学校名選手権大会
北海6/8/10/11/14/15/16/18/19/21/22/23/24/26/32/33/35/36/38/42
44/46/47/49/50/52/53/66/71/74/76/78/81/90/93/97/98/99
滝川西70/80/99
クラーク国際98
白樺学園88/93/97
東海大札幌58/60/68/75/96
武修館96
北照73/92/95
帯広大谷95
旭川工73/78/84/87/94
札幌第一84/91/94
旭川実77/81/92
旭川大高50/62/75/79/82/85/91
駒大岩見沢65/80/89/90
駒大苫小牧48/83/85/86/87/88/89
旭川北42/86
帯広三条41/44/47/68/83
札幌南13/25/82
函館大有斗56/63/64/67/69/72/79
尚志学園77
砂川74/76
中標津72
帯広北69/71
札幌開成70
旭川龍谷55/56/57/60/65/67
広尾66
帯広農64
帯広工63
北海学園札幌17/20/40/43/55/59/61/62
釧路工61
釧路江南43/48/58/59
北海道栄57
苫小牧工54
北見工54
留萌53
北見柏陽52
三笠51
芦別総合技術51
網走南ヶ丘49
旭川南46
函館工29/30/39/45
釧路商45
苫小牧東41
芦別37
函館西34
帯広柏葉31
函館中部7/28
旭川商12
函館商9
学校名選抜大会
札幌第一88/89
東海大札幌50/52/53/61/73/87
駒大苫小牧75/77/86
北照70/72/82/84/85
遠軽85
女満別84
北海15/25/26/32/33/34/35/36/54/60/67/83
鵡川74/76/81
駒大岩見沢55/57/62/64/65/68/71/80
旭川南79
北海道栄47/49/53/78
旭川実75/78
札幌日大74
苫小牧東29/37/40/70
函館大有斗45/46/48/58/60/69
滝川西66
知内65
旭川龍谷59/63
苫小牧工28/31/44/46/61
砂川56
大谷室蘭51
北海学園札幌47/48
芦別総合技術43
網走南ヶ丘42
釧路一41
札幌光星39
室蘭工38
函館工30
北見北斗27
函館西24
北北海道
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60旭川竜谷5-0旭川工  
61釧路工3-1砂川北  
62旭川大3-2稚内大谷サヨナラ 
63帯広工3-2稚内大谷延長11回サヨナラ 
64帯広農2-1北見北斗  
65旭川竜谷2-1旭川北延長15回 
66広尾4-3旭川大  
67旭川竜谷8-0釧路湖陵  
68帯広三条5-3帯広北  
69帯広北6-0釧路湖陵延長14回 
70滝川西4-2旭川竜谷  
71帯広北6-5砂川北逆転サヨナラ 
72中標津4-0旭川竜谷  
73旭川工5-1旭川東栄  
74砂川北7-0旭川竜谷  
75旭川大2-1稚内大谷  
76砂川北5-2滝川西  
77旭川実7-4帯広南商 ベスト8
78旭川工8-2帯広南商  
79旭川大4-3滝川西逆転サヨナラ 
80滝川西6-2帯広南商  
81旭川実8-7帯広南商  
82旭川大5-3帯広三条  
83帯広三条7-6旭川実サヨナラ 
84旭川工5-4砂川北  
85旭川大高3-1滝川西  
86旭川北9-5雄武  
87旭川工6-2遠軽  
88白樺学園9-1遠軽  
89駒大岩見沢9-2旭川実  
90駒大岩見沢5-3白樺学園  
91旭川大高5-1帯広大谷  
92旭川実9-4武修館  
93白樺学園5-0遠軽  
94旭川工2-1遠軽  
95帯広大谷4-3旭川南  
96武修館8-5釧路工  
97白樺学園13-4旭川実  
98クラーク国際3-0滝川西  
99滝川西3-2白樺学園延長10回 
南北海道
大会勝利校スコア敗戦校備考甲子園
60東海大四10-1美唄南  
61札幌商4-0東海大四  
62札幌商7-2札幌開成  
63函館有斗3-2東海大四  
64函館有斗6-5北海道日大延長15回逆転サヨナラ 
65駒大岩見沢10-6北海  
66北海3-0苫小牧南  
