学校名選手権大会
明桜63/64/69/71/72/75/78/91/99
大曲工98
秋田商11/21/40/42/43/52/57/58/61/62/79/82/84/86/87/94/95/97
角館96
能代松陽67/92/93
本荘49/70/88/90
金足農66/77/80/83/89
秋田1/8/10/17/18/19/20/23/35/36/38/47/48/55/65/73/76/81/85
能代45/59/60/74
秋田工46/68
秋田中央50/53/54/56
横手51
秋田師範15
学校名選抜大会
大曲工87
大館鳳鳴83
秋田商32/33/52/76/78/82
明桜53/62/65/72/74
金足農56/62/71
秋田37/58/61/66/68
秋田工36
大曲農35
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60能代3-2本荘  
61秋田商10-0大館商  
62秋田商2-1能代延長11回サヨナラ 
63秋田経大付2-1金足農  
64秋田経大付10-7秋田商  
65秋田3-0金足農  
66金足農6-5能代 ベスト4
67能代商6-0秋田  
68秋田工2-1秋田南  
69秋田経法大付7-1角館  
70本荘5-3能代商  
71秋田経法大付10-4秋田 ベスト4
72秋田経法大付2-1秋田中央  
73秋田7-3秋田経法大付  
74能代6-5金足農  
75秋田経法大付4-3金足農  
76秋田10-6秋田商  
77金足農13-9秋田延長10回ベスト8
78秋田経法大付4-0金足農  
79秋田商17-2金足農  
80金足農17-16秋田商  
81秋田3-1鷹巣  
82秋田商13-2秋田経法大付  
83金足農8-2秋田経法大付  
84秋田商21-4秋田南  
85秋田11-1湯沢  
86秋田商3-1本荘  
87秋田商9-8金足農9回逆転サヨナラ 
88本荘2-1秋田中央サヨナラ 
89金足農6-0秋田  
90本荘10-5大館鳳鳴  
91明桜3-0本荘  
92能代商5-4秋田商  
93能代商6-3秋田中央  
94秋田商4-3能代商  
95秋田商4-3角館延長15回サヨナラ 
96角館3-1能代松陽  
97秋田商4-0秋田南 ベスト8
98大曲工8-7角館  
99明桜5-1金足農  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1明桜 123勝31敗
2 3金足農 116勝35敗
3 2秋田商 115勝30敗
4 4秋田 97勝35敗
5 7能代松陽 79勝37敗  
6 5能代 78勝38敗  
7 6本荘 77勝37敗  
8 8秋田中央 65勝40敗  
9 9大館鳳鳴 59勝40敗1分 
1012大曲工 59勝39敗  
1110角館  58勝39敗  
1211秋田工 57勝39敗
1314大曲農 45勝40敗  
1413横手 44勝39敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60能代5435113122
61秋田商5426173440
62秋田商543282345
63秋田経大付5829183233
64秋田経大付4923191402
65秋田462991250
66金足農5823195353
67能代商5023183240
68秋田工5831181350
69秋田経法大付6130193450
70本荘4722183220
71秋田経法大付5225212130
72秋田経法大付543282255
73秋田4724191210
74能代4324161110
75秋田経法大付5331124213
76秋田5824241153
77金足農4523151240
78秋田経法大付5628221140
79秋田商7129294360
80金足農4512272220
81秋田4625152040
82秋田商5125221030
83金足農5129164110
84秋田商5825261150
85秋田5024173240
86秋田商452691423
87秋田商4919230232
88本荘4929122330
89金足農4220162220
90本荘3521101210
91明桜4729110520
92能代商3621130200
93能代商4728131212
94秋田商412951420
