学校名選手権大会
青森山田75/77/81/84/86/87/88/89/90/91/99
八戸学院光星79/82/83/85/93/94/96/98
三沢商68/97
聖愛95
八戸工大一65/69/72/80/92
弘前実61/66/73/74/78
八戸12/14/16/47/67/76
弘前工62/70/71
木造64
東奥義塾40/45/49/63
青森北44/60
青森商55
五所川原農林52
三沢50/51
青森25/30/33/42
青森師範13/24
学校名選抜大会
八戸学院光星69/70/78/81/83/84/86/87/88
青森山田77/88
八戸工大一59
弘前工48/57
青森北55
弘前43
三沢41
八戸28
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60青森北4-3八戸西  
61弘前実4-2八戸西  
62弘前工1-0青森山田  
63東奥義塾2-1八戸  
64木造4-1青森山田  
65八戸工大一6-4八戸  
66弘前実4-2弘前工  
67八戸3-0三沢商  
68三沢商4-1青森山田  
69八戸工大一3-2青森商  
70弘前工6-1八戸  
71弘前工11-1青森商  
72八戸工大一12-2東奥義塾  
73弘前実7-1八戸工  
74弘前実11-6五所川原工  
75青森山田9-3東奥義塾  
76八戸7-6光星学院延長10回 
77青森山田4-2光星学院延長10回 
78弘前実6-4光星学院  
79光星学院11-0青森山田  
80八戸工大一3-2光星学院  
81青森山田5-3光星学院 ベスト8
82光星学院7-1弘前実 ベスト4
83光星学院3-1青森 ベスト8
84青森山田9-2光星学院  
85光星学院9-4青森山田 ベスト8
86青森山田12-0青森北  
87青森山田8-1光星学院  
88青森山田5-4光星学院  
89青森山田9ー2八戸工大一  
90青森山田4-0光星学院  
91青森山田4-3大湊  
92八戸工大一3-0光星学院  
93光星学院9-1野辺地西 準優勝
94光星学院5-3聖愛 準優勝
95聖愛4-3弘前  
96八戸光星学院8-6青森 ベスト8
97三沢商2-1八戸光星学院延長12回サヨナラ 
98八戸光星学院11-0大湊  
99青森山田5-3八戸光星学院  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1八戸学院光星 138勝32敗
2 2青森山田 135勝29敗1分
3 3八戸工大一 111勝35敗
4 4弘前工 100勝37敗1分
5 5弘前実 99勝36敗  
6 7東奥義塾 74勝38敗  
7 6青森 73勝40敗  
8 8木造 68勝39敗  
9 9八戸 68勝38敗
1010青森北 66勝39敗
1111三沢商 66勝38敗  
1212三沢 64勝40敗
1313青森商 60勝40敗  
1414弘前 56勝40敗  
1515五所川原農林 54勝39敗  
1616聖愛 43勝16敗  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60青森北4926133340
61弘前実5221221350
62弘前工432693320
63東奥義塾5221233230
64木造4726162120
65八戸工大一5128181220
66弘前実4423162030
67八戸4525162020
68三沢商342471200
69八戸工大一5728193133
70弘前工5729213220
71弘前工5330182012
72八戸工大一6426284150
73弘前実4625165000
74弘前実4622163212
75青森山田4320154310
76八戸4412262220
77青森山田6126264230
78弘前実4723164130
79光星学院6629221473
80八戸工大一5324203330
81青森山田5827203350
82光星学院5331151240
83光星学院6230222332
84青森山田5826224240
85光星学院5925252340
86青森山田6932233380
87青森山田8435292495
88青森山田6326243352
89青森山田7332272282
90青森山田6129202352
91青森山田5328151342
92八戸工大一5427203220
93光星学院6825272563
94光星学院5226181205
95聖愛5528201330
96八戸学院光星5526210233
97 三沢商 40 18 19 1 2 0 0
98 八戸学院光星 61 27 21 3 3 4 3
99 青森山田 55 25 22 1 4 3 0
