学校名選手権大会
日大山形45/50/55/58/61/65/66/70/72/74/75/78/80/88/89/95/99
鶴岡東60/63/93/97/98
山形中央92/96
酒田南79/81/82/83/84/86/87/90/91/94
羽黒85
東海大山形64/67/68/69/71/77
鶴岡工76
米沢工73
山形南34/39/40/56/62
酒田光陵59
山形商44
新庄北37/41
山形東22/23/24/25/28
学校名選抜大会
山形中央82/85
羽黒77
東海大山形58/60/76
酒田南74
日大山形45/47/54
鶴岡東51
酒田東49
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60鶴商学園3-1米沢商  
61日大山形14-1米沢工  
62山形南11-2寒河江  
63鶴商学園11-1酒田東  
64東海大山形5-4日大山形  
65日大山形9-2東海大山形  
66日大山形9-0米沢中央  
67東海大山形7-6日大山形逆転サヨナラ 
68東海大山形8-3日大山形  
69東海大山形5-4羽黒工  
70日大山形14-2米沢中央  
71東海大山形10-3米沢中央  
72日大山形10-1東海大山形  
73米沢工4-1鶴商学園  
74日大山形7-6米沢中央  
75日大山形20-1山形中央  
76鶴岡工6-3山形商  
77東海大山形4-2日大山形  
78日大山形7-2羽黒  
79酒田南5-4東海大山形延長11回サヨナラ 
80日大山形8-2酒田南  
81酒田南8-0上山明新館  
82酒田南9-5東海大山形  
83酒田南8-4日大山形  
84酒田南7-3羽黒  
85羽黒7-2酒田南  
86酒田南6-2東海大山形  
87酒田南8-5羽黒延長10回 
88日大山形8-2東海大山形 ベスト8
89日大山形6-4羽黒  
90酒田南6-2羽黒  
91酒田南17-0新庄東  
92山形中央4-3鶴岡東延長12回 
93鶴岡東3-2山形中央  
94酒田南6-5日大山形  
95日大山形7-3米沢中央 ベスト4
96山形中央5-2酒田南  
97鶴岡東13-2羽黒  
98鶴岡東10-8山形中央延長11回 
99日大山形16-3山形中央  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1日大山形 140勝27敗
2 2東海大山形 110勝34敗
3 3酒田南 106勝30敗
4 4羽黒 93勝39敗
5 5山形中央 90勝38敗
6 6鶴岡東 86勝35敗
7 7鶴岡工 67勝39敗  
8 8山形南 67勝39敗  
9 9米沢工 58勝39敗  
1010酒田光陵 54勝40敗  
1111新庄北 52勝40敗1分 
1212酒田東 49勝40敗1分 
1314山形商 45勝40敗1分 
1413山形東 45勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60鶴商学園392872200
61日大山形5429133450
62山形南4629102230
63鶴商学園4927160330
64東海大山形4927162040
65日大山形3724121000
66日大山形5326193122
67東海大山形4220172120
68東海大山形5525173235
69東海大山形5627191252
70日大山形5827243130
71東海大山形6330262050
72日大山形6728264360
73米沢工5030151220
74日大山形5229161060
75日大山形6531232342
76鶴岡工4627141310
77東海大山形4125102220
78日大山形6226272340
79酒田南3119102000
80日大山形5123212230
81酒田南4424171020
82酒田南5625221242
83酒田南5225192132
84酒田南5527173125
85羽黒493293410
86酒田南6431262320
87酒田南5124171432
88日大山形6232211350
89日大山形5229130352
90酒田南5835170240
91酒田南7538221482
92山形中央6129201443
93鶴岡東4423151230
94酒田南5025191230
95日大山形4623190220
96山形中央5332160320
97 鶴岡東 46 24 18 1 0 3 0
98 鶴岡東 60 24 24 1 3 6 2