67函館有斗8-4苫小牧工  
68東海大四7-1苫小牧東  
69函館有斗7-3駒大岩見沢  
70札幌開成6-3北海道桜丘  
71北海4-0駒大岩見沢  
72函館大有斗2-1札幌第一  
73北照4-1札幌第一  
74北海3-1函館工  
75東海大四4-2苫小牧工  
76北海5-2札幌南 ベスト8
77北海道工4-3北照  
78北海5-1東海大四  
79函館大有斗6-5札幌南延長11回サヨナラ 
80駒大岩見沢10-7札幌南  
81北海1-0駒大岩見沢サヨナラ 
82札幌南6-2北照  
83駒大苫小牧13-3北海  
84札幌第一8-4北海道尚志  
85駒大苫小牧9-0北海道栄  
86駒大苫小牧6-3北海道栄 優勝
87駒大苫小牧5-4北照 優勝
88駒大苫小牧11-1札幌光星 準優勝
89駒大苫小牧15-0函館工  
90北海6-0札幌第一  
91札幌第一6-0北照  
92北照4-3函館大有斗  
93北海5-4駒大苫小牧延長10回 
94札幌第一6-5札幌日大  
95北照10-4駒大苫小牧  
96東海大四1-0小樽潮陵  
97北海3-0北照  
98北海7-2札幌日大  
99北海6-5東海大札幌  
60回より以前の決勝戦の結果は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
今回前回学校名成績選手権選抜
1 1函館大有斗 165勝34敗
2 2東海大札幌 159勝36敗
3 3北海 153勝29敗
4 4*駒大岩見沢 141勝32敗1分
5 5北照 139勝37敗
6 6旭川龍谷 129勝37敗
7 7駒大苫小牧 126勝34敗
8 8札幌第一 123勝37敗1分 
910滝川西 119勝37敗
10 9旭川実 117勝37敗1分
1112北海道栄 114勝40敗
1211帯広三条 113勝38敗  
1313大谷室蘭 112勝40敗  
1414旭川大高 112勝34敗  
1516函館工 109勝40敗1分
1615遠軽 109勝40敗  
1717砂川 100勝38敗1分
1819苫小牧工 97勝40敗1分
1918釧路工 97勝39敗  
2020旭川工 94勝35敗  
2121札幌南 92勝39敗  
2225白樺学園 91勝37敗  
2322苫小牧東 89勝40敗
2423北見北斗 88勝40敗  
2524北海学園札幌 88勝38敗
2626北見柏陽 86勝40敗  
2727釧路江南 80勝40敗1分  
2830帯広農 78勝39敗1分  
2928旭川北 78勝39敗  
3029帯広北 77勝38敗1分  
3131北海道科学大高 76勝39敗1分  
3232北見工 70勝40敗  
3333武修館 69勝39敗  
3434知内 68勝35敗  
3535札幌日大 68勝31敗  
3636帯広工 64勝39敗  
3737網走南ヶ丘 63勝40敗
3839札幌光星 59勝40敗  
3938中標津 59勝39敗  
4040札幌開成 55勝39敗  
4141旭川南 54勝40敗
4243帯広柏葉 54勝40敗  
4342函館中部 53勝40敗  
4444広尾 46勝39敗  
4545芦別 44勝40敗  
4646留萌 44勝40敗  
4747函館西 43勝40敗  
4848釧路商 40勝40敗  
4949鵡川 40勝30敗  
5051函館商 32勝40敗
5150旭川商 31勝40敗  
5253帯広大谷 31勝19敗1分  
5352室蘭工 30勝40敗  
5454*三笠 24勝29敗  
5555女満別 22勝38敗  
5656*芦別総合技術 21勝26敗
5757クラーク国際 9勝 3敗  
5858*釧路一 -  
甲子園出場経験校で60回以降の集計です。全期間ですべての高校の記録は、データベースソフト「夏といえば」で調べることが出来ます。
北北海道
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60旭川竜谷6632214360
61釧路工372492200
62旭川大高3516180100
63帯広工382661320
64帯広農433162220
65旭川竜谷4929121430
