヶ崎一 
1987水戸工藤代紫水鉾田一
1988東洋大牛久日立工 
1989霞ヶ浦太田一 
1990東洋大牛久日立一 
1991水戸商日立工 
1992常総学院土浦日大 
1993常総学院土浦日大鉾田一
1994水戸短大付土浦日大 
1995水戸短大付土浦湖北 
1996下館工藤代紫水 
1997常総学院水戸商 
1998水戸商藤代 
1999常総学院竜ヶ崎一 
2000常総学院水戸商藤代
2001水戸短大付土浦三 
2002常総学院藤代 
2003下妻二土浦湖北 
2004常総学院波崎柳川 
2005常総学院土浦日大 
2006常磐大高藤代明秀日立
2007霞ヶ浦水戸商 
2008下妻二水戸桜ノ牧 
2009波崎柳川水戸桜ノ牧 
2010水城霞ヶ浦 
2011常総学院下妻二 
2012常総学院霞ヶ浦 
2013常総学院霞ヶ浦水戸工
2014常総学院明秀日立 
2015常総学院霞ヶ浦 
2016明秀日立霞ヶ浦 
2017明秀日立霞ヶ浦 
学校名出場年
土浦湖北03
常総学院00
竜ヶ崎一79/95
波崎柳川94
土浦日大83
学校名出場年
常総学院87/93/98/03/13/16
水戸商49/94
取手二84
土浦日大74
取手一69
順位学校名過去3年P
1常総学院65
2霞ヶ浦41
3明秀日立26
4土浦日大22
5下妻二17
6日立一15
7石岡一14
8水城13
9常磐大高11
9藤代11
9竜ヶ崎一11
12日立北8
12鬼怒商8
12取手一8
12土浦湖北8
12水戸一8
12東洋大牛久8
12つくば国際大高8
12土浦一8
12江戸崎総合8
12勝田工8
12下妻一8
23つくば秀英7
23江戸川学園7
237
23土浦三7
23鹿島学園7
23水戸啓明7
23波崎柳川7
23水海道一7
23佐和7
23藤代紫水7
33取手二6
33伊奈6
33中央6
33下館一6
33下館工6
33玉造工6
33水戸商6
33水戸葵陵6
33佐竹6
33つくば国際大東風6
33茨城高専6
33守谷6
33取手松陽6
33茨城6
33鉾田一6
33多賀6
49岩井5
49総和工5
49水戸桜ノ牧5
49磯原郷英5
49古河三5
49科技学園日立5
49緑岡5
49麻生5
49土浦二5
49鉾田二5
49茨城キリスト5
49小瀬5
49日立商5
49岩瀬日大5
63竜ヶ崎南4
63古河一4
63水戸農4
63つくば工科4
63日立工4
63鹿島4
63海洋4
63岩瀬4
63波崎4
63勝田4
63八千代4
63東海4
63清真学園4
63牛久4
63高萩清松4
63牛久栄進4
63水海道二4
80明野3
80坂東総合3
80神栖3
80石下紫峰3
80水戸工3
80潮来3
80那珂3
80筑波3
80三和3
80石岡商3
80土浦工3
80水戸桜ノ牧常北3
80常陸大宮3
80太田一3
80大子清流3
80古河二3
80友部3
80真壁3
80茨城東3
80笠間3
80結城一3
80那珂湊3
102高萩2
103大洗1
103水戸平成学園1
順位学校名通算P
1常総学院716
2水戸商697
3竜ヶ崎一480
4取手二315
5水戸一311
6土浦日大305
7水戸工263
8鉾田一256
8日立一256
10霞ヶ浦252
11取手一238
12土浦三229
13日立工220
14下妻一219
15太田一218
16土浦一213
17水戸啓明197
18水戸農192
19藤代188
20茨城174
21水海道一167
22下館一159
23那珂湊152
24石岡一149
25磯原郷英146
26水城143
27東洋大牛久134
28緑岡125
29土浦湖北124
30茨城キリスト123
30古河一123
32多賀122
33江戸崎総合119
34岩井118
34118
36麻生116
37茨城東114
38波崎112
38下館工112
40鹿島110
40明野110
42藤代紫水108
43笠間107
44大子清流106
44結城一106
46下妻二105
46高萩105
48水戸桜ノ牧104
49常陸大宮103
50佐竹100
51波崎柳川99
52江戸川学園97
53水戸葵陵93
53鬼怒商93
55日立商91
55勝田工91
57つくば工科86
57上郷86
59石下紫峰83
60土浦工82
60石岡商82
62勝田81
63水戸桜ノ牧常北80
63科技学園日立80
65岩瀬79
65小瀬79
67玉造工78
68明秀日立77
68牛久77
70伊奈75
71岩瀬日大74
72真壁73
72古河三73
72守谷73
75潮来72
76筑波70
77鹿島学園68
77茨城高専68
79八千代67
80神栖66
80佐和66
82日立北65
82清真学園65
84総和工64
85牛久栄進62
86北茨城61
87中央60
87竜ヶ崎南60
87海洋60
90高萩工59
90常磐大高59
92高萩清松58
92江戸崎西58
94取手松陽57
94大洗57
96総和55
97東海53
97境西53
99友部52
100那珂50
100つくば秀英50
102八郷49
103太田二里美44
103三和44
105茎崎43
105山方商43
107岩井西39
107鹿島灘39
109鉾田農38
109大宮工38
111水海道二36
112鉾田二34
113土浦二30
114つくば国際大高29
115つくば国際大東風28
115坂東総合28
117小川16
118茨城師範10
119竜ヶ崎二8
120古河二7
120水戸平成学園7
122水戸南6
123法政三4
123水戸二工4
125常央2
125結城二2
算出方法
学校名変遷備考
 磯原郷英 磯原 
 土浦三 土浦市立 
 つくば工科 谷田部 
 那珂湊 那珂湊一 
 常陸大宮 大宮 
 真壁 真壁農 
 水戸一 水戸中 
 水戸啓明 水戸短大付 
 水戸工 茨城工 
 水戸商 茨城商 
 竜ヶ崎一 竜ヶ崎中 
にっぽんの高校野球(茨城)