学校名選手権大会
聖光学院83/86/87/89/90/91/92/93/94/95/96/97/98/99
光南88
日大東北69/72/78/79/80/84/85
福島商33/36/40/48/56/59/63/82
学法石川58/65/66/68/70/71/73/75/81
磐城45/50/52/53/57/67/77
双葉55/62/76
郡山74
帝京安積61/64
郡山北工60
保原47
福島師範20/21
学校名選抜大会
聖光学院79/80/84/85
いわき海星85
安積73
福島商43/53/72
平工69
清陵情報67
学法石川48/59/63
福島北60
磐城40/46
会津31
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60郡山北工3-2安積商逆転サヨナラ 
61安積商10-1福島商  
62双葉9-0学法石川  
63福島商4-1安積  
64安積商4-3学法石川  
65学法石川3-1棚倉  
66学法石川6-1磐城  
67磐城4-3若松商  
68学法石川7-6日大東北延長10回逆転サヨナラ 
69日大東北12-0郡山  
70学法石川5-3白河実  
71学法石川4-2磐城  
72日大東北3-2磐城逆転サヨナラ 
73学法石川5-2双葉  
74郡山5-1湯本  
75学法石川7-1東白川農商  
76双葉4-2福島商  
77磐城6-3郡山  
78日大東北6-0勿来工  
79日大東北8-6学法石川  
80日大東北3-2学法石川  
81学法石川9-8日大東北逆転サヨナラ 
82福島商5-1光南  
83聖光学院8-7日大東北延長11回逆転サヨナラ 
84日大東北8-7学法石川延長10回 
85日大東北3-0聖光学院  
86聖光学院5-1清陵情報  
87聖光学院4-0学法石川  
88光南4-2日大東北  
89聖光学院4-3日大東北  
90聖光学院5-3郡山商サヨナラベスト8
91聖光学院5-3東日大昌平  
92聖光学院3-0光南 ベスト8
93聖光学院4-0須賀川  
94聖光学院14-2学法石川  
95聖光学院5-4日大東北延長10回サヨナラ 
96聖光学院7-6日大東北延長11回サヨナラベスト8
97聖光学院3-2日大東北  
98聖光学院6-5光南  
99聖光学院5-4いわき光洋サヨナラ 
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1日大東北 144勝33敗1分  
2 2学法石川 143勝32敗1分
3 3聖光学院 121勝26敗
4 4福島商 98勝38敗
5 5磐城 91勝38敗
6 6安積 84勝40敗  
7 7平工 82勝40敗  
8 8双葉 72勝37敗1分  
9 9郡山 69勝39敗  
1010光南 67勝39敗  
1111帝京安積 62勝38敗1分  
1212会津 57勝40敗  
1313福島北 49勝40敗  
1414郡山北工 48勝39敗1分  
1515保原 37勝40敗  
1616清陵情報 35勝30敗  
1717いわき海星11勝32敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60郡山北工4023112310
61安積商6335183250
62双葉442981240
63福島商5532121433
64安積商5329155220
65学法石川453361410
66学法石川4727150302
67磐城3821133100
68学法石川4522192110
69日大東北5326221130
70学法石川4719242110
71学法石川5128161222
72日大東北402591410
73学法石川5832151343
74郡山493393310
75学法石川5629202230
76双葉4833102210
77磐城4927143230
78日大東北5131131330
79日大東北5131131312
80日大東北472892422
81学法石川5127163230
82福島商4519221003
83聖光学院3221110000
84日大東北4823145240
85日大東北5029132312
86聖光学院5432142420
87聖光学院6030174342
88光南3513210100
89聖光学院4623162203
90聖光学院4926142115
91聖光学院5432162202
92聖光学院6032182242
93聖光学院6536182252
94聖光学院5929160455
95聖光学院5523202235
96聖光学院7228284462
97 聖光学院 61 29 19 2 5 4 2
98 聖光学院 50 26 16 2 3 1 2
99 聖光学院 61 31 20 0 3 5 2
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