66広尾5328162340
67旭川竜谷5026144240
68帯広三条5523233150
69帯広北5433151230
70滝川西5230162130
71帯広北6026235240
72中標津5034101230
73旭川工5129151240
74砂川北6233165350
75旭川大高4226102220
76砂川北5428185120
77旭川実3821131300
78旭川工6633241350
79旭川大高372491300
80滝川西4719225010
81旭川実3821132200
82旭川大高5026162240
83帯広三条4322180120
84旭川工5629183240
85旭川大高4325132210
86旭川北3820161100
87旭川工5429181240
88白樺学園5928212530
89駒大岩見沢5932191250
90駒大岩見沢5327151235
91旭川大高5033111230
92旭川実3925101210
93白樺学園4021161110
94旭川工5631181240
95帯広大谷5022201430
96武修館3619152000
97 白樺学園 51 26 19 1 3 2 0
98 クラーク国際 48 27 18 0 2 1 0
99 滝川西 44 29 13 0 2 0 0
南北海道
大会学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
60東海大四7027274453
61札幌商4526122320
62札幌商4122131212
63函館有斗372571220
64函館有斗4722163222
65駒大岩見沢6332221143
66北海4830113310
67函館有斗4822195020
68東海大四6027233250
69函館有斗5328173320
70札幌開成3418141100
71北海4324102340
72函館大有斗5729195220
73北照5731155240
74北海5229141440
75東海大四362484000
76北海4618222220
77北海道工302091000
78北海5225202230
79函館大有斗5326182133
80駒大岩見沢5923322020
81北海5031140320
82札幌南4629111230
83駒大苫小牧4122170020
84札幌第一4826161320
85駒大苫小牧7235232363
86駒大苫小牧6031173342
87駒大苫小牧6433161545
88駒大苫小牧7136202472
89駒大苫小牧6130221332
90北海5832190340
91札幌第一4223141220
92北照5630122453
93北海5224200233
94札幌第一5029141330
95北照5627202223
96東海大四5631161350
97 北海 53 30 16 0 3 4 0
98 北海 56 30 20 0 3 3 0
99 北海 54 23 22 0 4 3 2
大会地区名回戦勝利校スコア敗戦校備考
78北北海道1 回 戦砂川北56-0沼田北空知予選
79南北海道1 回 戦北海道桜丘53-1静内農室蘭予選
78南北海道2 回 戦室蘭大谷52-0壮瞥室蘭予選
75南北海道1 回 戦駒大岩見沢50-0南幌南空知予選
71北北海道2 回 戦枝幸49-0剣淵名寄予選
83北北海道2 回 戦新得49-0上士幌十勝予選
85南北海道1 回 戦岩見沢西45-2美唄南空知予選
79北北海道1 回 戦赤平45-0深川農北空知予選
21北海道1 回 戦北海中43-0空知農札幌予選
76北北海道2 回 戦本別43-0上士幌十勝予選
56南北海道2 回 戦室蘭大谷41-0室蘭東室蘭予選
85南北海道1 回 戦小樽桜陽39-0喜茂別小樽予選
72北北海道1 回 戦帯広工37-0鹿追十勝予選
80北北海道1 回 戦深川東商37-0滝川北北空知予選
86南北海道1 回 戦北海道栄37-0富川室蘭予選
87南北海道2 回 戦江差37-0南茅部函館予選
91南北海道2 回 戦札幌北陵37-0札幌白陵札幌予選
67南北海道代表決定戦駒大岩見沢36-3栗山南空知予選