99 日大山形 58 27 24 1 3 3 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
83山形1 回 戦蔵王56-0山添 
51西奥羽1 回 戦日大山形44-0余目山形予選
19奥羽1 回 戦新庄中39-3寒河江中山形予選
25東北2 回 戦鶴岡工39-0寒河江中山形予選
81山形1 回 戦新庄北37-0真室川 
91山形1 回 戦山形城北36-0庄内農 
78山形1 回 戦北村山35-0庄内農 
36東北3 回 戦山形南34-0寒河江山形予選
25東北2 回 戦山形商31-0新庄中山形予選
81山形1 回 戦南陽30-0新庄農 
28東北 決 勝山形中29-5山形工山形予選
28東北1 回 戦米沢中29-13米沢工山形予選、置賜地区
77山形1 回 戦山形工29-0山添 
76山形2 回 戦山形商29-0加茂水産 
67山形1 回 戦米沢興譲館28-1余目 
83山形1 回 戦東海大山形28-0真室川 
51西奥羽2 回 戦天童商工28-0尾花沢山形予選
24東北1 回 戦米沢商26-14酒田商山形予選
28東北2 回 戦山形工26-12山形中二部山形予選、村山地区
90山形1 回 戦米沢興譲館26-0山添 
88山形1 回 戦山形中央26-0山添 
75山形1 回 戦北村山26-0加茂水産 
75山形1 回 戦上山明新館26-0左沢朝日 
49西奥羽1 回 戦山形工26-0赤湯園芸山形予選
24東北準 決 勝山形中26-0山形工山形予選
18奥羽1 回 戦山形中26-0酒田商山形予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
米沢中央4066/70/71/74 
米沢興譲館3010/22/35 
米沢商116027
山形電波1058 
寒河江1062 
山形工1028 
酒田商1054 
上山明新館1081 
新庄東1091 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001上山明新館ベスト4  
2002山形東ベスト4  
2003山形南準優勝  
2004山本学園準優勝  
2005上山明新館ベスト8  
2006米沢中央ベスト4  
2007上山明新館優勝  
2008山形中央準優勝 地区推薦
2009鶴岡東ベスト4  
2010山形中央準優勝地区推薦
2011北村山ベスト8  
2012米沢興譲館ベスト8  
2013鶴岡南ベスト16  
2014山本学園優勝  
2015長井ベスト16  
2016新庄北ベスト4  
2017山形南ベスト8  
2018九里学園ベスト16  
代表校
1954新庄北   
1955山形商   
1956山形南   
1957山形南   
1958山形南   
1959山形商山形南新庄北 
1960新庄北   
1961山形南   
1962鶴岡工   
1963日大山形   
1965寒河江日大山形米沢商 
1966日大山形   
1967長井工   
1968日大山形   
1969羽黒   
1970山形東   
1971山形商酒田商日大山形 
1972酒田商   
1973山形東   
1974日大山形   
1975日大山形   
1976山形電波工鶴岡工日大山形 
1977高畠   
1978日大山形   
1979鶴商学園   
1980酒田東   
1981東海山形日大山形  
1982東海大山形日大山形  
1983東海大山形米沢中央  
1984羽黒工米沢工  
1985東海大山形日大山形  
1986羽黒工日大山形  
1987羽黒工東海大山形  
1988山形中央鶴岡工  
1989新庄北日大山形  
1990東海大山形日大山形  
1991鶴岡工鶴商学園  
1992羽黒日大山形  
1993羽黒東海大山形  
1994山形中央東根工  
1995羽黒酒田工  
1996羽黒日大山形  
1997新庄東日大山形  
1998山形南日大山形  
1999羽黒鶴商学園日大山形 
2000山形中央上山明新館新庄東南陽
2001鶴岡東日大山形  
2002羽黒酒田南南陽 
2003鶴岡東日大山形  
2004羽黒山形商  
2005羽黒酒田南鶴岡東 
2006羽黒日大山形  
2007寒河江工山形中央上山明新館 
2008羽黒酒田南東海大山形 
2009羽黒酒田南日大山形 
2010羽黒山形中央鶴岡東 
2011春季大会中止   
2012酒田南山形中央鶴岡東 
2013酒田南羽黒九里学園 
2014日大山形鶴岡東山本学園 
2015酒田南鶴岡東山形城北 
2016酒田南東海大山形九里学園 
2017羽黒日大山形九里学園 
代表校
1949山形二酒田一 
1950鶴岡工  