95秋田商4229110002
96角館5027160340
97 秋田商 54 31 17 1 2 3 0
98 大曲工 30 22 4 1 2 1 0
99 明桜 54 31 17 1 3 2 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
23奥羽1 回 戦秋田中44-5横手中秋田予選
82秋田1 回 戦由利工38-3男鹿 
19奥羽準 決 勝秋田商34-2能代工秋田予選
22奥羽準 決 勝秋田商32-0本荘中秋田予選
19奥羽2 回 戦秋田中31-1本荘中秋田予選
36奥羽1 回 戦秋田工30-2花岡工秋田予選
81秋田1 回 戦大館工30-0男鹿 
21奥羽2 回 戦秋田師範29-8金足農秋田予選
73秋田2 回 戦能代29-0雄勝 
22奥羽2 回 戦大館中26-4鷹巣農林秋田予選
84秋田2 回 戦秋田経法大付26-0男鹿 
20奥羽1 回 戦大曲農25-5金足農秋田予選
34奥羽1 回 戦秋田市立25-3能代工秋田予選
72秋田1 回 戦花輪24-4男鹿 
24奥羽1 回 戦秋田師範24-2横手中秋田予選
86秋田1 回 戦湯沢24-0横手清陵 
91秋田1 回 戦横手清陵24-0雄勝 
99秋田2 回 戦金足農24-0男鹿海洋 
95秋田1 回 戦秋田23-3大館 
34奥羽2 回 戦能代南23-2増田秋田予選
95秋田1 回 戦大曲農23-0小坂 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
秋田南2068/84 
大館国際情報学院2055/61 
湯沢1085 
秋田北鷹1081 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001金足農優勝  
2002能代工ベスト4  
2003大館鳳鳴準優勝 地区推薦
2004合川ベスト4  
2005横手準優勝  
2006横手ベスト4  
2007大曲工ベスト4  
2008大曲工優勝 推薦取り消し
2009秋田中央ベスト4  
2010男鹿海洋ベスト4  
2011大館鳳鳴優勝地区推薦
2012秋田中央ベスト4  
2013大館工ベスト4  
2014角館優勝 地区推薦
2015秋田中央ベスト8  
2016秋田優勝  
2017横手優勝  
2018由利工ベスト4  
代表校
1954秋田秋田商  
1955秋田   
1956秋田商   
1957秋田商   
1958秋田商   
1959秋田短大付   
1960金足農秋田商秋田短大付 
1961秋田商   
1962秋田   
1963秋田商   
1964能代   
1965秋田   
1966金足農秋田秋田経大付 
1967秋田工   
1968能代   
1969秋田商   
1970秋田商   
1971金足農   
1972秋田秋田市立本荘 
1973秋田   
1974秋田市立   
1975能代   
1976秋田商   
1977能代   
1978秋田大曲農能代 
1979大館鳳鳴   
1980秋田   
1981金足農秋田経大付  
1982秋田南能代  
1983秋田南能代  
1984金足農秋田経法大付  
1985秋田経法大付秋田中央  
1986秋田経法大付本荘  
1987秋田経法大付秋田商  
1988金足農秋田南  
1989秋田能代  
1990秋田経法大付秋田中央  
1991秋田経法大付秋田商  
1992大館鳳鳴能代  
1993金足農能代商  
1994秋田秋田商  
1995秋田秋田経法大付  
1996金足農秋田経法大付  
1997金足農秋田商  
1998金足農秋田商  
1999金足農秋田秋田経法大付 
2000秋田経法大付秋田商  
2001金足農秋田商  
2002秋田商秋田中央本荘 
2003秋田秋田経法大付  
2004金足農秋田秋田商秋田中央
2005秋田経法大付秋田商能代 
2006大曲工能代  
2007秋田秋田商秋田中央 
2008秋田南大曲工明桜 
2009秋田商秋田中央大館工 
2010秋田商大曲工横手 
2011春季大会中止   
2012大館鳳鳴秋田商大曲工 
2013能代松陽本荘秋田中央 
2014西目秋田南大曲工 
2015秋田秋田商秋田南 
2016能代明桜大曲工 
2017能代松陽明桜角館 
代表校
1949本荘  
1950秋田南  
1951秋田南  
1952角館北秋田南能代南