79福島2 回 戦福島商38-0相馬農飯館 
57福島1 回 戦田村38-0耶麻農 
99福島2 回 戦修明35-1相馬農 
99福島1 回 戦清陵情報33-0新地 
76福島2 回 戦福島33-0小名浜水産 
59福島1 回 戦福島商33-0耶麻農 
79福島2 回 戦福島東31-0若松一 
60福島2 回 戦磐城31-0矢吹 
83福島2 回 戦帝京安積30-0喜多方東 
77福島2 回 戦福島商30-0遠野 
24東北1 回 戦郡山商30-0石川中福島予選
37東北2 回 戦福島29-2本宮福島予選
20東北 決 勝福島師範29-1平商 
79福島2 回 戦会津工27-1学法松栄 
73福島2 回 戦郡山北工27-1小高商 
15東北2 回 戦宮城水産27-1安達中福島、宮城予選
96福島2 回 戦聖光学院27-0岩瀬農 
82福島2 回 戦学法福島26-0いわき海星 
41東北2 回 戦小名浜26-0本宮福島予選
43東北2 回 戦平商25-3船引福島予選
72福島2 回 戦福島商25-2相馬農飯館 
36東北2 回 戦保原25-1会津農林福島予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
須賀川2052/93 
白河実2057/70  
いわき光洋1099 
東日大昌平1091 
郡山商1090 
勿来工1078 
修明1075 
湯本1074 
若松商1067 
棚倉1065 
小野1059 
郡山西工1058 
田村1051 
喜多方1041 
川俣1040 
平商1020 
学法福島01 84
学校名秋季大会選抜出場備考
2001安積ベスト8地区推薦
2002原町準優勝  
2003福島準優勝  
2004光南ベスト8  
2005田村ベスト4  
2006光南優勝 地区推薦
2007会津農林ベスト4  
2008小高工ベスト8  
2009田島ベスト4  
2010福島ベスト8  
2011原町ベスト8  
2012小高工ベスト8  
2013いわき海星ベスト16地区推薦
2014須賀川準優勝  
2015福島東ベスト8  
2016小高工ベスト8  
2017小高工ベスト8  
2018磐城ベスト8  
代表校
1954郡山商   
1955双葉   
1956保原   
1957若松商   
1958磐城   
1959会津   
1960磐城   
1961双葉福島商保原 
1962保原   
1963保原   
1964双葉日大東北  
1965磐城   
1966若松商   
1967学法石川福島商平工 
1968福島商   
1969田村   
1970磐城   
1971小高工   
1972安積   
1973双葉磐城保原 
1974磐城   
1975磐城   
1976福島商   
1977会津   
1978勿来工   
1979安積商福島商勿来工 
1980双葉   
1981二本松工福島商  
1982学法石川白河  
1983学法石川日大東北  
1984郡山日大東北  
1985会津学法石川  
1986湯本平工  
1987学法石川郡山  
1988安積福島北  
1989学法石川双葉  
1990学法石川湯本  
1991聖光学院日大東北  
1992田村湯本  
1993学法石川磐城  
1994学法石川双葉  
1995聖光学院平工  
1996日大東北磐城  
1997学法石川福島商  
1998学法石川田村  
1999光南福島商  
2000安積聖光学院  
2001学法石川光南小高工 
2002学法石川原町東日大昌平日大東北
2003聖光学院日大東北  
2004会津学法石川聖光学院 
2005日大東北磐城  
2006学法石川日大東北  
2007学法石川日大東北白河 
2008郡山商帝京安積磐城 
2009光南聖光学院白河 
2010東日大昌平聖光学院双葉 
2011春季大会中止   
2012学法石川聖光学院尚志 
2013福島東聖光学院小高工 
2014聖光学院日大東北いわき光洋 
2015聖光学院磐城いわき光洋 
2016聖光学院磐城光南 
2017聖光学院東日大昌平いわき光洋 
代表校
1949福島商  
1950福島商平工 
1951安積福島商 
1952会津工  
1953若松商福島福島商
1954福島商  
1955磐城  
1956福島商  
1957福島商  
1958会津  
1959双葉田村福島工
1960福島工  
1961磐城  
1962平工  
1963福島商  
1964双葉磐城福島商
1965福島商  
1966学法福島工  
1967磐城  
1968磐城  
1969須賀川  
1970安積小高工福島商
1971双葉  
1972双葉  
1973磐城  
1974会津工  
1975学法石川  
1976会津学法石川福島商
1977勿来工  
1978福島商  
1979双葉  
