学校名選手権大会
盛岡大付77/78/83/85/86/90/94/96/98/99
花巻東46/72/87/89/91/93/95/97
一関学院56/68/69/74/84/92
専大北上73/79/80/82/88
盛岡中央81
盛岡四76
久慈東75
盛岡三55/71
高田70
福岡13/14/15/17/26/29/40/43/62/67
大船渡66
黒沢尻工39/59/65
盛岡工63/64
久慈61
盛岡一3/5/7/12/19/31/32/50/60
花北青雲58
盛岡商22/31/32/34/57
宮古水産54
花巻北45/48/53
宮古41
岩手37
一関一2/4/6/28
遠野18
学校名選抜大会
盛岡大付75/82/85/89
不来方89
釜石68/88
花巻東81/84
一関学院78/80
一関一27/76
宮古34/64
大船渡56
黒沢尻工50
専大北上44
盛岡商38
遠野30
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60盛岡一3-1黒沢尻工  
61久慈3-1福岡  
62福岡2-1水沢  
63盛岡工4-1一関商工  
64盛岡工8-0宮古  
65黒沢尻工7-0盛岡工  
66大船渡6-0一関商工  
67福岡3-1水沢  
68一関商工5-4盛岡一  
69一関商工6-0専大北上  
70高田4-1釜石工  
71盛岡三12-6宮古北  
72花巻東4-0花北商  
73専大北上6-5一関商工  
74一関商工5-4専大北上  
75久慈商12-3盛岡一  
76盛岡四2-0一関一  
77盛岡大付10-0花巻北  
78盛岡大付4-3花北商サヨナラ 
79専大北上4-1花巻東  
80専大北上14-0大船渡  
81盛岡中央4-2専大北上  
82専大北上9-0盛岡中央  
83盛岡大付4-1専大北上  
84一関学院8-3釜石南  
85盛岡大付1-0福岡  
86盛岡大付8-7一関学院  
87花巻東4-3盛岡中央  
88専大北上2-1盛岡大付  
89花巻東4ー3専大北上逆転サヨナラ 
90盛岡大付2-1盛岡中央延長10回サヨナラ 
91花巻東2ー1盛岡一 ベスト4
92一関学院8-2盛岡大付  
93花巻東5-0盛岡三  
94盛岡大付5-3花巻東  
95花巻東5-1盛岡大付 ベスト4
96盛岡大付5-4花巻東  
97花巻東9-8一関学院延長13回サヨナラ 
98盛岡大付5-4一関学院  
99盛岡大付9-0久慈 ベスト8
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1一関学院 127勝35敗1分
2 4盛岡大付 117勝28敗1分
3 2専大北上 116勝35敗
4 3花巻東 115勝33敗
5 5福岡 86勝38敗  
6 6盛岡中央 85勝39敗  
7 7大船渡 83勝39敗
8 8盛岡一 78勝39敗  
9 9盛岡四 78勝39敗  
1010高田 67勝39敗1分  
1114久慈 66勝39敗1分  
1213花北青雲 65勝40敗1分  
1311釜石 64勝40敗  
1412盛岡工 64勝38敗  
1515盛岡商 59勝40敗
1617黒沢尻工 56勝39敗
1718盛岡三 55勝39敗  
1816一関一 54勝40敗
1919宮古 54勝40敗
2021花巻北 50勝40敗  
2120遠野 49勝40敗
2222久慈東 44勝36敗  
2323不来方 33勝30敗  
2424岩手 18勝40敗  
2525宮古水産 7勝40敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60盛岡一4427141020
61久慈322132420
62福岡463164320
63盛岡工4524115230
64盛岡工473092222
65黒沢尻工5028151240
66大船渡6331203243
67福岡5030111440
68一関商工4826161230
69一関商工6334163262
70高田352291210
71盛岡三4923173240
72花巻東392791110
73専大北上5529182330
74一関商工392671410
75久慈商4932111230
76盛岡四372692000
77盛岡大付6134145260
78盛岡大付4325113022
79専大北上4625152220
80専大北上5727193242
81盛岡中央4126104010
82専大北上6225243460
83盛岡大付5827183550
84一関学院4020172010
85盛岡大付5831162243
86盛岡大付5131131222
87花巻東3916200210
88専大北上4730111230
89花巻東4925182130
90盛岡大付4327113200
91花巻東6129212333
92一関学院4427151010
93花巻東4625124230
94盛岡大付6630233460