1951酒田商工  
1952酒田商工  
1953鶴岡工  
1954米沢商  
1955山形南  
1956山形南  
1957山形工山形商山形南
1958酒田商工  
1959山形商  
1960山形商  
1961酒田東  
1962山形一  
1963米沢工  
1964鶴岡南  
1965酒田南  
1966山形南  
1967日大山形  
1968山形商山形南日大山形
1969長井  
1970酒田商  
1971山形南  
1972日大山形  
1973羽黒工  
1974山形商山形電波工日大山形
1975日大山形  
1976酒田東  
1977日大山形  
1978鶴商学園  
1979新庄農  
1980山形商山形電波工鶴商学園
1981東海山形日大山形 
1982酒田商米沢中央 
1983羽黒工山形南 
1984東海大山形日大山形 
1985東海大山形日大山形 
1986東海大山形米沢商 
1987東海大山形日大山形 
1988酒田東鶴商学園 
1989日大山形米沢商 
1990酒田東米沢工 
1991羽黒米沢工 
1992羽黒日大山形 
1993山形中央東海大山形 
1994羽黒日大山形 
1995山形中央東海大山形 
1996山形商東海大山形米沢工
1997山形商山形南日大山形
1998山形商山形中央酒田南
1999山形東酒田南南陽
2000山形中央酒田南鶴岡東
2001羽黒酒田南日大山形
2002羽黒山形南日大山形
2003山形城北山本学園東海大山形
2004羽黒東海大山形日大山形
2005山形中央日大山形米沢中央
2006上山明新館鶴岡東日大山形
2007山形中央酒田南日大山形
2008寒河江工酒田南鶴岡東
2009山形中央山形城北日大山形
2010山形中央酒田南鶴岡東
2011東海大山形酒田南日大山形
2012山形中央酒田南米沢中央
2013山本学園酒田南日大山形
2014鶴岡東山形城北米沢中央
2015鶴岡東山形中央酒田南
2016鶴岡東日大山形酒田南
2017東海大山形日大山形酒田南
学校名出場年
羽黒04
日大山形74
学校名出場年
日大山形92/93/06/13
山形南52
順位学校名過去3年P
1鶴岡東52
2日大山形25
3酒田南24
4山形中央22
5九里学園18
5羽黒18
7山形城北14
8米沢中央11
9東海大山形9
9鶴岡南9
11酒田光陵8
11山形商8
13鶴岡工7
13新庄北7
13酒田東7
13山形南7
17寒河江工6
17天童6
17米沢工6
17山形学院6
17新庄神室6
17山形工6
17山本学園6
24長井5
24新庄南5
24鶴岡高専5
24山形電波5
24谷地5
29山形明正4
29米沢興譲館4
29山形東4
29寒河江4
29北村山4
29上山明新館4
29長井工4
29高畠4
29左沢4
29酒田西4
39置賜農3
39荒砥3
39鶴岡中央3
39米沢商3
39加茂水産3
39東桜学館3
39米沢東3
39南陽3
39村山産3
39小国3
39新庄東3
順位学校名通算P
1日大山形732
2酒田南399
3東海大山形373
4山形南338
5山形東326
6羽黒310
7山形商286
8鶴岡東271
9山形中央266
10鶴岡工243
11新庄北225
12酒田東213
13米沢工211
14米沢興譲館207
15酒田商189
16米沢商180
17寒河江177
18鶴岡南175
18酒田光陵175
20山形工170
21米沢中央143
22山形電波132
23長井127
24南陽124
25上山明新館118
26新庄東117
27寒河江工102
28北村山97
29天童95
30鶴岡中央93
31村山産90
32長井工88
32庄内農88
34置賜農86
35加茂水産84
35高畠84
37新庄工80
38東根工79
39庄内総合77
40真室川75
41新庄神室71
41東桜学館71
43温海61
44谷地60
45山形明正59
45小国59
47山本学園58
48山添55
48山形城北55
50酒田北54
51九里学園51
52金山50
53遊佐46
54山形学院44
55左沢42
56荒砥40
57赤湯園芸30
58鶴岡高専28
58酒田西28
60左沢朝日23
61尾花沢21
62新庄南20
63松山里仁館17
64上山農14
65山形東二部8
66米沢東6
67鶴岡二部4
68山形工二部2
算出方法
学校名変遷備考
 酒田光陵 酒田工 
 新庄北 新庄 
 鶴岡北 鶴岡 
 鶴岡東 鶴岡商 → 鶴商学園 
 南陽 宮内 
 羽黒 羽黒工 
 村山農 楯岡農 
 山形東 山形中 
 山形南 山形二 
 米沢興譲館 米沢中 → 米沢西 
にっぽんの高校野球(山形)