74南北海道1 回 戦小樽桜陽36-0寿都小樽予選
77南北海道代表決定戦室蘭大谷36-0壮瞥室蘭予選
87北北海道1 回 戦豊富36-0名寄農名寄予選
学校名予選決勝敗退回数選抜補欠回数選手権詳細(大会)選抜詳細(大会)
旭川東10012/15/16/19/20/31/32/35/43/51 
帯広南商4077/78/80/81 
稚内大谷3162/63/7575
稚内03 28/29/30
旭川師範3013/21/22 
釧路湖陵2067/69  
室蘭清水丘2039/48 
美唄116050
小樽潮陵1096 
雄武1086 
旭川東栄1073 
苫小牧南1066 
夕張1055 
栗山1053 
名寄1052 
旭川西1049 
美唄工1047 
札幌北1036 
市函館1034 
滝川1030 
室蘭栄1017 
札幌西1010 
小樽潮陵106 
札幌大谷01 86
札幌藻岩01 77
札幌琴似工01 46
根室01 40
士別01 36
江差01 32
学校名秋季大会選抜出場備考
2001帯広南商ベスト8  
2002鵡川ベスト8 
2003稚内大谷ベスト8  
2004函館中部ベスト8  
2005札幌藻岩準優勝  
2006釧路江南ベスト4  
2007釧路江南ベスト8  
2008武修館ベスト4  
2009北海学園札幌準優勝  
2010武修館ベスト8  
2011遠軽ベスト16  
2012女満別ベスト16 
2013遠軽ベスト4 
2014天塩ベスト16  
2015北見工ベスト8  
2016札幌清田ベスト8  
2017富良野ベスト8  
ベスト4を表示しています
代表校
1962旭川北札幌工士別北海
1963岩見沢東札幌商滝川北海
1964札幌光星室蘭工帯広柏葉北海
1965岩見沢東小樽緑陵苫小牧東北海
1966釧路工室蘭工赤平西天塩
1967札幌西滝川商苫小牧工函館工
1968江差札幌光星美唄工北海
1969池田富良野北見柏陽北照
1970旭川東遠軽札幌光星北海
1971駒大苫小牧札幌商稚内北海
1972札幌商苫小牧工函館有斗美唄工
1973釧路商札幌商室蘭工北海
1974旭川竜谷芦別工苫小牧工函館有斗
1975札幌商三笠高美北海道日大北見工
1976旭川竜谷釧路江南東海大四苫小牧工
1977駒大岩見沢室蘭大谷函館有斗利尻
1978旭川竜谷砂川北東海大四函館工
1979旭川竜谷札幌商東海大四北見北斗
1980旭川竜谷砂川南室蘭大谷稚内大谷
1981駒大岩見沢釧路江南恵庭南東海大四
1982駒大岩見沢砂川北北海北海道工
1983駒大岩見沢室蘭大谷東海大四北海
1984札幌新川室蘭大谷稚内大谷苫小牧工
1985東海大四函館工函館有斗北海道日大
1986札幌開成室蘭大谷函館工函館有斗
1987室蘭大谷帯広北東海大四苫小牧東
1988旭川実室蘭大谷函館大有斗北海道桜丘
1989駒大岩見沢札幌丘珠帯広北稚内大谷
1990旭川大高札幌第一札幌日大北海
1991室蘭大谷知内北海道桜丘北照
1992駒大岩見沢札幌商札幌第一北海
1993札幌第一札幌南室蘭大谷東海大四
1994知内東海大四北海北海道工
1995室蘭大谷稚内大谷東海大四北海道工
1996駒大岩見沢東海大四苫小牧工北照
1997旭川実駒大岩見沢函館大有斗北照
1998駒大岩見沢札幌商知内東海大四
1999駒大岩見沢砂川北札幌第一北海
2000旭川工駒大岩見沢札幌第一北照
2001旭川大高函館工北海立命館慶祥
2002旭川大高遠軽駒大岩見沢函館大有斗
2003尚志学園深川東商函館大有斗鵡川
2004駒大苫小牧札幌国際情報小樽潮陵函館大有斗
2005旭川工札幌山の手札幌第一北照
2006旭川実駒大苫小牧札幌国際情報札幌日大
2007駒大岩見沢駒大苫小牧札幌日大函館工
2008駒大岩見沢東海大四北海北海道栄
2009駒大岩見沢駒大苫小牧北照立命館慶祥
2010駒大岩見沢北海北海道栄函館大有斗
2011旭川南白樺学園北海道栄函館大有斗
2012北海札幌第一札幌龍谷札幌日大
2013駒大苫小牧北照札幌日大駒大岩見沢
2014白樺学園北照東海大四北見北斗
2015白樺学園北照駒大苫小牧北海
2016白樺学園札幌大谷東海大札幌北海道栄
2017帯広大谷札幌大谷駒大苫小牧函館大有斗
ベスト4を表示しています