1953秋田商  
1954秋田商  
1955秋田商  
1956秋田  
1957金足農  
1958金足農秋田秋田商
1959秋田商  
1960秋田商  
1961秋田  
1962大曲農  
1963秋田秋田工秋田商
1964秋田  
1965秋田工  
1966本荘  
1967大館商  
1968横手  
1969金足農秋田商大曲農
1970金足農  
1971秋田市立  
1972秋田商  
1973秋田商  
1974秋田商  
1975秋田市立秋田商本荘
1976能代  
1977本荘  
1978秋田商  
1979秋田商  
1980秋田経大付  
1981秋田秋田南 
1982秋田工能代商 
1983横手金足農 
1984秋田秋田経法大付 
1985秋田大館鳳鳴 
1986秋田経法大付秋田中央 
1987秋田能代商 
1988金足農秋田 
1989金足農秋田経法大付 
1990秋田秋田経法大付 
1991秋田商大館鳳鳴 
1992秋田経法大付能代商 
1993秋田秋田経法大付 
1994金足農秋田経法大付 
1995秋田秋田商 
1996大曲工能代能代商
1997金足農秋田秋田商
1998金足農秋田工秋田中央
1999秋田経法大付秋田商秋田南
2000金足農秋田商男鹿工
2001秋田経法大付秋田商能代工
2002秋田秋田経法大付大館鳳鳴
2003秋田秋田商本荘
2004横手秋田経法大付秋田商
2005金足農秋田秋田商
2006秋田中央大曲工能代
2007大曲工能代明桜
2008秋田中央能代明桜
2009秋田商金足農本荘
2010大館鳳鳴横手城南大曲工
2011能代商秋田中央秋田工
2012能代西目大館工
2013大曲工秋田中央角館
2014大曲工西目能代松陽
2015秋田能代能代松陽
2016大曲工横手角館
2017由利工能代松陽角館
学校名出場年
明桜80/01
秋田商05/09
秋田95
学校名出場年
秋田商58/60/61/80/15
能代商11
金足農84/95/07
秋田54/65/66/91
明桜81/89/90
秋田工86
秋田中央68/72
能代64
順位学校名過去3年P
1大曲工44
2秋田商29
3明桜27
4能代松陽18
5角館17
6秋田13
6金足農13
8秋田南12
9能代11
10秋田修英10
11大曲農9
11横手9
11秋田工9
11西目9
11能代工9
16大曲8
17大館桂桜7
18大館国際情報6
18秋田中央6
18湯沢6
18湯沢翔北6
22横手城南5
22大館鳳鳴5
22秋田北鷹5
22能代西5
22横手清陵5
22平成5
22本荘5
22五城目5
30増田4
30花輪4
30十和田4
30由利工4
30西仙北4
30二ツ井4
30仁賀保4
30秋田西4
30男鹿工4
30秋田高専4
30由利4
41矢島3
41雄勝3
41大曲農太田3
41六郷3
41雄物川3
41羽後3
41男鹿海洋3
41新屋3
49大館2
49小坂2
順位学校名通算P
1秋田商903
2秋田810
3明桜513
4金足農509
5能代378
6本荘309
7秋田中央291
8能代松陽244
9秋田工242
10角館225
11大館鳳鳴218
12大曲農206
13横手190
14大曲工169
15秋田南162
16能代工145
17大館桂桜137
18鷹巣農林132
19湯沢128
20大館国際情報126
21西目122
21大曲122
23由利工112
23十和田112
25増田109
26湯沢翔北100
27花輪98
28五城目95
29横手工92
30小坂88
31男鹿海洋85
32合川84
33秋田北鷹83
34矢島82
35雄物川77
36能代西75
37西仙北72
38秋田修英69
39羽後68
39平成68
41大館67
42秋田西66
42秋田師範66
44男鹿工65
45六郷64
46米内沢60
47新屋59
48二ツ井58
49仁賀保55
50雄勝43
51秋田高専42
52男鹿33
53横手清陵27
54土崎商21
55大曲農太田20
56由利16
56横手城南16
58将軍野中9
59国学館6
算出方法
学校名変遷備考
 秋田 秋田中 
 秋田中央 秋田市立 
 秋田北鷹 鷹巣
 鷹巣農林
鷹巣農林と統合
 大館国際情報 大館商 
 男鹿海洋 船川水産 
 大曲農 秋田農 
 西目 西目農 
 明桜 秋田短大付 → 秋田経大付 → 秋田経法大付 
 横手清陵学院 横手工 
にっぽんの高校野球(秋田)