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
80青森2 回 戦東奥義塾122-0深浦 
81青森2 回 戦青森戸山54-0深浦 
74青森2 回 戦大鰐38-0金木 
80青森2 回 戦光星学院36-1今別 
79青森2 回 戦弘前実36-0柏木農 
78青森2 回 戦八戸西33-2深浦 
71青森2 回 戦青森工33-1六ヶ所 
80青森2 回 戦三沢商32-0大間 
77青森2 回 戦青森山田31-3大間 
82青森2 回 戦八戸工大二29-3柏木農 
83青森2 回 戦岩木29-2聖愛 
31奥羽2 回 戦田名部29-11名久井農青森予選
75青森2 回 戦八戸工大二29-1南郷 
51北奥羽1 回 戦三沢29-0板柳青森予選
93青森1 回 戦野辺地西29-0青森東平内 
22奥羽1 回 戦青森商28-4五所川原農青森予選
87青森1 回 戦野辺地西28-2八戸水産 
59奥羽2 回 戦八戸商28-2五所川原商青森予選
28奥羽2 回 戦弘前中28-19青森商青森予選
80青森3 回 戦八戸工28-11七戸 
33奥羽1 回 戦八戸工28-1柏木農青森予選
73青森2 回 戦今別28-0金木 
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
八戸工4047/49/50/73 
大湊2091/98 
八戸西2060/61 
野辺地西1093 
五所川原工1074 
青森工1045 
五所川原01 56
学校名秋季大会選抜出場備考
2001弘前工ベスト8  
2002大湊ベスト4  
2003青森ベスト4  
2004弘前南ベスト8  
2005三本木ベスト4  
2006青森ベスト8  
2007三沢準優勝  
2008五所川原農林ベスト4 地区推薦
2009八戸西ベスト8  
2010聖愛準優勝  
2011青森東ベスト4  
2012大湊準優勝  
2013大湊ベスト16  
2014青森ベスト4  
2015五所川原商ベスト4  
2016青森北ベスト4  
2017青森東ベスト4  
2018八戸高専ベスト4  
代表校
1954青森一八戸  
1955青森一八戸  
1956青森東奥義塾八戸 
1957青森一八戸  
1958弘前商青森東奥義塾 
1959八戸   
1960八戸   
1961東奥義塾   
1962青森商   
1963青森   
1964青森青森商八戸電波 
1965青森一   
1966弘前実   
1967東奥義塾   
1968八戸工   
1969三沢   
1970弘前   
1971三沢   
1972弘前   
1973弘前実   
1974弘前   
1975青森   
1976弘前工   
1977弘前弘前実青森商 
1978五所川原農林   
1979青森商   
1980五所川原農林   
1981東奥義塾八戸  
1982三本木八戸西  
1983青森商青森北  
1984弘前弘前工  
1985青森山田青森商  
1986青森山田青森商  
1987弘前実青森商  
1988青森戸山青森山田  
1989弘前工青森戸山  
1990八戸工大一木造  
1991八戸工八戸工大一  
1992大湊東奥義塾  
1993弘前実青森戸山  
1994八戸工大一八戸西  
1995光星学院青森山田  
1996光星学院八戸工大一  
1997光星学院弘前南  
1998光星学院八戸工大一  
1999光星学院青森山田青森商野辺地西
2000青森青森山田  
2001光星学院弘前工青森 
2002青森山田八戸工大一  
2003光星学院青森山田野辺地西 
2004光星学院八戸工大一  
2005光星学院青森山田  
2006光星学院大湊東奥義塾八戸工大一
2007光星学院青森山田八戸西 
2008光星学院青森山田八戸西 
2009光星学院聖愛八戸西 
2010光星学院八戸工大一青森山田 
2011春季大会中止   
2012光星学院聖愛弘前東 
2013青森山田八戸工大一八戸工 
2014青森山田八戸工大一八戸学院光星 
2015青森山田聖愛八戸学院光星 
2016聖愛八戸工大一八戸西 
2017青森山田聖愛八戸学院光星 
代表校
1949弘前  
1950弘前弘前工 
1951八戸  
1952青森工  
1953八戸商  
1954青森一  
1955八戸  
1956弘前青森青森一
1957東奥義塾  
1958青森  
1959八戸  
1960大三沢  
1961青森一  
1962弘前青森青森一
1963弘前  
1964八戸  
1965弘前実  
1966弘前実  
1967鯵ヶ沢青森山田八戸
1968三沢  
1969弘前実  
1970弘前  
1971弘前  
1972弘前  