95花巻東5529173420
96盛岡大付6432215510
97 花巻東 48 27 16 2 2 1 0
98 盛岡大付 62 29 23 1 3 6 0
99 盛岡大付 69 29 26 2 2 5 5
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
69岩手1 回 戦盛岡商53-1岩手橘盛岡地区
77岩手1 回 戦盛岡南37-4岩泉田野畑 
86岩手1 回 戦金ヶ崎33-0久慈山形 
73岩手1 回 戦大船渡32-0岩谷堂農林 
31奥羽2 回 戦一関32-0杜陵岩手予選
90岩手2 回 戦北上翔南31-0久慈山形 
96岩手2 回 戦盛岡大付30-0水沢農 
37奥羽2 回 戦遠野28-3久慈岩手予選
80岩手1 回 戦大船渡28-1遠野緑峰 
67岩手1 回 戦盛岡四28-0岩手橘盛岡地区
69岩手1 回 戦一関一27-0一関農一関地区
81岩手1 回 戦福岡26-0藤沢 
4東北1 回 戦一関中25-3仙台一中 
22奥羽2 回 戦盛岡商25-1一関中岩手予選
83岩手3 回 戦専大北上25-0大迫 
29奥羽1 回 戦釜石工25-0日詰農岩手予選
30奥羽準 決 勝福岡24-2盛岡農岩手予選、盛岡地区
70岩手2 回 戦大船渡24-1大迫 
85岩手2 回 戦釜石商24-0胆沢 
80岩手3 回 戦盛岡中央24-0浄法寺 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
水沢3050/62/67 
水沢一1056 
黒沢尻北1031 
宮古北1071 
盛岡農1040 
釜石商工1070 
学校名秋季大会選抜出場備考
2001久慈商ベスト4  
2002大船渡工ベスト4  
2003宮古商ベスト8  
2004一関一準優勝地区推薦
2005盛岡四ベスト4  
2006黒沢尻北ベスト4  
2007江南義塾盛岡ベスト8  
2008軽米ベスト4  
2009盛岡一ベスト8  
2010花巻南ベスト8  
2011宮古商ベスト8  
2012盛岡三ベスト4  
2013水沢準優勝  
2014伊保内ベスト8  
2015宮古商ベスト4  
2016釜石準優勝地区推薦
2017不来方準優勝地区推薦
2018久慈ベスト4  
代表校
1954一関一   
1955一関一盛岡工  
1956盛岡商   
1957一関一   
1958一戸   
1959宮古   
1960宮古   
1961黒沢尻工   
1962宮古黒沢尻北盛岡一 
1963一戸   
1964盛岡商   
1965花巻商   
1966盛岡商   
1967一関一   
1968黒沢尻工盛岡三大槌 
1969福岡   
1970盛岡一盛岡商大船渡工 
1971黒沢尻工   
1972釜石北   
1973高田   
1974黒沢尻北盛岡一盛岡商 
1975花北商   
1976久慈   
1977黒沢尻工   
1978黒沢尻工   
1979盛岡工   
1980宮古盛岡三福岡 
1981広田水産水沢工  
1982久慈工福岡工  
1983高田盛岡市立  
1984宮古盛岡工  
1985久慈大船渡工  
1986黒沢尻工大船渡  
1987一関商工盛岡工  
1988宮古専大北上  
1989盛岡三専大北上  
1990黒沢尻北専大北上  
1991一関商工専大北上  
1992一関一盛岡商  
1993久慈商軽米  
1994一関一専大北上  
1995盛岡大付専大北上  
1996水沢盛岡大付  
1997花巻東盛岡三  
1998高田盛岡大付  
1999盛岡四盛岡中央  
2000盛岡大付盛岡中央専大北上 
2001盛岡大付専大北上  
2002水沢専大北上  
2003一関学院花巻東盛岡大付専大北上
2004一関一花巻東専大北上 
2005盛岡大付専大北上  
2006一関一盛岡中央専大北上 
2007一関一高田盛岡中央 
2008花巻東久慈東福岡 
2009一関学院花巻東盛岡大付 
2010久慈花巻東専大北上 
2011春季大会中止   
2012一関学院花巻東盛岡大付 
2013盛岡大付盛岡四専大北上 
2014盛岡大付盛岡三花巻東 
2015一関学院花巻東盛岡大付 
2016一関学院花巻東盛岡大付 
2017久慈大船渡東盛岡大付 
代表校
1949宮古  
1950盛岡  
1951岩手  
1952盛岡商  
1953岩手  
1954一関一岩手盛岡商
1955一関一  
1956黒沢尻工  
1957遠野  
1958黒沢尻工  
1959盛岡工  
1960釜石工宮古北上商
1961宮古  
1962釜石  
1963福岡  
1964黒沢尻工  
1965盛岡商大船渡工福岡
1966盛岡一  
1967花巻商  
1968花巻北  
1969福岡  
1970黒沢尻工  
1971盛岡一盛岡三専大北上
1972高田  
1973花巻商  
1974盛岡一  
1975福岡  
1976盛岡工  
1977黒沢尻工盛岡一盛岡工