代表校
1948札幌二小樽商滝川函館工
1949札幌二小樽商帯広函館市立
1950札幌光星滝川西函館東北海
1951札幌南滝川西苫小牧工函館西
1952釧路江南函館西北海北見北斗
1953旭川東芦別釧路湖陵北海
1954稚内函館工北海北見北斗
1955羽幌稚内苫小牧工函館工
1956札幌光星稚内苫小牧東函館工
1957釧路湖陵札幌商稚内函館工
1958歌志内苫小牧工函館工北見柏陽
1959江差帯広柏葉稚内北海
1960旭川南美唄工北海北照
1961旭川北江別三笠北海
1962岩見沢東札幌商函館工北海
1963旭川北釧路商士別北海
1964帯広三条苫小牧東標津北海
1965旭川日大札幌光星室蘭工北海
1966札幌光星滝川工富良野網走南ヶ丘
1967旭川日大芽室根室苫小牧東
1968旭川商浦幌釧路一北見柏陽
1969釧路江南室蘭大谷函館中部網走南ヶ丘
1970芦別工釧路江南室蘭大谷北海
1971札幌東三笠苫小牧工北見工
1972旭川竜谷駒大苫小牧函館有斗北海
1973札幌琴似工滝川工苫小牧工函館有斗
1974札幌商士別北海道工北海道日大
1975駒大岩見沢札幌商札幌北函館有斗
1976岩内釧路江南東海大四北海道日大
1977札幌開成士別東海大四美唄南
1978砂川北室蘭大谷小樽潮陵函館有斗
1979旭川実駒大岩見沢室蘭大谷東海大四
1980釧路江南東海大四函館有斗北海道日大
1981帯広三条函館有斗北海北海道工
1982旭川竜谷駒大岩見沢砂川北稚内大谷
1983駒大岩見沢砂川北室蘭大谷函館有斗
1984旭川竜谷駒大岩見沢石狩北海道日大
1985駒大岩見沢函館工函館有斗北海
1986旭川竜谷駒大岩見沢室蘭大谷稚内大谷
1987札幌第一苫小牧東函館有斗北海
1988札幌北東海大四苫小牧工函館大有斗
1989駒大岩見沢釧路工室蘭大谷北海道工
1990旭川竜谷札幌第一室蘭大谷北海道桜丘
1991駒大岩見沢砂川北苫小牧工北海
1992駒大岩見沢室蘭大谷帯広南商知内
1993駒大岩見沢滝川西函館大有斗北照
1994砂川北東海大四北海北海道工
1995旭川工駒大岩見沢東海大四北照
1996稚内大谷函館大有斗北海北照
1997苫小牧東函館工北見工北照
1998旭川工駒大岩見沢駒大苫小牧室蘭大谷
1999駒大苫小牧札幌国際情報札幌第一北照
2000旭川大高札幌商室蘭大谷東海大四
2001駒大岩見沢札幌日大尚志学園函館大有斗
2002旭川実駒大苫小牧札幌第一札幌日大
2003駒大苫小牧中標津北海鵡川
2004駒大苫小牧札幌藻岩知内鵡川
2005旭川実駒大苫小牧釧路江南北海道栄
2006旭川南駒大岩見沢北海道栄北照
2007駒大岩見沢東海大四武修館北照
2008駒大岩見沢函館大有斗北海学園札幌鵡川
2009駒大岩見沢駒大苫小牧北照札幌南
2010駒大岩見沢札幌第一北照北海
2011札幌新川札幌第一北照北海
2012駒大苫小牧遠軽北照北海
2013駒大苫小牧札幌大谷白樺学園東海大四
2014駒大苫小牧札幌日大北海東海大四
2015駒大苫小牧札幌第一北海道栄札幌清田
2016遠軽札幌第一札幌日大稚内大谷
2017旭川実駒大苫小牧札幌日大北海道栄
学校名出場年
駒大苫小牧02/04/05/13/17
札幌第一15/16
東海大札幌77/79/00/14
北照99/09/11/12
北海81/94/10
鵡川03/08
駒大岩見沢92/98/07
旭川南06
札幌日大01
函館大有斗73/83/85/87/96
旭川竜谷90
大谷室蘭78
北海道栄76/80
北海学園札幌74/75
学校名出場年
北海54/60/62/64/84/89/94/16
東海大札幌93/14
札幌第一09
駒大岩見沢08
駒大苫小牧04/05/06
旭川実95/99
旭川工96
旭川龍谷73/74/75/78/85
北海学園札幌58/80
帯広三条65
釧路商63
函館工54/57
札幌北54
函館西52
函館東49
順位学校名過去3年P
1北海95
2東海大札幌72
3札幌第一69
4白樺学園52
5駒大苫小牧51
6札幌日大49
7滝川西39
8北海道栄38
9北照36
10稚内大谷28
10札幌大谷28
12函館大有斗27
13函館工26
14旭川実23
15クラーク国際22
16武修館21
17遠軽19
18旭川西18
19北見工17