1980福島商  
1981学法石川勿来工 
1982学法石川喜多方商 
1983郡山聖光学院 
1984会津学法石川 
1985日大東北白河 
1986学法石川郡山 
1987郡山福島北 
1988学法石川郡山 
1989学法石川小高工 
1990学法石川双葉 
1991聖光学院田村 
1992学法石川磐城 
1993郡山商白河 
1994清陵情報相馬 
1995学法石川福島商 
1996学法石川双葉平工
1997聖光学院二本松工日大東北
1998光南聖光学院日大東北
1999学法石川福島商平工
2000学法石川田村勿来
2001原町光南磐城
2002光南聖光学院福島
2003学法石川双葉日大東北
2004学法石川聖光学院田村
2005光南東日大昌平磐城
2006光南聖光学院日大東北
2007聖光学院帝京安積磐城
2008聖光学院日大東北福島商
2009聖光学院日大東北東日大昌平
2010聖光学院日大東北学法福島
2011聖光学院福島商学法福島
2012聖光学院光南白河
2013聖光学院日大東北須賀川
2014光南東日大昌平日大東北
2015聖光学院学法石川福島商
2016聖光学院日大東北学法石川
2017聖光学院光南学法石川
学校名出場年
聖光学院17
福島商99
学法石川75
磐城73
学校名出場年
聖光学院07/08/10/14/16
磐城63/71/75/95
福島商49/54/77
安積52
順位学校名過去3年P
1聖光学院79
2日大東北27
3光南19
4いわき光洋17
5東日大昌平16
5磐城16
7学法石川15
8福島商13
9小高産業技術12
10安積11
11会津10
12学法福島9
12田村9
12福島東9
12郡山9
16福島工8
16相馬8
16郡山商8
16帝京安積8
16白河実8
21喜多方7
21安達7
21湯本7
21勿来工7
21福島成蹊7
26福島6
26尚志6
26若松商6
26会津学鳳6
26二本松工6
26磐城農6
26清陵情報6
33安積黎明5
33会津工5
33平商5
33福島明成5
33原町5
33会津農林5
33いわき総合5
33本宮5
33船引5
33塙工5
33福島北5
33須賀川桐陽5
33福島西5
33郡山東5
33相馬東5
33会津若松ザベリオ5
49石川4
49修明4
49小野4
49須賀川4
49只見4
49南会津4
49平工4
49郡山北工4
49ふたば未来学園4
49保原4
49白河旭4
49磐城桜が丘4
49岩瀬農4
494
49白河4
494
65安達東3
65いわき海星3
65福島南3
65長沼3
65川俣3
65遠野3
65大沼3
65新地3
65あさか開成3
65相馬農3
65四倉3
65梁川3
65喜多方桐桜3
65好間3
65田島3
65坂下3
65福島高専3
65湖南3
65西会津3
84猪苗代2
84喜多方東2
84小名浜2
84双葉2
順位学校名通算P
1福島商609
2学法石川588
3聖光学院547
4磐城528
5日大東北398
6双葉316
7安積264
8福島235
9会津227
10保原219
10白河219
12平工218
13田村205
14会津工188
15郡山商181
16若松商177
17帝京安積170
18小高産業技術167
18湯本167
20郡山北工166
20須賀川166
22勿来工164
23平商162
24相馬159
25光南152
26郡山151
26安達151
28学法福島149
29喜多方148
30原町141
31いわき総合138
32川俣133
33福島北132
34修明130
35福島工127
36白河実125
37喜多方桐桜116
37小野116
39四倉114
40勿来108
41会津農林104
41福島東104
43福島明成103
44二本松工101
44小名浜101
46棚倉100
47大沼99
48田島98
49本宮91
50船引90
51塙工89
51梁川89
53福島高専81
54好間79
55清陵情報75
56東日大昌平74
57喜多方工73
58福島師範72
59猪苗代66
60磐城二64
61西会津63
62岩瀬農59
62長沼59
64坂下56
64石川56
66いわき光洋55
66只見55
68若松一50
68南会津50
70湖南49
71松栄48
72いわき海星46
72相馬農46
74遠野42
75磐城農41
75須賀川桐陽41
75安達東41
78浪江39
78白河旭39
80あさか開成38
81双葉翔陽36
82富岡川内35
82福島西35
84郡山東34
85尚志31
86安積黎明30
87小高商27
87郡山西工27
8926
89会津学鳳26
91富岡25
92磐城桜が丘24
93耶麻農22
93相馬農飯館22
95喜多方東20
95相馬東20
97福島一19
9719
99福島南18
100新地17
101福島成蹊16
102川口13
103会津若松ザベリオ7
104ふたば未来学園4
にっぽんの高校野球(福島)