1978紫波  
1979福岡  
1980広田水産  
1981宮古商大船渡工 
1982花巻東花北商 
1983花巻東大船渡 
1984花巻東黒沢尻工 
1985花巻北福岡 
1986一関商工大船渡 
1987高田盛岡工 
1988一関商工専大北上 
1989盛岡工盛岡商 
1990一関商工花巻北 
1991宮古盛岡商 
1992久慈商盛岡大付 
1993盛岡大付専大北上 
1994盛岡大付専大北上 
1995釜石南盛岡大付 
1996花巻東水沢盛岡一
1997一関一千厩専大北上
1998水沢盛岡中央専大北上
1999花巻北黒沢尻北盛岡大付
2000一関商工花巻東盛岡大付
2001一関学院花巻東福岡
2002一関学院盛岡大付盛岡中央
2003一関一久慈工盛岡大付
2004盛岡大付盛岡中央専大北上
2005一関学院花巻東盛岡大付
2006花巻東盛岡大付盛岡中央
2007一関学院盛岡四盛岡大付
2008一関学院花巻東福岡
2009一関学院盛岡大付専大北上
2010一関学院盛岡中央花巻東
2011一関学院盛岡三花巻東
2012一関一水沢盛岡大付
2013花巻東盛岡大付久慈工
2014一関学院宮古商花巻東
2015一関学院盛岡大付釜石
2016花巻東盛岡大付不来方
2017花巻東一関学院黒沢尻工
学校名出場年
出場校無し 
学校名出場年
盛岡大付16/17
花巻東09/13
一関学院87/02
専大北上97
盛岡三73
盛岡商52/70
盛岡一68
福岡61
黒沢尻工57
順位学校名過去3年P
1盛岡大付85
2花巻東44
3一関学院37
4久慈18
5釜石13
6一関工11
6専大北上11
6宮古11
9不来方10
10盛岡四9
10大船渡東9
10黒沢尻工9
10花巻南9
14大東8
14花巻北8
14盛岡三8
17花巻農7
17高田7
17盛岡工7
17盛岡北7
17千厩7
22水沢商6
22盛岡中央6
22花北青雲6
22大野6
22水沢工6
22一関修紅6
22久慈工6
22盛岡南6
22盛岡市立6
22岩手6
22福岡6
22水沢一6
34一関一5
34盛岡商5
34黒沢尻北5
34盛岡農5
34釜石商工5
34大船渡5
34山田5
34一戸5
34一関二5
34宮古商5
34福岡工5
34金ヶ崎5
34伊保内5
34久慈東5
48盛岡一4
48大槌4
48遠野緑峰4
48宮古工4
48紫波総合4
48軽米4
48江南義塾盛岡4
48西和賀4
48平舘4
48遠野4
48住田4
48岩谷堂4
60葛巻3
60花泉3
60一関高専3
60岩泉3
60種市3
60雫石3
60水沢3
60水沢農3
60北上翔南3
60前沢3
60宮古水産3
71沼宮内2
71大迫2
73盛岡誠桜1
順位学校名通算P
1盛岡一491
2花巻東467
3盛岡大付457
4福岡451
5一関学院408
6専大北上383
7盛岡商375
8一関一349
9黒沢尻工283
10宮古265
11花巻北250
12盛岡工240
13遠野232
14大船渡230
15黒沢尻北202
15水沢202
17釜石199
18盛岡中央198
19久慈196
20盛岡三195
21高田190
22盛岡四164
23岩手161
24花北青雲143
25釜石商工142
26一戸137
27千厩135
28山田130
29大船渡東128
30宮古水産127
31一関工122
32盛岡農121
33水沢一118
34紫波総合117
35宮古商115
36花泉114
37大東113
38一関二112
39盛岡市立111
40軽米109
41花巻農108
41大槌108
43水沢商107
43前沢107
45広田水産104
46久慈工103
46岩泉103
48岩谷堂102
49釜石商100
49久慈東100
51住田98
51水沢工98
53一関修紅97
54水沢農92
54沼宮内92
54平舘92
57雫石88
58福岡工87
59江南義塾盛岡83
60盛岡北80
61金ヶ崎79
62宮古工78
63釜石北77
64大野76
65大迫75
65北上翔南75
67盛岡南74
68不来方68
69東和67
69種市67
71伊保内66
72岩谷堂農林65
73宮古北63
73葛巻63
75藤沢62
76久慈農林61
77遠野緑峰60
78花巻南55
79大船渡農54
80福岡浄法寺52
81大原商44
82西和賀43
83一関高専40
84胆沢39
85千厩東37
86一関農36
86久慈水産36
88久慈山形29
89遠野情報28
90岩泉田野畑22
91谷村学院20
92岩手師範予7
93盛岡二3
94杜陵2
95盛岡誠桜1
算出方法
学校名変遷備考
 一関一 一関中 → 一関 
 一関学院 一関商工 
 一関修紅 麻生一関 
 大船渡東 大船渡工 
 釜石 釜石南 
 釜石商工 釜石工 
 久慈東 久慈商 
 黒沢尻北 黒沢尻 
 遠野 遠野中 
 花北青雲 花北商 
 花巻東 花巻商 
 福岡 福岡中 
 盛岡一 盛岡中 → 盛岡 
 盛岡工 高松 
 盛岡商 盛岡 
にっぽんの高校野球(岩手)