20帯広柏葉14
20旭川大高14
22旭川龍谷13
22帯広大谷13
22江陵13
22苫小牧中央13
22札幌清田13
27中標津12
27鵡川12
27札幌光星12
27釧路北陽12
31北海学園札幌11
31函館ラ・サール11
31双葉11
31札幌南11
31北見北斗11
31小樽潮陵11
37旭川工10
37網走南ヶ丘10
37苫小牧東10
40帯広工9
40釧路江南9
40釧路湖陵9
40旭川東9
40富良野9
40函館大柏稜9
40札幌静修9
40深川西9
40江差9
40釧路工9
40北広島9
40札幌山の手9
52恵庭北8
52札幌龍谷8
52帯広三条8
52知内8
52岩見沢緑陵8
52士別翔雲8
52立命館慶祥8
52恵庭南8
52旭川永嶺8
52札幌白石8
52札幌丘珠8
63旭川明成7
63釧路明輝7
63池田7
63芦別7
63北見緑陵7
63函館商7
63室蘭栄7
63札幌琴似工7
63静内7
63苫小牧工7
63札幌国際情報7
63留萌7
63岩見沢東7
63函館中部7
63帯広農7
63松前7
63江別7
63天塩7
81栗山6
81浦河6
81函館西6
81夕張6
81網走桂陽6
81桧山北6
81大谷室蘭6
81札幌新川6
81釧路高専6
81札幌旭丘6
81石狩翔陽6
81帯広緑陽6
81札幌稲雲6
81札幌平岡6
95本別5
95札幌西5
95北星大付5
95北見商5
95滝川工5
95阿寒5
95苫小牧南5
95根室西5
95名寄産5
95札幌月寒5
95岩内5
95福島商5
95北見柏陽5
95芽室5
955
95札幌創成5
95奈井江商5
95広尾5
95とわの森三愛5
95倶知安5
95標津5
95月形5
95小樽桜陽5
95美幌5
95札幌東5
95岩見沢農5
95北海道科学大高5
95枝幸5
95根室5
95旭川北5
95岩見沢西5
95小樽水産5
95市函館5
95音更5
129釧路商4
129上川4
129霧多布4
129留辺蘂4
129旭川南4
129白糠4
129羽幌4
129名寄4
129帯広南商4
129室蘭清水丘4
129旭川高専4
129函館高専4
129穂別4
129室蘭東翔4
129砂川4
129寿都4
129弟子屈4
129帯広北4
129留萌千望4
129札幌啓成4
129函館大谷4
129蘭越4
129旭川商4
129札幌北陵4
129室蘭工4
129標茶4
129札幌手稲4
129鹿追4
129奥尻4
129紋別4
129札幌西陵4
129釧路東4
129別海4
129女満別4
129羅臼4
129札幌東陵4
129稚内4
129札幌平岸4
129函館稜北4
129札幌あすかぜ4
129七飯4
129上ノ国4
129札幌東豊4
129伊達緑丘4
129大麻4
129札幌厚別4
129札幌工4
129札幌英藍4
129札幌新陽4
129白老東4
129大野農4
129えりも4
129千歳4
182深川東3
182大樹3
182伊達3
182札幌北斗3
182浜頓別3
182富良野緑峰3
182美唄尚栄3
182石狩南3
182厚岸翔洋3
182士幌3
182野幌3
182更別農3
182湧別3
182上士幌3
182清里3
182小樽工3
182函館水産3
182上富良野3
182札幌南陵3
182長万部3
182滝川3
182富川3
182登別青嶺3
182新得3
182東川3
182斜里3
182札幌真栄3
182北広島西3
182札幌啓北商3
182旭川東栄3
182津別3
182倶知安農3
182清水3
182苫小牧西3
182苫小牧高専3
182八雲3
182旭川農3
182南茅部3
182札幌開成3
182札幌北3
182札幌藻岩3
223小清水2
223札幌白陵2
223余市紅志2
223雄武2
223常呂2
223上磯2
223厚真2
223訓子府2
231苫前商1
231足寄1
231真狩1
231利尻1
231豊富1
231文教大明清1
順位学校名通算P
1北海1578
2函館大有斗805
3北照777
4駒大岩見沢751
5東海大札幌710
6駒大苫小牧626
7北海学園札幌591
8函館工527
9苫小牧工508
10旭川龍谷490
11大谷室蘭469
12札幌第一466