1973光星学院青森工青森北
1974五所川原農林  
1975弘前工  
1976弘前実  
1977弘前実  
1978三沢  
1979五所川原農林弘前南大湊
1980三沢  
1981五所川原農林木造 
1982青森商青森北 
1983五所川原八戸工大一 
1984弘前工青森商 
1985青森山田青森北 
1986弘前実八戸工大一 
1987三沢青森山田 
1988青森商八戸 
1989弘前南大湊 
1990弘前実青森山田 
1991弘前南八戸工大一 
1992青森東八戸 
1993大湊八戸工大一 
1994青森山田青森北 
1995光星学院弘前実 
1996光星学院青森山田大湊
1997光星学院弘前実八戸工大一
1998黒石商青森山田八戸工大一
1999光星学院弘前工弘前実
2000光星学院弘前工青森山田
2001光星学院三沢商大湊
2002光星学院弘前工青森山田
2003光星学院青森山田八戸工大一
2004光星学院青森山田八戸工
2005光星学院青森山田八戸工大一
2006弘前実三沢八戸工大一
2007五所川原農林青森山田八戸工大一
2008光星学院青森山田八戸工大一
2009光星学院青森山田聖愛
2010光星学院青森山田弘前工
2011光星学院青森山田大湊
2012光星学院青森山田青森北
2013八戸学院光星青森山田聖愛
2014八戸学院光星八戸工大一聖愛
2015八戸学院光星青森山田八戸工大一
2016八戸学院光星青森山田弘前東
2017八戸学院光星青森山田弘前東
学校名出場年
青森山田15
八戸学院光星08/11/13
八戸工大一86
弘前工84
学校名出場年
八戸学院光星00/01/03/12/14
聖愛13
青森山田99
弘前工89
三沢69/77
東奥義塾67
青森北54
順位学校名過去3年P
1八戸学院光星87
2青森山田66
3聖愛28
4八戸工大一25
5三沢商21
6大湊13
7弘前東12
8東奥義塾11
9八戸西10
10三沢9
10青森商9
10黒石商9
10青森9
10三本木9
15青森中央8
15弘前工8
15野辺地西8
15弘前実8
19青森東7
19八戸7
21青森工6
21弘前中央6
21八戸北6
21八戸工大二6
25柏木農5
25八戸商5
25名久井農5
25八戸工5
25青森北5
25木造5
25十和田工5
25五所川原商5
25弘前南5
25五所川原工5
25黒石5
25田名部5
25八戸東5
38百石4
38弘前4
38三本木農4
38七戸4
38三戸4
38板柳4
38むつ工4
38浪岡4
38青森南4
38六ヶ所4
38青森西4
38松風塾4
38東奥学園4
38聖ウルスラ4
52鶴田3
52六戸3
52鯵ヶ沢3
52田子3
52五所川原3
52八戸高専3
52大間3
52木造深浦3
52十和田西3
52五戸3
52八戸水産3
52野辺地3
52五所川原農林3
52金木3
52青森明の星3
67岩木2
67大湊川内2
順位学校名通算P
1八戸学院光星721
2青森山田601
3八戸442
4弘前実368
5青森340
6八戸工大一335
7弘前工323
8東奥義塾295
9青森北286
10青森商274
11弘前266
12三沢242
13五所川原農林211
14八戸工184
15大湊172
15青森工172
17木造163
18弘前南153
19三沢商152
20八戸西139
21八戸商132
22三本木124
22野辺地西124
24田名部122
25七戸120
26八戸水産114
27三本木農113
28黒石112
29聖愛111
30野辺地105
31青森東102
32五所川原工101
33十和田工97
34三戸96
35五戸95
36八戸北94
37黒石商92
38柏木農90
39浪岡87
40五所川原86
41板柳84
42弘前東82
42鯵ヶ沢82
44青森戸山80
45青森南76
46むつ工74
47百石70
48五所川原商69
49六戸65
50青森師範61
51青森東平内60
52六ヶ所57
52大湊川内57
54八戸工大二56
55南部工55
56田子52
57鶴田51
58八戸高専50
59金木48
60青森北今別47
61岩木46
62八戸南38
62弘前中央38
64大間37
65青森中央36
65木造深浦36
67青森西32
68中里31
69八戸東28
70十和田西27
70南郷27
72大鰐26
73七戸八甲田22
74松風塾20
75東奥学園16
76尾上総合14
77田名部大畑13
78聖ウルスラ11
79名久井農7
80名久井農5
80五所川原一5
82藤崎園芸4
83青森明の星3
84協成中1
算出方法
学校名変遷備考
 青森 青森中 
 青森北 青森一 
 八戸 八戸中 
 八戸工大一 八戸電波工 
 八戸学院光星 光星学院 
 弘前実 弘前商 
にっぽんの高校野球(青森)