13北海道栄433
14苫小牧東382
15釧路江南381
16帯広三条378
16札幌南378
18滝川西367
18旭川大高367
20北見北斗357
21稚内大谷341
22砂川338
23釧路湖陵329
24旭川実326
25北見柏陽324
26旭川東322
27旭川工321
28遠軽320
29札幌光星305
30白樺学園303
31帯広柏葉297
32小樽潮陵290
33函館中部281
34釧路工279
34旭川北279
36北海道科学大高270
37帯広北252
37網走南ヶ丘252
39稚内246
40帯広農245
41旭川南230
41北見工230
43函館商229
44士別翔雲226
45市函館220
46札幌日大217
47函館西214
48芦別213
49根室211
50岩内209
51岩見沢東202
52名寄198
53中標津190
54帯広南商189
55室蘭工188
56滝川187
56旭川商187
58札幌西185
59美唄工179
60釧路北陽178
61鵡川171
62江差170
63小樽工169
63釧路商169
63武修館169
66旭川西168
66帯広工168
68知内167
69富良野165
69池田165
71留萌164
72深川西163
73天塩162
73立命館慶祥162
75室蘭栄158
76岩見沢農157
76三笠157
76小樽商157
79札幌開成154
80滝川工150
81札幌北148
82倶知安147
82小樽桜陽147
82147
85網走桂陽144
85紋別144
87室蘭清水丘142
87札幌工142
89夕張141
89広尾141
91本別140
92北見緑陵134
93芦別総合技術133
94札幌琴似工132
94白糠132
96札幌創成131
97桧山北130
98名寄産129
98浦河129
100美幌128
100札幌東128
102静内127
103江別126
103伊達126
105砂川南125
106栗山124
106恵庭南124
108松前123
109八雲122
110赤平121
110美唄尚栄121
112札幌月寒119
113余市紅志117
113斜里117
113羽幌117
116函館水産116
116函館ラ・サール116
118岩見沢緑陵115
118小樽水産115
120留辺蘂113
120札幌新川113
120奈井江商113
123深川東112
123雄武112
125歌志内111
125千歳111
127芽室109
128美唄東108
129岩見沢西107
130浜頓別106
131稚内商工104
131札幌清田104
133札幌藻岩102
133札幌丘珠102
135旭川農101
135江陵101
135寿都101
138函館大谷100
138札幌啓成100
138北広島100
138函館高専100
142清水99
143阿寒98
144標茶97
145苫小牧中央96
146木古内95
146長万部95
148苫小牧西92
148富川92
148名寄農92
148恵庭北92
152倶知安農91
152夕張緑ヶ丘実91
152美深91
152弟子屈91
152登別大谷91
157大野農90
157札幌国際情報90
157函館北90
157枝幸90
157石狩翔陽90
162北星大付89
162興部89
162大樹89
165湧別88
165根室西88
165津別88
168苫小牧南87
168標津87
168室蘭東翔87
171利尻86
171上川86
171札幌啓北商86
174虻田85
174足寄85
176夕張北84
176士別商84
178札幌白石83
178札幌旭丘83
178仁木商83
181月形82
182札幌手稲81
183厚岸翔洋80
183佐呂間80
185福島商78
185旭川高専78
187小清水77
187蘭越77
189札幌西陵76
189沼田76
189釧路高専76
192富良野緑峰75
192北見商75
192女満別75
192札幌平岸75
196常呂74
196札幌北陵74
196大麻74
196釧路一74
200帯広大谷73
201釧路明輝72
202苫小牧高専71
203留萌千望70
204音更69
204穂別69
206帯広緑陽68
206伊達緑丘68
206追分68
209南茅部67
209旭川東栄67
209新得67
209函館稜北67
209豊富67
209石狩南67
215長沼66
215厚岸潮見66
217旭川北都商65
218幕別64
218下川商64
220函館大柏稜63
221風連62
221紋別南62
221札幌英藍62
224浦幌61
224別海61
224室蘭商61
227奥尻60
228清里59
228北広島西59
230上士幌58
230霧多布58
230札幌東陵58
230旭川永嶺58
230札幌稲雲58
235釧路東57
235釧路西57
237千歳北陽56
237札幌山の手56
239札幌厚別55
240札幌大谷54
240増毛54
240深川農54
243野幌53
243三笠高美53
243美瑛53
246喜茂別52
246羅臼52
248旭川明成51
248様似51
250札幌稲西50
250訓子府50
250七飯50
250登別青嶺50
250札幌南陵50
250旭川師範50
256当別49
256札幌東豊49
256置戸49
256札幌あすかぜ49
260鹿追48
260とわの森三愛48
262苫前商47
262札幌龍谷47
264和寒46
264白老東46
264上磯46
267札幌真栄44
268上ノ国43
268妹背牛商43
270札幌平岡41
270登別41
272中川商40
272美幌農40
274滝上39
274中札内39
276北星余市38
277札幌新陽36
277芦別商36
279鷹栖35
280札幌静修34
280札幌拓北34
280滝川北34
280古平34
280えりも34
285上富良野33
285瀬棚商33
285双葉33
288今金31
289東川30
289赤平東30
291真狩28
291中標津農28
291礼文28
291南幌28
295厚真27
295壮瞥27
295剣淵27
295酪農大付27
299札幌東商26
300共和25
300静内農25
300恵山25
300小樽潮陵定時25
304クラーク国際24
304熊石24
306札幌白陵23
307遠軽郁凌22
307文教大明清22
309更別農21
310釧路湖陵定時20
310豊浦20
310札幌師範20
313江差南19
314札幌北斗18
314戸井18
316有朋17
317函館師範15
317秩父別15
319夕張東13
320士幌12
321釧路商定時11
321旭川東定時11
323小樽明峰10
323由仁10
325函館工定時9
326北見仁頃8
326平取8
326網走8
329札幌市二7
330苫小牧東定時6
330中頓別農6
330愛別6
333浜益5
333帯広柏葉定時5
333厚沢部5
336札幌星園4
336芦別・定時4
336函館中部定時4
339函館商定時3
339旭川二工3
339南富良野3
342鶴ヶ崎2
342留萌定時2
342美唄南沼東2
342岩見沢東定時2
342小樽商定時2
342赤平定時2
342美唄東定時2
349札幌市工1
349小樽桜陽定時1
349旭川市工1
349札幌南定時1
349北見北斗定時1
算出方法
学校名変遷備考
 旭川大高 北日本学院 
 旭川東 旭川中 → 旭川 
 旭川龍谷 旭川竜谷 
 芦別総合技術 芦別工 
 大谷室蘭 室蘭大谷
 登別大谷
登別大谷と統合
 小樽工 小樽千秋 
 小樽商 小樽緑陵 
 小樽潮陵 小樽中 
 帯広柏葉 帯広 
 北見北斗 北見 
 札幌あすかぜ 札幌稲北 
 札幌南 札幌一中 
 札幌西 札幌二中 
 札幌工 伏見 
 札幌光星 光星中 
 士別翔雲 士別 
 北海道科学大高 北海道工 → 尚志学園 
 砂川 砂川北 
 滝川西 滝川商 
 東海大札幌 東海大四 
 登別青嶺 登別南 
 市函館 函館市中 → 函館東 
 函館大有斗 函館有斗 
 函館中部 函館中 → 函館 
 美唄 美唄南 
 富良野緑峰 富良野工 
 北照 北海商 
 北海 北海中 
 北海道栄 北海道日大 → 北海道桜丘 
 北海学園札幌 札幌商 
 室蘭栄 室蘭中 
 室蘭東翔 室蘭東
 室蘭商
室蘭商と統合
 紋別 紋別北 
 夕張 夕張南 
 夕張緑ヶ丘実 夕張工 
にっぽんの高校野球(北海道)